ТРИЗ-апгрейд от "ТРИЗ-профи"
Untitled Document

С 19 по 21 апреля 2010 года нескольким участникам Российского Трансгуманистического Движения посчастливилось принять участие в тренинге по ТРИЗ (теории решения изобретательских задач), который в рамках сотрудничества по схеме старения проводили наши друзья из компании "ТРИЗ-профи". Трехдневный тренинг "Креативный бизнес: креативность как технология" проходил в Московском доме научно-технического и художественного творчества (МД НТХТ) и включал в себя три этапа:

- День первый: "Навыки творческого мышления"

- День второй: "Использование ТРИЗ в бизнесе"

- День третий: "Навыки постановки задачи"

 

Первый день был посвящен различным методикам творческого мышления. Мы изучали:

- метод фокальных объектов;

- метод аналогий;

- оператор РВС (размер-время-стоимость);

- морфологический анализ; - мозговой штурм;

- метод контрольных вопросов;

- организационные способы поиска идей.

Решали большое количество творческих задач, среди которых: повышение продуктивности страусиной фермы, усовершенствование огнетушителей, поиск способов борьбы с червями, пожирающими картошку, создание нового вида услуг в парикмахерских салонах и много-много других.

Во второй день мы изучали базовые понятия ТРИЗ и их применимость в бизнесе. ТРИЗ дала системную основу. Теперь любая задача, попадающаяся в реальной жизни, решается с точки зрения идеального конечного результата, а метод обострения противоречий позволяет найти сильные решения даже в тех областях, где мы раньше никогда не пытались их искать.

Ну, а третий день целиком был посвящен навыкам постановки задачи. Ведь правильно сформулированная задача уже частично содержит в себе решение. Нами были рассмотрены:

- алгоритм первичного анализа проблемы;

- причинно-следственный анализ;

- поиск ключевого нежелательного эффекта;

- диаграмма Исикавы-Сибирякова (с помощью которой мы пытались варить борщ :))

- диверсионный анализ;

- оператор многоэкранного мышления;

- законы развития систем, а также

- место ТРИЗ в системе методов проектирования.

Опять же порадовало огромное количество практических задач, решения которых далеко не очевидны. Целый ряд заданий был направлен на обнаружение и устранение стереотипного мышления, мешающего в поиске сильных решений. Для многих стало чуть ли не откровением, что именно стереотипность мешает видеть простые и эффективные возможности в любой сфере деятельности.

 

По окончании третьего дня тренинга всем были выданы сертификаты о прохождении базового обучения ТРИЗ.Такие сертификаты очень ценятся при приеме на работу во многих, особенно, зарубежных компаниях.

Несколько слов хочется сказать о тренерах, проводивших столь интересное и полезное мероприятие.

Это директор по развитию компании «ТРИЗ-профи», вице-президент Международной ассоциации ТРИЗ с квалификацией «Мастер ТРИЗ», Тихомиров Виктор Иванович, на счету которого множество достижений в решении сложных производственных и креативных задач. А его творческая практика насчитывает более 100 семинаров для бизнесменов,инженеров, слушателей программ МВА. Также Виктор Иванович является автором цикла семинаров-тренингов «Креативный бизнес», «Креативный бизнес: навыки творческого мышления», «Креативный маркетинг: новые идеи развития товаров и услуг», «Развитие творческого воображения для маркетологов» (РТВ) Последние три года он преподавал свой курс в Академии Народного Хозяйства (факультет «Инновационный менеджмент»), Русской школе управления, Кировской ТПП, ООО «Корпорация «Агро-Союз» (г. Днепропетровск), ОАО «Монди Бизнес Пейпа Сыктывкарский ЛПК» (г. Сыктывкар), ЗАО «ИНТЕКО», ЗАО «ИНТЕКО-Агро», ФПГ «ОГМК»…

Другой тренер - Бубенцов Владимир Юрьевич - ведущий специалист компании «ТРИЗ-профи», член Московской общественной организации ТРИЗ; инженер-механик, специальность – химическое машино- и аппаратостроение; кандидат технических наук; квалификация «Сертифицированный специалист по ТРИЗ (4 уровень)». Владимир Юрьевич читал курсы по методам решения изобретательских задач в ряде вузов Москвы; преподавал в рамках учебных программ Некоммерческого партнерства «Центр практического изобретательства «Общество изобретателей и патентовладельцев» Хочется выразить благодарность компании "ТРИЗ-профи" за предоставленную возможность усилить свой интеллект таким мощным инструментом апгрейда как Теория Решения Изобретательских Задач, а также за помощь в работе над схемой старения, одним из главных проектов Российского Трансгуманистического Движения. Кстати, если кто-то желает посетить описанные тренинги, расписание можно узнать на сайтах компании: http://trizland.ru; http://triz-profi.com

 


Рекламные ссылки:


ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
Календарь событий
Неформальные рассказы

Пашунтий

Валерия

Сергей Чулок

Имморта

Лена

Игорь

Данила

Авторизация





Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы. Регистрация
Яндекс.Метрика