Вся наука на одном листе (парадигмы науки)

Для меня лично в истории человечества нет ничего важнее, чем наука. Появление научного метода внесло порядок в познание человеком окружающего мира. Бесчисленное число интересных фактов и теорий описывают наш мир в его богатстве и полноте. И открытия только начинаются - ведь из всех когда либо живших учёных, 92% живут сейчас и могут узнать и открыть новые и новые тайны о мире.

Мне интересны практически все области науки и с недавних пор у меня появился хороший путеводитель по моим интересам. Карта научных парадигм, созданная в 2005 году, показывает все области науки, их масштаб и связь между ними.

История и алгоритм создания такой карты весьма интересна. Было взято 7,2 миллиона научных статей, опубликованных в 2001-2005 годы в 16000 ведущих реферируемых научных журналах. Журналы были сгруппированы по следующему принципу - те из них, в которых часто попадались ссылки друг на друга, считались тематически более близкими. Были выделены основные кластеры журналов, сформировавшие научные области. Они были автоматически размещены на плоскости в соответствие с тематической близостью. Результат - потрясающе красивая и содержательная карта, показывающая все научные знания человечества на одном листе бумаги. Впечатляет, да?

Подобные карты также составлялись для отдельных областей. Например, пару лет назад такую карту сделали по стволовым клеткам, а сейчас мы мечтаем (если найдём примерно 40000 долларов) составить такую карту по исследованиям в области старения.

Надо понимать, что результат анализа - это больше, чем одна картинка. Изучение данных о публикациях позволяет определить, какие страны и институты наиболее компетентны в каких областях, между какими областями следует налаживать сотрудничество, какие научные организации можно объединить, где нехватает ресурсов, а какие области уже давно не выдают ничего нового. Подобная информация для проекта "Наука против старения" была бы очень полезна.

Данила Медведев

Разработчики карты: наши замечательные друзья Кевин Бояк и Дик Клаванс (www.mapofscience.com), приславшие постер с картой науки для нашего офиса.

 


Рекламные ссылки:


ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
Авторизация





Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы. Регистрация
Яндекс.Метрика