Лекции по популяризации науки в РАГС

Завершен большой проект Российского Трансгуманистического Движения под кодовым названием "Лекции по пропаганде и популяризации науки". Эти лекции прочитал в Российской Академии Государственной Службы при Президенте РФ Данила Андреевич Медведев для делегации китайских высокопоставленных служащих.


 

А начиналось все так: общество "Знание", с которым мы неоднократно ранее сотрудничали, предложило Даниле Медведеву прочитать курс лекций на тему популяризации науки и технологий для представителей Китая. Не смотря на то, что после окончательного согласования до начала лекций оставалось очень мало времени, Данила дал согласие, и началась наша совместная работа по подготовке курса из 6 лекций, которые должны были быть прочитаны в течение одной недели: с 15 по 22 марта. Уже перед самым началом лекций поступило предложение прочитать еще одну лекцию, по психологии пропаганды.

Готового курса лекций у нас не было - не только у нас, но и, наверное, в мире, поэтому пришлось делать тексты и презентации буквально с нуля. Благодаря активистам РТД и грамотной координации была проделана серьезная аналитическая и методологическая работа. Стоит отметить, что в лекциях затрагивались не только темы популяризации науки вообще, но и трансгуманизма и иммортализма в частности.

Полный курс лекций содержал 12 лекций, 7 из которых были прочитаны нами, 5 остальных -другими авторами: Качаловым Ф.Ш. и Богдановым К.Ю.

 

Темы лекций, прочитанных членами РТД:

  • Лекция № 1. Обзор по РФ: состояние и развитие науки и техники.
  • Лекция № 2. Методы и пути пропаганды и распространения научных и технических знаний.
  • Лекция № 4. Успешные примеры:
    - создания эффективного механизма популяризации научных знаний,
    - взаимодействия организаций науки и высшего образования со СМИ,
    - доступного использования научно-популярных ресурсов.
  • Лекция № 5. Популяризация науки и техники в зеркале адаптивной психологии (С.Липин)
  • Лекция № 9. Пропаганда, распространение научно-популярных знаний и роль в этом СМИ.
  • Лекция № 10. Освоение и внедрение научно-популярных знаний, доступное использование их; государственный бюджет и иные источники средств на популяризацию науки
  • Лекция № 11. Новая технология и новая форма популяризации науки на базе интернета, роль и практическое применение интернета в построении и распространении научно-популярных знаний.

Китайские служащие слушали заинтересованно и, не смотря на трудности перевода, задавали важные вопросы по теме, завязывались дискуссии.
Стас Липин, будучи опытным кинооператором, предварительно подготовил нарезку из телевизионных передач, в которых принимали участие РТД и КриоРус. Аудитория была удивлена: "А правильно ли мы поняли, что вы за то, чтобы люди не умирали вообще?", "А как же перенаселение?" и прочие, вполне стандартные для низкого уровня шока будущего, вопросы. Данила Андреевич на красивых и убедительных примерах, показал, что борьба со смертью является важнейшей задачей науки на современном этапе развития. В конце делегация апплодировала. По окончании курса представителям китайской делегации были вручены подарки - диски с презентациями 6-ти лекций, которые они прослушали, а также с лекциями на СГУ ТВ, записанными Данилой Медведевым и Валерией Прайд в 2008 году: "Сверхтехнологии и общество в XXI веке" и "Модификация человека в XXI веке". Также руководители делегации были приглашены на торжественный ужин в престижный ресторан неподалеку от РАГС.

Вечер прошел в дружеской и радостной обстановке. С нашей стороны присутствовали трансгуманисты и ученые. Обсуждались различные вопросы: от роли женщин в китайской культуре до космической программы Китая. После окончания встречи была сделана общая фотография.

Мы хотим поблагодарить всех, принимавших участие в подготовке курса лекций. Это важное, сполотившее всех нас, дело показало, что мы можем очень многого добиться, если будем действовать сообща.

В дальнейших планах РТД доработка и публикация брошюры или книги на основе поршедшего курса лекций.

Итак, активное участие в работе принимали:

Медведев Данила Андреевич

Прайд Валерия Викторовна

Крыжановский Михаил Сергеевич

Ильин Павел Александрович

Ежов Матвей Дмитриевич

Сайфутдинов Ратмир Наилевич

Зимин Евгений Аркадьевич

Семенюк Владимир Александрович

Альта Калер

Феникс Александр Александрович

Зыков Виктор Александрович

Пастухов Иван Александрович

Липин Станислав Станиславович

Клинков Валентин Валерьевич

Одиноков Денис Валерьевич

Осадчий Инокентий Александрович

Сажин Алексей Сергеевич

Турчин Алексей Валерьевич

Васильцов Юрий Вячеславович

Ляпунов Андрей Вольдемарович

 








 


Рекламные ссылки:


ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
Календарь событий
Неформальные рассказы

Пашунтий

Валерия

Сергей Чулок

Имморта

Лена

Игорь

Данила

Авторизация





Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы. Регистрация
Яндекс.Метрика