Атака на модафинил - и на прогресс. Дадим отпор!

15 августа 1990 года в автокатастрофе погиб Виктор Цой. Согласно наиболее правдоподобной официальной версии, Цой заснул за рулём, после чего его «Москвич-2141» светло-серого цвета вылетел на встречную полосу и столкнулся с автобусом «Икарус-250». Анализ клеток мозга свидетельствует о том, что он уснул за рулем, вероятно, от переутомления.

Каждый год в России гибнет более 15 тысяч человек из-за того, что водители засыпают за рулем. Этих смертей можно было бы избежать, если бы водителям был доступен модафинил - безопасное и надежное средство от сонливости. С помощью этого лекарства американские пилоты вертолетов сохраняли боеготовность и на четвертые сутки без сна.

Эти факты, а также все, что написано ниже - это обоснование моей просьбы.
А просьба следующая - подпишитесь в комментариях вот к этому посту: http://livingtomorrow.livejournal.com/188158.html (ФИО и желательно место жительства) под петицией - проектом постановления Правительства РФ. Цель акции не дать правительству необоснованно ограничить применение лекарства модафинил (наше требование - внизу поста).


18 мая 2012 г. Правительством Российской Федерации было принято Постановление N 491 “О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров”

Мы видим, что в законе перечень «Психотропные вещества» список наркотических вещества и психотропных веществ, оборот которых в РФ ограничен, (список II) дополнен позицией модафинил (дифенилметил сульфинил)ацетамид).

То есть, в момент принятия этого Постановления обычное вещество модафинил, которое без проблем можно было купить зарубежом и привезти в России, стало психотропным веществом, которое серьезно регулируется. Основанием для этого регулирования является просто внесение в один из Списков Перечня.

Каковы же ограничения, накладываемые на оборот модафинила и на каком основании они накладываются? Отдельный вопрос – кто это пролоббировал и зачем им это надо.

А ограничения таковы, что с 5 июня любой человек, у которого завалялось несколько таблеток модалерта, алертека или провигила, становится преступником, притом, его сразу можно сажать по статье 228 на срок от 3 до 10 лет!

Следующий вопрос: а есть ли какие-то основания включать модафинил в список психотропных веществ?
Мы утверждаем, что ровным счетом никаких!

Согласно отчету FDA США и журналу Neuropsychopharmacology, модафинил:
1) давно разрешен FDA в США для лечения некоторых заболеваний и не находится в контролируемом списке;
2) Он достаточно безопасен, хотя и имеет редкие побочные эффекты (1 на 1000 случаев), как и любое лекарство;
3) Он не вызывает привыкания;
4) Не вызывает галлюцинаций, эйфории и вообще какого-либо изменения настроения;

Все это подтверждено исследованиями уважаемых зарубежных ученых. Кстати, в России никакие исследования не проводились.

Для рациональных людей одного взгляда на этот список достаточно, чтобы понять абсурдность внесения модафинила в список контролируемых, в том числе уголовным наказанием, веществ.

Но кроме рациональности, есть и другой, наверное, более уважаемый нашим правительством, источник аргументов. Это Конвенция ООН о психотропных веществах 1971 года, подписанная, в том числе, и Россией (как правопреемницей СССР).

В ней в статье 2, части 4 описаны признаки, по которым ООН рекомендует вносить вещество в списки психотропных веществ, под которые модафинил не подпадает.

То есть, мы можем заключить, что даже по критериям ООН модафинил не должен был вноситься в список психотропных веществ.

Но попробуем все-таки понять, на каком основании сотрудникам Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков) пришло это в голову. Как видно из пояснительной записки к проекту постановления, руководство ФСКН сочло модафинил “легальной альтернативой кокаину”.



Это предположение может повергнуть в шок, если знать, что есть исследования по лечению кокаиновой зависимости с помощью модафинила!

Ниже Вы можете видеть сравнительные эффекты от применения кокаина и модафинила отдельно – они прямо противоположны. Вероятно, это компенсирующее действие модафинила дало исследователям идею попробовать такое лечение.

Кокаин (при отмене)

Модафинил

Повышенная сонливость

Депрессия

Усталость

Низкая концентрация внимания

Психомоторная заторможенность

Увеличенный аппетит

Усиленная эйфория от кокаина

Повышенная бодрость

Улучшение настроения

Повышение энергии

Улучшение внимания и бдительности

Движение (у животных)

Снижение питания (у животных)

Притупление кокаиновой эйфории

Может ли вещество со свойствам, прямо противоположными кокаину, считаться легальной альтернативой кокаина?

Это, вероятно, одно из самых абсурдных предположений нашего времени.

В то же время, модафинил не только хорошее лекарство, но оно, при правильном его применении - потенциально полезно для общества!
Дело в том, что по сути единственным его клиническим проявлением является снижение сонливости на некоторое время.
Десятки тысяч людей ежегодно погибает в ДТП. Большая часть из них попадает в аварии из-за того, что они, вынужденные ехать ночью, просто засыпают за рулем. Смежил человек на несколько секунд веки – и все, его жизнь оборвалась. Еще больше людей остаются инвалидами после ночных аварий. А ведь если бы они перед дальней дорогой приняли 100 мг модафинила – возможно, всех этих смертей и не было бы…

То же можно сказать и о травматизме на производстве в ночное время и многих других областях. Совершенно не случайно 20% зарубежных ученых и студентов зарубежом время от времени принимают модафинил (и другие похожие препараты) - они хотят больше узнать, больше успеть, больше открыть!

Мы считаем, что для государства, вступившего в эру инновационной экономики, разумно вывести модафинил из Списка II психотропных веществ, разрешить его к использованию и даже исследовать эффект для здоровых людей и выработать рекомендации по использованию препарата в разных случаях.

Мы, трансгуманисты России, обеспокоены непродуманным решением нашего Правительства и требуем:
Исключить модафинил из списка психотропных препаратов, внесенный туда постановлением N 491 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров».

Мы, со своей стороны, при благоприятном исходе, приложим силы для инициации исследований действия модафинила на здоровых людях (добровольцах) с тем, чтобы это полезное вещество принесло значимый социальный эффект.


Оставьте подпись в комментариях вот к этому посту: http://livingtomorrow.livejournal.com/188158.html со словами "Поддерживаю" и указанием своего имени.

 


Рекламные ссылки:


ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
Календарь событий
Опыт посещения лекции
Авторизация





Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы. Регистрация
Яндекс.Метрика