Отчёт о 33-м заседании семинара по трансгуманизму РФО РАН

Видео и аудиоматериалы семинара будут выложены позже

Тридцать третье заседание Семинара по трансгуманизму и научному иммортализму при РФО РАН состоялось 29 мая, в четверг с 18:00 до 22:00 в актовом зале Института Африки РАН.

В заседании участвовало более 35-ти человек, в том числе, приехавшие из Твери, Обнинска, Владивостока.

В начале, после краткого вступления председателя семинара И.А. Артюхова был показан видеоролик Четыре минуты, чтобы понять трансгуманизм. Мы считаем, что впервые присутствующие на семинаре люди в такой сжатой форме наиболее быстро получают правильное общее представление о трансгуманизме.

Затем И.Л. Кирилюк рассказал своём опыте проведения лекций для школьников физико-математического лицея о достижениях научно-технического прогресса и о трансгуманизме. Мы надеемся, что поведенный им цикл из 4-х лекций положит начало планомерной работы РТД среди школьников. Короткую, но насыщенную и интересную презентацию об этом событии можно посмотреть ниже.

После этого д. филол.н. А.Г. Гачева рассказала об идее воскрешения умерших с точки зрения религии. Приводя многочисленные цитаты, Анастасия Гачева объснила, что данная идея внутренне присуща христианству.

Далее к.э.н. Д.А. Медведев выступил с докладом "Обзор подходов к воскрешению людей" и представил замечательную схему, в которой он постарался структурировать вопросы, возникающие в связи со сложнейшей темой воскрешения умерших.

Презентация схемы по шагам. Автор — Д. А. Медведев.

Затем выступил к.т. н. А.А. Кононов с докладом "Воскрешение как технологическая, этическая и политическая задача".

После этого состоялся традиционный кофе-брейк.

Затем состоялось выступление по Skype директора компании "Алькор" (США) Майкла Перри на тему "Повышение шансов на воскрешение с помощью крионики". Сообщив в самом начале, что к крионике его привело знакомство с идеями Николая Федорова, г-н Перри коротко рассказал о крионике и компании "Алькор", а также ответил на вопросы присутствующих. Замечательно, что мы могли слышать нашего единомышленника, находящегося за тысячи километров.

После этого А.А. Потапов коротко выступил на тему "Технология цифрового сохранения и восстановления личности". Он рассказал о своем проектах в этой области и попросил всех присутствующих выйти в интернет и проголосовать за его проект «Рабочее место изобретателя», поставив самый высокий рейтинг (самая правая звездочка) здесь.

Также посетителям семинара было рассказано о предыдущем проекте А. Потапова Запись трехмерных воспоминаний, занявшем 3-е место в блоггерском голосовании на конкурсе технокреатива "Гаджет будущего",

Далее И.В. Артюхов рассказал – как он делает это на добровольной основе с января этого года — о новостях технологий за прошедший месяц, некоторые из которых могут рассматриваться как шаги на пути восстановлению умерших людей.

В завершении семинара был продемонстрирован специально созданный к этому семинару замечательный клип "Brain" (Мозг), где демонстрировались новейшие достижения ученых из ведущих лабораторий мира. Посетители семинара смогли воочию увидеть модель мозга (колонок неокортекса), разрабатываемую компанией IBC в рамках проекта Blue Brain, компьютерную модель всех нейронов сетчатки глаза кролика, опыты по воздействию на мозг. Под музыку группы Space мы увидели, сколь сложную структуру успешно изучают ученые. Знаменательно, что в заключение видеоряда режиссер провел параллель между мозгом и Вселенной, структура которой также успешно изучается и также представлена компьютерной моделью. Пояснения к журналу можно прослушать в аудиофайле.

Режиссер видеожурнала — к.э.н. Д.А. Медведев

 


Рекламные ссылки:


ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
Календарь событий
Неформальные рассказы

Пашунтий

Валерия

Сергей Чулок

Имморта

Лена

Игорь

Данила

Авторизация





Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы. Регистрация
Яндекс.Метрика