Отчет об участии Российского Трансгуманистического Движения в конференции Института бессмертия

9 и 10 октября этого, 2010, года в Брюсселе прошла конференция по иммортализму, организованная некоммерческой организацией Immortality Institute (Институт бессмертия). Устроители конференции подошли широко к тематике продления жизни, и на конференцию были приглашены ведущие геронтологи, сторонники крионики и представители крионических компаний.


Программа конференции была довольно разнообразна. И помимо прочего, были заслушаны доклады о деятельности 3-х общественных трансгуманистических организаций: Имминста, Российского трансгуманистического движения и бельгийского сообщества имморталистов Heales VZW. Также прозвучали доклады таких известных ученых как Стефен Коулз (Stephen Coles) - сооснователь и исполнительный директор «Gerontology Research Group», Обри ди Грей - председатель и директор по науке Фонда SENS, Наталья и Леонид Гавриловы, Стефен Сприндлер, Майкл Р. Роуз и другие. 


Конференция была организована на довольно хорошем уровне. Все происходило недалеко от исторического центра Брюсселя. А прямо у входа в конференц-зал находилась скульптура до удивления напоминающая цифру 8 - символ бесконечности и бессмертия. Людей на конференции было не так мало, как можно было бы ожидать от первого такого рода мероприятия, проводимого Immortality Institute. Всего на конференции, включая докладчиков, присутствовало около шестидесяти человек.


Атмосфера была поначалу несколько скованная, но уже на второй день люди сблизились, и обсуждения приняли более непринужденный характер, не прекращаясь во время ланча, обеда, в баре и даже в номерах в отеле. Хотя, конечно, большая часть времени уходила на знакомства. Аудитория была разнообразная и интересная: известные и начинающие ученые, студенты, несколько бизнесменов, крионисты, криобиологи и гос. служащие разных стран. 


От Российского трансгуманистического движения на конференцию были приглашены члены Координационного Совета РТД Данила Медведев и Валерия Прайд, представившие три доклада. 


В докладе Данилы Медведева, посвещенном РТД, основной упор был сделан на методах работы, а не на событиях и делах. 

Еще одна презентация Данилы Медведева была посвящена компании КриоРус. Очень интересен рассказ Данилы Андреевича о том, как именно был представлен доклад: «Я вышел на сцену, поздоровался с аудиторией и, обращаясь к Дэвиду Стайлзу, сказал, что не буду выступать... "Ну, я ведь не могу сделать доклад идеально, так зачем тогда его вообще делать?". Публика была несколько озадачена. Тогда я обратился к залу и спросил: "Кто из вас прилетел на конференцию на самолете?". Какая-то часть зала подняли руки. "А кто из вас прилетел сюда эконом-классом?". Руки подняли те же, кто и в первый раз и те, кто по какой-то причине сразу этого не сделал. "Хорошо. А теперь поднимите, пожалуйста, руки те, кто прилетел на конференцию первым или бизнес-классом.". Таких не оказалось. "Так как вы считаете, раз вы не смогли сюда прилететь бизнес-классом, может, не стоило прилетать вообще?" Тут, уже некоторые участники начали догадываться к чему я клоню, улыбаться и перешептываться. "На данном этапе у нас нету возможности сделать КриоРус компанией "бизнес-класса", но это совершенно не значит, что крионикой не стоит заниматься вообще". И я начал свой доклад.»

Валерия Прайд на конференции представляла проект Российского трансгуманистического движения "Системная схема старения человека". Это был ее первый доклад на английском языке перед англоговорящей аудиторией. Тем не менее, участники высоко оценили уровень выступления.

 

 

Среди других докладов, особенно запоминающейся была презентация нового крионического проекта Eucrio. Его создание - личная инициатива активного трансгуманиста Дэвида Стайлза. Эта организация будет осуществлять услуги стэндбай (standby) в Европе, то есть, выезда к умирающим криоклиентам и организации на месте васококачественной перфузии. На этом пути очень много трудностей, компания КриоРус постоянно с ними сталкивается. Пожелаем "Eucrio" успехов и процветания. Надеемся, что это новый этап для развития крионики в мире.


Много было новых знакомств, полезных контактов и предложений участия в совместных проектах как во время самой конференции, так и вне ее рамок. Возможно, именно эти знакомства окажутся, в той или иной степени, решающими.


В заключение, хочется выразить благодарность организаторам Свену Балтерису и Дэвиду Стайлзу. Такие международные мероприятия несомненно сплачивают мировое сообщество трансгуманистов и делают наши цели еще чуть-чуть ближе. 

 


Рекламные ссылки:


ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
Календарь событий
Неформальные рассказы

Пашунтий

Валерия

Сергей Чулок

Имморта

Лена

Игорь

Данила

Авторизация





Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы. Регистрация
Яндекс.Метрика