Для СМИ
ALT

Трансгуманизм сегодня — это актуальная, важная и интересная тема для освещения в СМИ. Это актуально потому, что развитие сверхтехнологий сегодня ускоряется и является государственным приоритетом во многих странах. Это важно потому, что большинству из ныне живущих на Земле людей предстоит принять непосредственное участие в радикальной транформации человечества, вызванной развитием сверхтехнологий. Это интересно потому, что технологии будущего — это разумные роботы, новые способности для человека, возможность летать в космос без скафандра, виртуальная реальность, где нет пределов для человеческих желаний, это экономика изобилия, где труд на себя взяли роботы и наномашины. Наконец, технологии будущего — это возможность для человека жить вечно в молодом совершенном теле, не подверженном старости или болезням.

О трансгуманизме

Трансгуманизм однажды назвали самой опасной идеей в мире. Но, может быть, его стоило бы назвать самой прекрасной или самой естественной идеей? Во всяком случае, появление трансгуманизма подготовлено всем ходом научно-технического и культурного прогресса и открывает перспективы удовлетворения самых сокровенных желаний человека.

Трансгуманизм – это рациональное, основанное на осмыслении достижений и перспектив науки, новейшее мировоззрение, которое признает возможность и желательность фундаментальных изменений в положении человека с помощью передовых технологий.

ALT

Мы считаем, что с помощью передовых технологий люди в недалеком будущем смогут ликвидировать страдания, старение и смерть и значительно усилить свои физические, умственные и психологические возможности. Уже через 20-30 лет появившиеся недавно новые сверхмощные технологии кардинально изменят нашу жизнь и даже самого человека:

Современная геронтология, нано- и биотехнологии позволят людям жить неограниченно долго, что означает наступление эры практического бессмертия человека.

Уже сейчас расшифрованы геномы множества видов, в том числе человека; разработаны первые генные терапии; создаются новые виды полезных живых организмов. Понимание функционирования живых систем позволит полностью управлять всеми процессами в человеческом организме и в других существах и полностью перестроить человеческий организм, устранив болезни и старение.

С помощью когнитивных технологий люди кардинально усилят свои интеллектуальные и творческие возможности.

ALT

Благодаря использованию методов сканирования мозга, учёным удалось разобраться в природе эмоций, памяти, логического мышления. Уже сейчас активно применяются препараты для управления человеческими эмоциями, такие как Prozac (антидепрессант) и Ritalin (стимулятор). Развитие нейрофизиологии приведет к появлению эффективных препаратов для усиления творческих способностей, памяти и интеллекта. Уже существуют первые примитивные технологии для считывания содержимого мозга (напр., содержание поля зрения кошки, импульсы, посылаемые конечностям), а с помощью наномашин, подключающихся к отдельным нейронам мозга, станет возможно считывать мысли человека, передавать их в компьютер и другим людям по сети, записывать в мозг напрямую информацию и знания и даже переносить сознание человека в компьютер.

Молекулярная нанотехнология сделает возможным создание изобилия ресурсов для каждого человека.

В начале 21 века началось ускоренное развитие нанотехнологий, и всего за несколько лет уровень инвестиций в эту область достиг миллиардов долларов. Углеродные нанотрубки, другие наноматериалы уже нашли применение во множестве продуктов. Разработаны первые проекты нанороботов и нанофабрик, которые теперь ждут своего воплощения. Через 20-25 лет нанотехнологии, вероятно, станут основным способом производства, а создание универсальных наномашин даст человеку невиданные ранее возможности.

О трансгуманистическом движении

ALT

В настоящее время происходит активное осмысление практически всех сторон действительности с трансгуманистических позиций. Все большее число ученых, философов и социальных мыслителей разделяют идеи трансгуманизма. Во всем мире создаются трансгуманистические организации, крупнейшая из которых Всемирная Трансгуманистическая Ассоциация.

Трансгуманизм — это мировоззрение, к которому многие люди приходят естественным путём, анализируя развитие науки и технологий. Но донести эти идеи до всего общества в одиночку невозможно. Российское Трансгуманистическое Движение (РТД) объединяет людей самых разных взглядов и убеждений, объединённых верой в необходимость и неизбежность дальнейшего саморазвития человека, уверенностью в благотворности науки и техники и оптимистичным взглядом на будущее.

РТД — самое интересное и самое перспективное из существующих в России общественных движений. Движение проводит семинары по трансгуманизму и начному иммортализму, распространяет информацию о трансгуманизме в Интернет, оказывает содействие СМИ в освещении трансгуманистической тематики: технологий будущего и перспектив развития человека. РТД планирует вести просветительскую деятельность в учебных заведениях (научный подход к прогнозированию будущего, перспективы современных технологий, философские аспекты трансгуманизма), публиковать книги о трансгуманизме, в том числе, переводные и способствовать пробуждению в обществе трансгуманистического мировоззрения.

Мы готовы помочь

ALT

Дополнительную информацию о трансгуманизме, перспективах развития современных технологий и деятельности Российского Трансгуманистического Движения можно найти на нашем сайте www.transhumanism-russia.ru.

Мы готовы помочь Вам в подготовке передач, статей и других материалов о трансгуманизме и современных технологиях.

ALT

Мы поможем вам организовать интервью с участниками движения, исследователями, работающими в сфере современных технологий, таких, как нанотехнологии, геронтология, терапия стволовых клеток, крионика, искусственный интеллект, робототехника, прогнозирование будущего, и т. д. Мы готовы проконсультировать вас в данных областях и помочь найти дополнительные материалы, в том числе, видео- и фотоматериалы для передач и репортажей.

Мы можем предоставить вам краткий обзор некоторых из наиболее интересных, актуальных и важных областей, собрав информацию, которая может быть вам полезна при подготовке материалов по этим темам. Список возможных тем приведён ниже:

Трансгуманизм в российских СМИ

Наше сотрудничество со СМИ

Через 20 лет в Питере не будет секса

Контактная информация

 


Рекламные ссылки:


ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
Мероприятия
Свежие материалы
Новости технологий
Ведь планета, она же маленькая!
Авторизация





Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы. Регистрация
Яндекс.Метрика