Модификация человека в XXI веке

Курс лекций «Модификация человека в XXI веке». вышел в 2008 году на телеканале СГУ ТВ. Автор и ведущая: Валерия Прайд, член Координационного Совета РТД.

Курс рассказывает о грядущей трансформации вида homo sapiens и отдельных его представителей под влиянием биотехнологий и когнитивной науки. Прекращение естественного отбора примерно 100 000 лет назад замедлило биологическую эволюцию нашего вида. Цель телекурса — сформировать позитивное и рациональное отношение к возможностям развития, модификации и улучшения человека, понять и преодолеть страхи, консерватизм и предрассудки, определяющие отношение к перестройке человека в традиционных обществах. Дать возможность воспользоваться новейшими научными достижениями и технологическими разработками для решения проблем болезней, природного несовершенства, старения и смерти человека. Привлечь внимание к биоэтическим аспектам улучшения человека. Образовательная цель курса — познакомить зрителей со всем спектром технологических возможностей по перестройке человека, основываясь на самом современном понимании биологии человека, описать личные возможности и возможности для общества.

Темы

  1. Влияние интеллекта на эволюция человека
  2. Биотехнологии - предпосылки для модификации человека
  3. Киборгизация
  4. Стволовые клетки и клонирование
  5. Генная инженерия человека
  6. Старение как болезнь, которую можно лечить
  7. Наномедицина
  8. Жизнь в сети и когнитивные изменения
  9. Усиление интеллекта и искусственный разум? Загрузка сознания в компьютер
  10. Психологические, этические и философские аспекты модификации человека в XXI-м веке.

Посмотреть лекции можно на Google Video: Модификация человека в XXI веке, а скачать (torrent) на http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1378178

Модификация человека

 


Рекламные ссылки:


ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
Авторизация





Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы. Регистрация
Яндекс.Метрика