Отчет о ТГ-семинаре
24 апреля 2010 года в Санкт-Петербурге состоялся семинар по трансгуманизму и научному иммортализму. В Строгановском Дворце Руского Музея по адресу: Невский проспект, д.17.


Открыл это знаменательное событие член Координационного Совета Российского Трансгуманистичекого Движения, создатель и учёный секретарь Московского Семинара по трансгуманизму при Российском философском обществе РАН Игорь Кирилюк.


 

Игорь поделился опытом проведения такого рода мероприятий, показав их значимость. И кратко ответил на вопросы аудитории. В Москве, кстати, 30 апреля 2010 года состоится юбилейное 50-е заседание Семинара.  После доклада Игоря Кирилюка выступил Станислав Полозов - специалист в области молекулярной биологии и имморталист со стажем, рассказав о своих научных интересах и идеях в рамках борьбы со старением.



Были представлены гости семинара - Алесь Мищенко - кандидат физико-математических наук и писатель, Евгений Шумилов - врач и трансгуманист со стажем, а также Владимир Косарев, - первый организатор трансгуманистических мероприятий в Санкт-Петербурге, задумавшийся об идеях трансгуманизма еще в свои далекие школьные годы.  После знакомства с гостями мероприятия и их кратких ответов на вопросы слушателей семинара было продемонстрировано видеообращение московских трансгуманистов, записанное накануне в офисе РТД. Данила Медведев, Матвей Ежов, Алексей Потапов и Павел Ильин пожелали петербургскому семинару развития и процветания. Сразу после видеообращения Михаил Крыжановский - член Совета Актива РТД, выступил с рассказом о целях, перспективах и проектах Российского Трансгуманистического Движения, вызвав поток вопросов от заинтересованных слушателей. Некоторых интересовал Центр Апгрейда, создание которого уже началось в Санкт-Петербурге, кто-то спрашивал о товарах из Интернет-магазина, а кто-то даже пытался выяснить в каких отношениях Движение состоит с религиозными организациями.  


 

После Михаила доклад делал Алесь Мищенко, на тему: "Нейророботика и интерфейсы мозг-компьютер". Доклад вызвал неоднозначную реакцию аудитории, потому как не все разбирались в столь сложном вопросе, рассматриваемом Алесем. И все же, большинству понравилось, так как тема действительно интересная и волнующая умы трансгуманистов-имморталистов. Тем более, что Алесь Мищенко слелал краткий экскурс в базовые понятия темы, украсил свой доклад красивыми картинками и мини-презентацией своих книг: "Цивилизация после людей" и "Апгрейд в сверхлюди".  



Далее по плану шел кофе-брейк, во время которого гости и участники семинара смогли познакомиться, задать интересующие вопросы и обменяться мнениями и впечатлениями о проводимом меропрятии. Особенно много вопросов задавали Станиславу Полозову, связанных с продлением молодости, на которые он грамотно отвечал. Алесь Мищенко подписал несколько своих книг для слушателей семинара, а Михаил Крыжановский с Евгением Шумиловым разговаривали о дальнейших планах по проведению такого рода мероприятий в Санкт-Петербурге и о перспективах развития трансгуманизма вообще. Кофе-брейк прошел в такой активной дискуссии, что следующее выступление пришлось задержать на несколько минут, чтобы привести дискуссию к более менее логическому финалу.  


 

Неожиданно для всех, последний доклад начался с исполнения песни под гитару Владимиром Косаревым, что послужило неплохим предисловием к докладу "Искусство будущего". После исполнения песни с названием "Когда-нибудь" Владимир Косарев рассказал о своем пути к идеям трансгуманизма и поделился опытом в проведении трансгуманистических мероприятий.  


 

Доклад об искусстве будущего была приглашена читать Валерия Прайд - член Координационного Совета Российского Трансгуманистического Движения, но к сожалению, из-за ряда важных мероприятий в Москве, она не смогла приехать и почетная миссия по презентации столь неоднозначной и интересной темы, легла на Михаила Крыжановского, немного доработавшего презентацию и украсившего ее эффектными роликами о современных тенденциях развития искусства.   


 

После доклада гости еще долго не расходились, обмениваясь контактами, мнениями и идеями. В целом, все прошло на достаточно хорошем уровне и все участники и гости семинара единодушно выразили желание присутствовать на мероприятиях такого плана и в дальнейшем. Надеемся, этот семинар положит начало активной деятельности петербургского отделения РТД. Российское Трансгуманистическое Движение благодарит руководство Русского Музея за предоставленную площадку для проведения семинара и лично Дмитрия Голубева за оказанную помощь в решении организационных вопросов.

 


Рекламные ссылки:


ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
Календарь событий
Неформальные рассказы

Пашунтий

Валерия

Сергей Чулок

Имморта

Лена

Игорь

Данила

Авторизация





Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы. Регистрация
Яндекс.Метрика