Отчет о 7-м Семинаре по трансгуманизму и научному иммортализму в Санкт-Петербурге


29 января 2011 года состоялось 7-е заседание Семинара по трансгуманизму и научному иммортализму  в Санкт-Петербурге. По признанию участников - семинар получился очень бодрым и эмоциональным, что несомненно добавило ему яркости и запоминаемости. Стоит также отметить и то, что мероприятие все больше привлекает людей известных и интересных. В этот раз у нас в гостях были: Председатель фонда "Наука за продление жизниМихаил Батин, доктор медицинских наук, профессор, Президент Геронтологического общества при РАН Владимир Анисимов, молекулярный биолог Станислав Полозов, предприниматель, популярный блоггер Олег Макаренко, известный в блогосфере под ником Фриц Морген. Но, как всегда, давайте по порядку...


Первый доклад уже традиционно был посвящен новостям науки и технологий. Михаил Крыжановский рассказал о новом программном обеспечении для лабораторных исследований, позволяющем без участия человека проводить наблюдения и регистрировать результаты, об улучшенной версии робота-гексапода, одежде-батарейке и некоторых других интересных разработках, которые улучшат нашу жизнь уже в самое ближайшее время.


Доклад сопровождался демонстрацией интересных видеороликов. 


Далее, слово было предоставлено Олегу Макаренко. Олег поблагодарил за приглашение на семинар, сказал, что его очень интересуют темы, связанные с робототехникой, футурологией, сингулярностью и трансгуманизмом вообще и отметил, что роботов через пару лет станет больше, чем людей. И не потому, что люди вымрут, а потому что роботы станут такой же обыденностью, как например, автомобили или сотовые телефоны сейчас.


 


Далее с докладом "Репаративные технологии" выступил Председатель фонда "Наука за продление жизни" и активный трансгуманист Михаил Батин, который рассказал о деятельности фонда, успехах и планах на 2011 год, а также о том, как в 2010 году прошла операция по трансплантации трахеи, выращенной из стволовых клеток пациентки, прямо в ее теле.




Эстафету у Михаила Батина перехватил Станислав Полозов, рассказавший о своих исследованиях в области поиска сигналов старения. Оказывается, экспериментально подтверждено наличие некоторого фактора, который сообщает организму о возрасте. Эксперименты по выявлению этого фактора или совокупности факторов будут продолжены.



Следующий доклад, с которым выступил Григорий Львов, назывался "Превентивное управление. Путь к искусственному носителю сознания". К сожалению, доклад оказался настолько сложен и непонятен большинству присутствующих, что разгорелся жаркий спор о том, стоит ли его вообще продолжать. Впрочем, во время перерыва все, кого заинтересовала тема, смогли лично пообщаться с докладчиком и задать ему вопросы. 



После перерыва Алексей Аникин рассказал о будущем биотехнологий в свете того, сколько денег тратят на их развитие разные страны. Были затронуты вопросы, связанные с ГМО (генно-модифицированные организмы), ЭСК (эмбриональные стволовые клетки) и многими другими направлениями развития биотехнологий. После доклада даже завязалась жаркая дискуссия по поводу того, стоит ли с осторожностью относиться к ГМО.


 

В конце своего доклада Алексей Аникин зачитал письмо Президенту Российской Федерации Медведеву Д.А. по поводу законопроекта "о биомедицинских технологиях". Участники Российского Трансгуманистического Движения считают этот законопроект антиинновационным и несовременным, идущим в разрез с целями улучшения общества в целом и человека в частности. Михаил Батин подтвердил важность отстаивания нашей гражданской позиции и также призвал поддержать инициативу.


После вопросов аудитории, небольшого обсуждения и слов благодарности участникам Семинара, мероприятие было завершено, хотя гости еще около 40 минут знакомились, общались и делились впечатлениями. 


В этот раз на семинаре присутствовало рекордное количество участников - 40 человек в аудитории и еще около 15 смотрели онлайн трансляцию семинара, обеспеченную Иваном Лазаренко в рамках проекта Rucast.tv

 


Спасибо всем, кто принимал участие в 7-м заседании Семинара по трансгуманизму и научному иммортализму в Санкт-Петербурге! До новых встреч!


Видеозаписи с 7-го, а также других семинаров можно посмотреть в группе ВКонтакте, скачать с Rutracker.org или ftp-сервера РТД.

 


Рекламные ссылки:


ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
Календарь событий
Неформальные рассказы

Пашунтий

Валерия

Сергей Чулок

Имморта

Лена

Игорь

Данила

Авторизация





Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы. Регистрация
Яндекс.Метрика