Дезадаптивные стратегии vs Трансгуманизм

Среди факторов, влияющих на отношение человека к жизни и смерти, обязательно указывают степень его удовлетворенности жизнью. Чем выше уровень личных достижений – тем сильнее жажда жизни, и наоборот – чем менее человеку удается воплощать свои замыслы, тем привлекательнее идея покончить с собой. В большинстве случаев давления ситуации недостаточно, чтобы психически здоровый человек наложил на себя руки, но вот саморазрушительное поведение – другое дело. Подсознательное стремление отделаться от необходимости сносить неудачи может приводить к таким формам «компромиссов со смертью» как пренебрежительное отношение к здоровью (переедание, гиподинамия, игнорирование рекомендаций врача), ежедневное принятие нерациональных, вредящих будущему решений (вечное откладывание на завтра), алкоголизм, наркомания и другие формы зависимостей.

Разумеется, на то, насколько человеку удается достичь своих целей, непосредственно влияет наличная ситуация – известно, что при неблагоприятных изменениях социально-экономического характера увеличивается число суицидов, особенно, если такое изменение длится несколько лет или десятков лет. Совершенно очевидно, таким образом, что в нашей стране, которую в последние десятилетия трясет будто в лихорадке, люди часто испытывают чувство безнадежности, чувство утраты контроля из-за реального усложнения условий. Тем не менее, не стоит недооценивать и внутренние факторы, располагающие к принятию позиции обреченного. Давайте поговорим о том, какая связь может быть между индифферентным отношением к борьбе со старением и смертью и дезадаптивными жизненными стратегиями.

Вначале разберемся с терминологией. Адаптация – это процесс активного приспособления человека к условиям среды, при котором человек сохраняет и увеличивает возможности своего биологического, психического и социального развития, а также результат такого приспособления. Отмечу важные моменты: активность, сохранение благополучного состояния, обеспечение развития. Это те три «слона», на которых зиждется здоровая жизненная позиция.

Дезадаптивные стратегии – это такие, при которых наблюдается переход в пассивность, попустительство в отношении утраты благоприятных условий, и замедление либо ограничение возможностей развития. Поскольку все это противоречит стремлению к выживанию, возникает вопрос – откуда берутся дезадаптивные стратегии, в чем их причина? Как в живом организме может возникнуть то, что мешает ему жить?

Конечно, сами по себе они не возникают. Все дело в том, что в нашей психике есть ряд механизмов, которые создают предпосылки для их развития. Первый механизм – выработка автоматизма. Автоматизм – это навык, который из-за постоянного повторения стал настолько отработанным, что не требует над собой сознательного контроля. Действия, отработанные до автоматизма, выполняются без участия воли и сознания человека, как бы сами по себе. Этот механизм позволяет экономить ресурсы психики на другие дела, но, поскольку сохраняться могут и вредные автоматизмы (к ним относятся дурные привычки, неправильно заученные навыки, и навыки, не подходящие к новым условиям), его роль в жизни человека неоднозначна.

Другой механизм – это психическая защита, функция которой состоит в ограждении сознания от неприятных, травмирующих переживаний, сопряженных с внутренними и внешними конфликтами. В норме работа психической защиты снижает силу эмоций, предупреждая психические травмы и дезорганизацию поведения (яркий пример – паника, агрессия в состоянии аффекта), но при чрезмерном развитии она приводит к искажению восприятия, нарушению способности адекватно оценивать ситуацию, и в конечном итоге – к бездействию в отношении факторов, создающих угрозу благополучию.

Рассмотрим пример. Ребенок живет в семье с авторитарным типом воспитания, где родители целиком и полностью управляют его поведением (делай так; так не делай; слушай, что папа/мама говорит, мы жизнь прожили). Из-за повторяемости ситуаций послушания у человека создается автоматизм – делать так, как ему сказали, не задумываясь. В то же время, поскольку его собственные желания могут не учитываться, ему приходится все время сдерживать их, а также как-то справляться с негативными эмоциями, которые он испытывает из-за препятствия в лице родителей. И внутренние порывы, и негативные эмоции обрабатываются психической защитой – например, подавляются или вытесняются из сознания. А за счет повторения это постепенно становится автоматизмом. Что ждет такого человека во взрослой жизни? Он будет инертным, будет ждать, когда за него решат, что ему следует делать, и что самое печальное – о собственных желаниях и о фрустрации из-за их невыполнения он даже не будет знать, ведь это было вытеснено из сознания.

