Отчет о 6-м (Новогоднем) Семинаре по трансгуманизму и научному иммортализму в Санкт-Петербурге


Вот и прошел последний, в уходящем 2010 году, семинар по трансгуманизму и научному иммортализму, состоявшийся 25 декабря 2010 года в здании Санкт-Петербургского университета на кафедре высшей нервной деятельности. Надеемся, этот семинар стал достойным завершением года и только увеличил желание единомышленников собираться на такого рода мероприятиях для общения, участия в совместных проектах, обучения, совместных мозговых штурмов, ролевых игр и многого другого, что мы запланировали на будущий год в рамках развития Санкт-Петербургского отделения Российского Трансгуманистического Движения.

В отличие от предыдущих семинаров, в этот раз мы начали строго по расписанию, положив тем самым начало борьбе за уважение времени друг друга, - единственного невосполнимого человеческого ресурса. Будем теперь всегда стараться придерживаться графика и просим такого же отношения от гостей. 

Открыл заседание Михаил Крыжановский приветственным словом и кратким рассказом о том, что такое трансгуманизм, какие цели у сторонников этого мировоззрения и как семинар может помочь трансгуманистам в реализации этих целей.



Конечно, за 10-15 минут невозможно рассказать, что такое трансгуманизм в принципе - настолько это обширная тема, да и цели такой, разумеется, не ставилось. Скорее, это была вводная часть семинара для создания соответствующего настроя у аудитории к восприятию докладов.

Первым докладчиком стал постоянный участник семинара по трансгуманизму - Дмитрий Тимофеев. Вы его уже, наверное, знаете по докладу "Сайтостроительство. Вчера, сегодня, завтра.", сделанному на 5-м заседании. В этот раз Дмитрий рассказал нам о том, какие изменения за последнее время произошли в робототехнике и человеко-машинных интерфейсах.


И если на прошлом семинаре "новости науки" состояли из новостей в области  биологии и медицины, то в этот раз они целиком были посвящены разработкам в области роботов и компьютеров. Скорее всего, такой подход себя оправдывает, так как докладчики затрагивают те темы, которыми непосредственно занимаются, и в которых лучше разбираются.

Далее с докладом "Систематические ошибки в рассуждениях при оценке глобальных рисков" выступил Михаил Крыжановский. Оказывается, человеческий мозг настолько не приспособлен к решению глобальных задач, все больше возникающих перед нами сегодня, что нужно очень постараться, чтобы не допустить уничтожения всего человечества в следствие банальных когнитивных ошибок.


Доклад получился довольно интересным и слушатели засыпали Михаила вопросами и собственными соображениями по поводу оценки глобальных рисков. Дискуссия плавно перетекла в кофе-брейк, за время которого гости как всегда смогли познакомиться и обменяться мнениями  (о семинаре и не только) в легкой и непринужденной обстановке. 



Следующим докладчиком, практически на правах хозяина, выступил Евгений Благовещенский. Кстати, отдельное спасибо Евгению за предоставленную аудиторию и помощь в организации 6-го заседания. Во многом, благодаря ему новогодний семинар состоялся и прошел на хорошем уровне. В этот раз Евгений рассказывал о различиях в западной и российской системах образования, перспективах высшего образования в нашей стране, а также немного затронул свой образовательный проект "БиоН" (Национальная Сеть Аспирантур по Биотехнологиям в Нейронауках БиоН).


Особенно впечатлило, что Евгений, как настоящий ученый жестко стоит на позициях борьбы с псевдонаукой и мошенничеством в сфере образования. Впрочем, таким и должен быть трансгуманист-рационалист.

Пока Иван Лазаренко готовился к демонстрации элементов дополненной реальности, Михаил Крыжановский зачитал новогоднее обращение от руководителей Московского семинара по трансгуманизму - Игоря Артюхова и Игоря Кирилюка, которые пожелали Санкт-Петербургскому отделению успехов и скорейшего перехода от разговоров к практическим действиям.

Наконец, все было настроено, и каждый желающий смог подойти к видеокамере и собственноручно подержать в руках Эйфелеву башню :) Вообще, идея провести такую демонстрацию родилась во время 4-го семинара, где Алексей Аникин делал доклад "Дополненная реальность - совмещение реального и компьютерного мира", но тогда по техническим причинам сделать этого не удалось. Но зато теперь такая возможность появилась у каждого, кто присутствовал на 6-м заседании. 


 

В общем, можно сказать, что новогодний семинар удался и все его участники остались довольны. По традиции, благодаря стараниям Ивана Лазаренко, представителя компании "Охранные системы и телекоммуникации" велась прямая интернет-трансляция семинара, которую могли смотреть те, кто не попал на очное заседание 6-го семинара по трансгуманизму и научному иммортализму. 


Спасибо всем докладчикам и гостям! Всех с наступающим Новым годом и до встречи в 2011-м! 

 


Рекламные ссылки:


ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
Календарь событий
Неформальные рассказы

Пашунтий

Валерия

Сергей Чулок

Имморта

Лена

Игорь

Данила

Авторизация





Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы. Регистрация
Яндекс.Метрика