Интервью с Данилой Медведевым


Сегодня у нас в гостях кандидат экономических наук, футуролог, эксперт Российского фонда развития высоких технологий, Данила Андреевич Медведев ( ).

Как уже говорилось ранее, Данила Андреевич является членом Координационного Совета Российского Трансгуманистического Движения, а также Председателем Совета директоров криокомпании "КриоРус".  

И сегодня мы публикуем его ответы на вопросы, касающиеся будущего нашей планеты, крионики, нанотехнологий, а также радикального продления жизни, которое станет доступным, возможно, уже в обозримом будущем. Вопросы выделены жирным шрифтом.

Данила Андреевич, Вы ратуете за радикальное продление жизни, но можно ли при этом радикально усилить человеческий интеллект, ведь очевидно, что неразвитому человеку попросту нечем будет себя занять в прогрессивном технологичном сверхмире. Будут ли разработаны научные методы, позволяющие повысить интеллектуальные способности человека в разы?

Действительно, даже многие люди, боящиеся продления жизни, интуитивно понимают, что из него обязательно вытекает превращение человека во что-то иное, то есть, говоря понятным языком, в "трансчеловека". Я думаю, что первые несколько десятков лет проблемы, чем себя занять, не будет. Нового слишком много, и возможностей все больше. А чуть позже должны подоспеть самые разные технологии усиления интеллекта (или "когнитивного усовершенствования"). Начнем с того, что есть уже сейчас — ноотропные препараты, разгоняющие наш wetware, методы эффективного мышления, обучающие "думать правильно". Ну а уже через несколько лет вживляемые чипы, служащие прямым интерфейсом между мозгом и компьютером, свяжут нас с машинными алгоритмами мышления. Биологическая оптимизация мозга усилит интеллект, насколько это можно сделать, не поменяв всю систему. Ну и в завершение, после того, как станет возможно смоделировать мозг на компьютере до мельчайших деталей, в этой цифровой модели появятся все те мыслительные процессы, которые мы ассоциируем со своим "я". Тогда можно будет отказаться от биологического мозга (может быть, заморозив его в качестве бэкапа) и перестраивать свой цифровой разум, сколько (цифровой) душе угодно.

Как усилить свой интеллект?
Записавшись на тренинги "Пути апгрейда" , сделав список желаемых навыков, и начав их осваивать один за одним. Главное, чтобы в любой момент времени вы могли ответить на вопросы: "Какой навык вы сейчас прокачиваете?" и "Что конкретно вы для этого делаете?" (Читать дальше..)
 


Рекламные ссылки: На хороших условиях набор настольный из кожи для всех клиентов.


ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
Календарь событий
Опыт посещения лекции
Авторизация





Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы. Регистрация
Яндекс.Метрика