Отчет о деятельности РТД за декабрь 2011 года

5-6 декабря прошел инновационный форум в Астане, посвященный 20-тилетию независимости Республики Казахстан. На этот форум был приглашен член КС РТД, ведущий футуролог России Данила Медведев. Он выступил с докладом на тему «Липфроггинг для Казахстана. Технологические сверхпроекты, реализация которых даст реальный шанс на мировое лидерство в 21 веке», освещающий тенденции в области сверхтехнологий будущего. Также Данила Андреевич дал интервью для сайта премьер-министра страны Карима Масимова. Его выступления произвели впечатление на присутствующих, воодушевили людей и позволили установить полезные контакты для дальнейшего сотрудничества.

 

НАУКА

В ноябре 2011 года мы организовали поездку в Пущино директора «КриоРуса» Валерии Удаловой (Прайд) и криобиолога, к.б.н. Юрия Пичугина для достижения окончательной договоренности с нейрофизиологической лабораторией с целью сделать совместную серию научных экспериментов в области крионики. Эксперименты над срезами гиппокампа крыс начнутся 16 января 2012 года и продолжатся примерно 1, 5 месяца. Мы планируем опубликовать результаты в научном издании. Эти эксперименты являются одним из необходимых шагов на пути обратимой криоконсервации крупных биологических объектов. Также с января 2012 года планируются усиленное оснащение криолаборатории нашего Научно-исследовательского Центра Передовых технологий (НИЦ ПТ), а также тренинги для повышения квалификации персонала «КриоРуса».

Осенью начался новый этап развития проекта «Системная схема старения человека» с участием Данилы Медведева, Анны Кременцовой и Бориса Каурова, Валерии Прайд, Павла Ильина, Евгения Зимина и других геронтологов и наших добровольных помощников в этом проекте.

Мы сделали новую, легче воспринимаемую, визуализацию Схемы и возобновляем дальнейшую работу над ней. Прогресс можно визуально наблюдать в блоке «Getsatisfaction» на сайте проекта.

 

КРИОРУС

 

Еще в августе 2011 года окончательно было определено место для строительства нового криохранилища «КриоРуса». Участок площадью 20 соток был выбран в тихой озелененной местности на севере Московской области. Архитектура здания выбрана в стиле конструктивизма, при этом оно практичное и легко трансформируется – при необходимости конструкцию за считанные месяцы можно достроить, увеличив размер помещений в 2-3 раза, дополнительно утеплить для лабораторных исследований, дополнить прочным подвалом. Строение в скором времени будет оборудовано автоматическим освещением, обогревом, мониторингом, камерами наблюдения. Мы внедрим систему систему «умного дома».

 

Также на территории исторически находится половина двухэтажного дома, в котором не только будут проживать сотрудники, охраняющие объект и работающие на нем, но также планируется сделать гостевой «отсек». Сейчас это строение приводится в порядок, в скором времени будет сделана современная внутренняя отделка. Весной также мы планируем сделать хороший ландшафтный дизайн на территории.

 

25 декабря несколько сотрудников КриоРуса, в том числе Павел Ильин, Денис Борисов, Андрей Шведко и наши помощники-волонтеры подготовили к переезду все криопациентовование. Криопациенты перенесены из дьюар «Анабиоз-1», где несколько недель повышалась температура от -196 до -80 градусов, в надежные криоконтейнеры с сухим льдом для перевозки.

 

Также 24-го декабря крионирована женщина из Челябинской области. В течение декабря было подписано также 2 новых договора на крионирование.

 

ОБЩЕСТВЕННАЯ И ОРГАНИЗАЦИОННАЯ РАБОТА

 

У нас появилось несколько новых форматов для встреч трансгуманистов. Например, известный тренер Игорем Незовибатько провел «обеденное» собрание трансгуманистов для знакомства друг с другом. Также с ноября 2012 года регулярно проходят субботние встречи трансгуманистов в офисе, призванные помочь решить стоящие перед нами задачи и продвигать новые проекты. 17-го декабря в рамках одной из таких встреч состоялся психологический тренинг от Елены Миловой в форме игрового семинара, посвященный управлению эмоциями, и освоению навыков по их контролю и правильному использованию.

 

Так как политические вопросы были трендом декабря, у нас также прошла встреча «Трансгуманизм и политика». В частности, на ней поднимался вопрос «нужно ли регистрировать трансгуманистическую партию?». Многие из нас считают, что трансгуманисты находятся за пределами современной политики, их волнует реальное радикальное продление жизни людей, превращение людей в постлюдей. Некоторые наши коллеги выступают за сотрудничество с властями. РТД уже выступало в Госдуме РФ с докладами о будущем, проводило митинг за бессмертие, взаимодействовало с госорганами разных стран в рамках продвижения трансгуманистических проектов.

 

Тем не менее, 24-го декабря в митинге, вооружившись флагами, участвовали некоторые активисты трансгуманизма, организованные Михаилом Батиным. Собралось около 30 человек. Что ж, все более проявляющиеся демократические тенденции накладывают свой отпечаток и на темы, поднимаемые нами.

 

РАБОТА СО СМИ

Так же при участии Данилы Медведева в качестве бессменного ведущего командой передачи «Программа на будущее» на канале Россия-2 были выпущены передачи «Космические поселения», «Многополый мир» и снята передача «Конец света», которая выйдет уже в январе.

 

В декабре вышел последний в 2011 году номер журнала «Частные полеты» (Private InFlight Magazine), с которым мы продолжили сотрудничество. Нам предложили сотрудничество с журналом его совладельцы: знаменитый рок-продюсер Андрей Тропилло и бизнесмен Игорь Колобаев. Им интересны темы, в которых у нас есть эксперты. В этом месяце было опубликовано несколько статей про будущее и новые технологии, в том числе «Железнодорожный транспорт – вчера, сегодня, завтра» Медведева, «Стволовые клетки: руководство по эксплуатации» и «Не верьте очевидному» Валерии Прайд.

 

Впечатляющий дизайн декабрьского номера журнала «Частные полеты» был создан компанией «Территория брендов» Татьяны Шифриной.

 

ВЫСТУПЛЕНИЯ

 

8 - 11 декабря в Москве состоялись XIII Международные научные чтения памяти Н.Ф.Федорова, на которых были представлены два доклада Валерии Прайд, доклад Данилы Медведева, Игоря Артюхова, Игоря Кирилюка и другие выступления активных членов РТД.

 

 

 


Рекламные ссылки:


ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
Календарь событий
Опыт посещения лекции
Авторизация





Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы. Регистрация
Яндекс.Метрика