Вы спросите – ну и что такого? Ведь человек и не знает о том, что происходит – значит, он и не страдает? Это не совсем так. Истинные желания и порывы указывают нам на то, что необходимо для индивидуального развития, причем не только на уровне психологии – но и на уровне физиологии. Типичные для нашего времени явления - астения, невралгия, частые простуды, аллергии, гастриты и нарушения сердечно-сосудистой системы – это телесные проявления хронической неудовлетворенности в той или иной сфере жизни. Тело – это последний бастион: если психика человека не справляется с напряжением, если он не в состоянии осознать неблагоприятную ситуацию и целенаправленно действовать, добиваясь ее разрешения, тело начинает отражать реальное положение вещей через недомогания и болезни, заявляя: «Хозяин, дело плохо!».

Этим и опасны выработавшиеся у человека дезадаптивные жизненные стратегии, комплекс автоматизмов и сильных психических защит – они незаметно отбирают у него активность, возможности самосохранения и развития на разных уровнях – и в какой-то момент он просто оказывается поставлен перед фактом: жизнь стала серой, здоровье испорчено, а почему – неизвестно…

Для того, чтобы снова взять свою жизнь под контроль, нужно научиться отслеживать дезадаптивные жизненные стратегии и изменять их. Именно этому учатся люди, обратившиеся за помощью к психологу. Но никаких особых секретов здесь нет, и при достаточном усердии методы самопомощи можно освоить самостоятельно.

Первое, чему следует научиться – это умение осознавать свои эмоции. Хотя нам с детства говорят «Не обижайся, не сердись, не грусти», но такое отношение к эмоциям – как к помехе, как к чему-то ненужному, неудобному – неразумно. Эмоции – это первичная оценка ситуации, благодаря им мы узнаем, как происходящее соотносится с нашими потребностями и целями. Кроме того, эмоции «подсказывают» нам простейшую программу действий, которые нужно предпринять для совладания с ситуацией.

Страх указывает на какую-то угрозу и требует либо бегства, либо привлечения помощи и дополнительных ресурсов. Поэтому, например, люди успокаиваются, когда в сложной ситуации заручаются поддержкой близких, или хотя бы просто составляют план действий на бумаге: и поддержка, и новая информация, появившаяся из анализа – это «запасы». Не зря от постоянной тревоги люди едят – это пережиток нашего животного прошлого, когда спасение зависело от физической силы. Гнев указывает на столкновение с препятствием и поднимает тонус организма, чтобы мы могли вложить в этот отрезок жизненного пути дополнительные силы. И гнев, и раздражение (которое считается гневом малой силы), и обида подсказывают – оцени, в чем заключается препятствие, и воздействуй на него, чтобы освободить себе дорогу к цели. Гнев не нужно полностью подавлять – при разрешении ситуации он проходит сам! Грусть, печаль – это чувство, которое означает нехватку или утрату чего-то ценного, важного. Оно указывает на значимого человека, условие, событие или предмет, присутствие которых очень важно для жизни, и которым, в случае утраты, будет необходимо искать замену. Грусть требует действия, и действие это должно быть направлено на приобретение необходимого.

Столь же важны и другие эмоции, например, радость и интерес. Радость указывает на то, что благоприятно для человека. Она – маркер полезного приобретения, благополучного состояния, хорошей перспективы развития. Приятные люди – это те, рядом с кем мы растем и находимся в безопасности. Интерес же означает, что данный человек, условие, событие или предмет могут быть важны для самореализации, и призывает нас исследовать его свойства.

Глухота к своим эмоциям – это дезадаптивная стратегия номер один. Для того, чтобы изменить ее, необходимо начать уделять внимание своим переживаниям (почаще задавать себе вопросы – а что я чувствую в связи с тем-то?), фиксировать их – просто в сознании, или даже на бумаге – и затем стараться понять послание, которое возникшая эмоция старается передать. Это поможет вернуться к природной системе ориентации в жизненных обстоятельствах и начать движение к истинным целям.

