Отчет о 32-м семинаре

Тридцать второе заседание Семинара по трансгуманизму и научному иммортализму при РФО РАН состоялось 25 апреля (пятница) в 18 часов, в актовом зале Института Африки РАН. В заседании участвовало более 35-ти человек, в том числе приехавшие из Твери, Вологды, Краснодара.

В начале заседания состоялась вводная часть: вступление председателя Семинара И.В. Артюхова и объявления учёного секретаря Семинара И.Л. Кирилюка, в том числе было озвучено объявление о том, что в апреле-мае будет продление членства в РФО РАН для участников Семинара на 2008 год, а также объявление о предстоящих чтениях им. Н.Ф. Фёдорова в г. Боровске.

Новости технологий за апрель

После этого прозвучали новости технологий за прошедший месяц (докладчик — И.В. Артюхов). Ежемесячные доклады Игоря Артюхова позволяют слушателям нашего семинара понять и прочувствовать самые передовые научные и технологические достижения, держать руку на пульсе прогресса. В этом докладе, как и в предыдущих, был продемонстрирован исключительно высокий уровень анализа и осмысления последних достижений, показана динамика результатов, включая ретроспективу новостей предыдущих месяцев. Доклады Игоря Артюхова являются наиболее эффективным способом быть в курсе научных и технологических прорывов. Игорь вместе со своим сыном Василием Артюховым ведут раздел новостей на сайте Вечный разум, одном из первых российских трансгуманистических сайтов.

Затем прозвучало краткое сообщение об участии нашей криофирмы в престижной выставке «Архимед-2008» http://www.archimedes.ru/. (докладчики — И.В. Артюхов, В.В. Сизов).

Хэкерство как способ со-формирования человека и компьютерно-информационного мира

После этого состоялся доклад «Хэкерство, как способ совместного формирования человека и компьютерно- информационного мира.» Докладчик: Основатель Гражданской Школы Хэкеров, преподаватель дополнительного образования И. В. Васильев. Доклад прошёл в форме свободной дискуссии.

Уже на заре компьютерной эры стали появляться люди, выбравшие возню с машинами своей судьбой. Старая Англия не смогла послужить почвой для семени компьютерных фанатиков. Идеи Дж. Буля и Чарльза Бэббиджа смогли полностью расцвести лишь в искусственно сконструированном «американском» обществе. Которое оказалось настолько плодовитым, что подчинило себе Японию, часть Китая и Кореи, разрушило наш Советский Союз и стало угрожать своей матушке-Европе.

Одновременно с компьютерами стали появляться герои, «компьютерные революционеры», чьи смелые компьютерные исследования «вторичной реальности» стали важнейшей из проблем для новой «мировой власти». В чём причины американского преследования и клеветы на компьютерных энтузиастов, похожие по форме на европейские преследования первых астрономов, исследователей космоса? В чём причины зоологической ненависти фальшивых «американцев» к культуре, которая положила начало освоению космоса?

С 2000 года нам навязывают «цифровое тысячелетие», в котором всё возрастающая компьютерная мощь будет использоваться для надгосударственной тотальной слежки за всеми «пользователями» во имя авторского права. Законы DMCA и технология DRM уже пришли в Россию, даже среди москвичей есть первые пострадавшие. За кем будет победа в этом противостоянии? Какие варианты общественного мироустройства прогнозируются и какими современными средствами мы можем приблизить самые желанные из них?

  1. Неизбежность единообразного и повсеместного изменение информационного (цифруемого) мира в связи с развитием информационно-вычислительных инструментов.
  2. Хэкерство и программирование, как созерцание и творчество. История троянского коня, подмена заповеди «не укради», пиратские рейды «антипиратов» и другая религиозная подноготная конфликта «авторского права».
  3. Культура России, как культура свободного обмена информацией. Распространение знаний, как благо и геноцид русского народа, к которому привело внедрение «американских» идей.
  4. Взаимо-отношение между инструментами моделирования мира и человечеством, как создателем этих инструментов. Претензии «транснациональных» корпораций на уничтожение компьютерных наук (на примере языков Оберон и Java) и образования, формирование ими своих псевдообразовательных структур.
  5. Искушение компьютерной мощью, как средством контроля над людьми. Охота на ведьм в «Новом Мире». Противостояние и взаимодействие хэкерского сообщества и «транснационалов».
  6. Закон Мура, как единый синхронизационный механизм «независимых транснационалов», основанный на логарифмическом восприятии потребителя. Границы экспоненциального роста. Ретрокомпьютинг, как защитная реакция человечества и центр кристаллизации подлинных технологий.
  7. Противоположность и несовместимость двух путей – вглубь и вовне материи. Необходимость постановки бесперспективной компьютерной свистопляски на службу освоения космоса и перспективы обновлённого социализма, как общественной формации, испробованной временем.
  8. Предпринятые мною шаги, поиски контактов и варианты будущего на ближайшие нескольких веков.

О ходе регистрации РТД

Затем прозвучало сообщение о ходе официальной регистрации РТД. Докладчик — к.э.н. Д.А. Медведев. В прошлом месяце в "Мосрегистрацию" были поданы документы на регистрацию межрегиональной общестенной организации "Трансгуманистическое движение". Сейчас идёт активная работа по формированию новой организационной структуры РТД, формируется Совет Актива. В мае начнётся регистрация членов Движения.

После этого состоялся Кофе-брейк

Об участии в проекте «Российский дом будущего»

Во второй части Семинара к.э.н. Д.А. Медведев сделал доклад об участии футурологов РТД в федеральном проекте «Российский дом будущего» (составная часть нацпроекта «Жильё»). Д. А. Медведев и Валерия Прайд с 17 по 20 апреля участвовали в семинаре «Жильё-2050» в качестве консультантов-футурологов. Доклад о новых технологиях, сделанный ими на семинаре (описавший, помимо прочего, роботов строителей, космический лифт, конструкционный туман и Сферу Дайсона) оказал ключевое влияние на формирование образом жилья будущего, подготовленных участниками.

Фотографии

Галерея фотографий с 32-го семинара.

 


Рекламные ссылки:


ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
Авторизация





Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы. Регистрация
Яндекс.Метрика