Наука способна победить старость

На нашей планете нет живого организма, который эволюционировал бы быстрее человека . К примеру, сегодняшние черепахи почти ничем не отличаются от тех видов, что появились 200 миллионов лет назад. А человечество, история которого началась гораздо позже, постоянно менялось. С развитием интеллекта человек приобрел удивительную пластичность. Именно это качество позволяет ему приспосабливаться к условиям жизни, которая преображается все стремительнее. Такой пример. Гусиным пером люди пользовались в течение веков, печатной машинкой – сто пятьдесят лет, а сегодня меняют компьютеры каждые год-два, так быстро они устаревают...

В этом изменчивом мире человек тоже меняется все быстрее. Американские генетики доказали, что эволюция человека сегодня идет примерно в сто раз быстрее, чем во времена появления наших разумных предков. И одна из важнейших причин ускорения эволюции – рост населения Земли. В больших популяциях генетическое разнообразие всегда больше – это отмечал еще Дарвин. И чем больше людей живет на Земле, тем больше среди них талантливых ученых, писателей, музыкантов, инженеров, тем большими возможностями для своего развития обладает человечество.

Темпы развития современной науки таковы, что с уверенностью можно сказать – близка победа над старением и над смертью от старости, которая является величайшей несправедливостью по отношению к человеку . И неважно, сколько лет он прожил, сколько свершений за его плечами – смерть перечеркивает всё: мечты, дела, любовь, планы. Со смертью человека исчезает и весь его мир. И не надо искать оправданий для смерти. «Он прожил свою долгую жизнь», «каждому отмерен свой век», «сколько на роду написано» – все это аргументы смертнической философии, которой люди придерживались веками, будучи не в силах остановить старение.

Сегодня мы живем в другом мире.

У нас появилась надежда.

Наука может победить старость.

Но для этого каждый из нас должен сделать выбор в пользу жизни.

Не надо цепляться за прошлое, нужно жить будущим.

Не надо готовится к смерти, нужно бороться с ней!

При современных компьютерных технологиях и развитии наук о жизни – молекулярной биологии, цитологии, генетики, биохимии, биофизики – ученые могут изучить механизмы старения организма и найти способы для их замедления, а в дальнейшем – отмены.

Но без серьезного государственного финансирования вести полномасштабные научные исследования невозможно.

Поэтому наша общая задача – добиться выделения бюджетных средств для поиска способов радикального продления человеческой жизни!

 

Автор: Михаил Батин, председатель общественной организации За увеличение продолжительности жизни

 

Read this doc on Scribd: segodnya nauka sposobna pobedit starost
 


Рекламные ссылки:


ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
Авторизация





Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы. Регистрация
Яндекс.Метрика