Вторая по значимости дезадаптивная стратегия – это бездействие. В некоторых случаях ожидание подходящих обстоятельств оправданно, но чаще всего мы бездействуем потому, что находимся под влиянием неизвестного препятствия. Поэтому, обнаружив, что вы медлите и медлите с принятием решения, что вы откладываете зарядку, курс похудения, отказ от курения, признание в любви, переход на новую работу – следует сразу же задать себе вопрос «Почему?» и задавать уточняющие вопросы после каждой выявленной причины, пока вы не найдете причину, лежащую в основе. «Почему я не бросаю курить? – Я жду компанию. – Почему я жду компанию? – В компании легче. – Почему я считаю, что один не справлюсь? – Потому что у меня низкая самооценка. – Почему она низкая? – Я малого достиг. – Почему я достиг малого? – Я не уверен в том, что мне нужно. – Почему я не знаю, чего хочу? – Я не пробовал это узнать. – Как можно это узнать? – Надо посидеть и подумать о себе».

Вы увидите, благодаря заданным вопросам, что истинные причины, почему вы бездействуете, лежат глубже, чем кажется на первый взгляд. Однако, когда вы воздействуете на них (в этом примере – сядете и поразмыслите о своих целях) – начинает перестраиваться вся причинная цепочка, понимание ситуации становится шире, и сделать то, что раньше не удавалось, становится легче.

Третья дезадаптивная стратегия, о которой нужно знать и которую необходимо поменять, если вы хотите преуспевать в жизни – это неизменный способ действия. Если какая-то негативная ситуация повторяется и повторяется, необходимо проверить – а не автоматизм ли приводит к тому, что выход не находится? Для этого тоже нужен анализ – анализ испробованных методов решения. Если используются 1-2 повторяющихся метода, и они не работают – значит, вы «застряли». Сядьте, опишите то, как вы обычно себя ведете, а потом – расспросите друзей и знакомых, кто как решал подобные ситуации, и составьте для себя хотя бы 3-4 новых метода. Правда, самое сложное – в том, что их придется использовать. Это потребует усилия воли и преодоления негативных эмоций – сложившийся автоматизм таким образом будет защищаться от изменений. Но стоит вам пройти по новому пути один-два раза и достигнуть нужного результата – сопротивление стихнет.

Четвертая дезадаптивная стратегия – это единственная попытка. Как бы ни был хорош ваш анализ, насколько бы точно вы не выявили свои чувства, но правильность понимания ситуации и выбора решения определяется только практикой. Настроившись на единственную попытку, и пережив неудачу, вы получите такой разряд разочарования, что сил на новую попытку может не хватить. Поэтому, какой бы сложной ни была ситуация, относитесь к ней как к эксперименту. Заранее будьте готовы, что потребуется несколько подходов, прежде чем вы найдете решение. Тогда первая неудача не обезоружит вас, не обездвижит и не лишит чувства собственного достоинства: вы знаете, что находитесь в поиске, и неудачи – естественная часть этого процесса. Анализируйте ошибки, пробуйте снова, немного по-другому – и рано или поздно вы достигнете цели.

Это четыре основные дезадаптивные стратегии, которые способны испортить жизнь, если дать им волю. Именно из-за них люди теряют индивидуальные ориентиры, пренебрегают важным, игнорируют опасности, становятся несчастными и отвергают самое ценное, что им дано. Из-за них так мало взаимопонимания между обывателями и представителями трансгуманизма и иммортализма. Неумение понять свои потребности и цели, но еще больше – неумение правильно организовать свою деятельность – приводит к тому, что жизнь обесценивается до такой степени, что борьба со старением и смертью, попытка продлить срок человека, дать ему здоровье и максимальную свободу для творчества – воспринимается как заблуждение.

Может быть, вам просто нужно попробовать, что это значит – уметь жить? Если вы готовы дерзнуть – я желаю вам удачи!

Е.А. Милова, психолог.

Ссылка на первоисточник

 


Рекламные ссылки:


ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
Авторизация





Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы. Регистрация
Яндекс.Метрика