Отчёт о Круглом столе по Цифровому Бессмертию

1 июня 2011 года состоялось собрание трансгуманистов, посвящённое теме цифрового бессмертия в контексте реконструкции личности.

На собрании присутствовали как активные участники РТД: livingtomorrow , valerijapride , jend0s, paradisemaker , так и интересующиеся темой: telegamochka , anmalanin, а также вперые заинтересовавшиеся - highcatland.

Собрание началось с обзорного доклада общего и технического характера (докладчик Сергей Евфратов - evfratov) , далее последовали вопросы и обсуждение доклада.

Далее были предварительно обсуждены наброски концептов аппаратной и программной части необходимых для ЦБ систем, рекомендаций и сервисов для родственников криопациентов и конкретные рекомендации для "внутреннего пользования" по внедрению средств захвата и архивирования данных.

Конспект мероприятия:

1. Собственно доклад.

Речь с презентацией, доклад был снят на видео.

2. Были затронуты следующие темы, конспектируются также некоторые мысли по этим темам:


1. Совсем необязательно, что на данный момент реконструкция по косвенной информации невозможна, и не имеет смысла вкладывать ресурсы в разработку таких методов; существуют технологические возможности воссоздания поведения человека путём построения абстрактной модели, критика её аргументацией о "китайской комнате"; не доказано что такая реконструкция значительно сложнее и требует больше ресурсов по сравнению с прямым моделированием мозга;

2. Важность генетических данных и физиологических процессов; общий "шаблон" для реконструкции;

3. Акцентирование внимания на утилитарном использовании захватываемых данных; обсуждение концепта ПО для этой цели;

4. Был рассмотрен черновой текст рекомендаций для родственников криопациентов по оцифровке и сохранению данных о самом криопациенте; рассмотрение варианта дополнительной услуги для криоклиентов и их родственников;

5. Обсуждение предыдущих докладов по ЦБ и существующих материалов;

6. Вопрос обращения к компании «Microsoft» по поводу ПО для MyLifeBits; возможные решения для тэгирования всех файлов; обсуждение большой базы данных и сравнение её с системой "внешней долговременной памяти"; шуточное обсуждение проекта глобальной записи всех событий;

7. Рассмотрен вопрос о ”принудительной оцифровке для своих" - удобный аппаратный комплекс; обсуждение ПО для такого комплекса и требований к хорошей аппаратно-программной платформы; опрос BackUp'а массивов данных;

8. Представление черновика концепта ПО для "внешней долговременной памяти";

9. Причины проблемы "Почему всё плохо", необходимость большего числа людей в проекте;

10. Создание сайта с выложенными материалами по ЦБ;

11. Доделывание ТЗ для ПО "внешней долговременной памяти";



Выводы по собранию:

1) Необходимо сформировать чёткое ТЗ по комплексу железа и софта для захвата данных.

2) Необходимо начать проработку рекомендаций для родственников по сохранению информации о криопациенте и варианта дополнительной услуги по архивации этих данных.

3) Начать разработку программы "принудительного" ввода практики архивирования информации для ЦБ у всех членов РТД в качестве мотивационной поддержки членов РТД.

4) Принято решение о запросе в «Microsoft» о ПО MyLifeBits от ВУЗов - МГУ или МФТИ (разработка почти прекращена, но для ВУЗа могут и предоставить).

5) Отмечена важная проблема: очень мало людей, участвующих в проекте. Способы привлечения людей были обсуждены.

6) Высказано предложение об акции "Вы нам коробки - мы вам PDF" - оцифровки бумажных материалов на сканере с автоподачей документов Neat Desk для обратившихся с ликбезом по ЦБ (описание идеи и объяснение необходимости оцифровки). Также как и услуга по скорой оцифровке материалов на платной основе.

 


Рекламные ссылки:


ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
Календарь событий
Опыт посещения лекции
Авторизация





Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы. Регистрация
Яндекс.Метрика