Впечатления от TransVision 2006

С некоторым опозданием (на полтора года), но публикую впечатления от трансгуманистической конференции TransVision 2006.

По содержательной части TransVision 2006 очень понравилась, однако атмосфера в Каракасе в прошлом, 2005-м году, была лучше .

От России было 5 человек, в частности, я, Игорь Артюхов (РТД, КриоРус), Игорь Кирилюк (РТД). Я делал доклад о когнитивных улучшениях человека. Он есть в видеозаписи (звук, разумеется, английский), презентация на английском. Анастасия Гачева (фёдоровское движение) делала видеодоклад о философии Общего Дела Николая Фёдорова. Мы его записали на видео и переозвучили. Даша Халтурина замечательно озвучила его на английском языке.

На конференции стоял информационный стенд РТД с информацией о деятельности движения, проекте сенсорного костюма и КриоРус!

Программу конференции можно посмотреть на сайте организаторов.

А вот интервью с Ником Бостромом (на английском, конечно), председателем WTA, в журнале Nature о конференции TransVision 2006.

Избранные доклады

Были очень интересные доклады, например, Через бездну (Across the Abyss), Dr. William Sims Bainbridge - доклад автора знаменитого NBIC-отчёта про конвергенцию.

Несколько слов о том, что это такое:

NBIC-конвергенция (Nano-Bio-Info-Cogno) описывает взаимное влияние следующих технологических областей: нанотехнология, биотехнология, информационные технологии и когнитивная наука. Нанотехнология создаёт материальную основу и инструментарий для развития остальных технологий, биотехнология привносит понимание принципов работы живых организмов, когнитивная наука расширяет интеллектуальные и познавательные возможности человека, в том числе, учёных и инженеров, ускоряя научно-технический процесс, а информационные технологии закладывают базу для компьютерного моделирования и анализа в остальных областях.

Значимым событием в изучении конвергенции стал отчёт "Конвергенция технологий и расширение человеческих возможностей: нанотехнология, биотехнология, информационные технологии и когнитивная наука", известный как NBIC-отчёт. Отчёт был подготовлен в июне 2002 года по заказу Национального научного фонда США и Министерства торговли США. В подготовке отчёта приняли участие Департамент Белого дома по науке и технологической политике, Национальное аэрокосмическое агенство США (NASA), Национальные институты здоровья США, Институт глобального будущего и другие организации. На более чем 400 страницах этого отчёта авторы обосновали и подробно описали картину радикального расширения человеческих возможностей с помощью таких областей как генная терапия, продление жизни, социальные технологии, нейрофизиология, биоинформатика, компьютерно-мозговые интерфейсы, искусственный интеллект и фундаментально новые производственные процессы. На сегодня NBIC-отчёт является одним из наиболее детальных трансгуманистических прогнозов и представляет собой методологическую базу для системного изучения будущего.

У нас есть несколько статей по NBIC-конвергенции.

Был также доклад об угрозе, которую представляет современное государство для развития технологий и т. п. Кроме того, было о сохранении личности с помощью подробных психологических тестов и т. п. Много интересного.

Мой доклад об использовании ИКТ-технологий для усиления интеллекта.

Information Technologies, Methods and Practices for Mind Enhancement, Dr. Danila Medvedev

Является ли продление жизни расширением возможностей человека?, Dr. Aubrey de Grey - Знаменитый геронтолог из Кембриджа рассказал о идущей сейчас работе в области продления жизни. Приз Мафусаила, программа SENS и т. п. Рассказал о связи трансгуманизма и иммортализма (что проще воспринять людям, что сложнее и т. п.). У нас на форумах эта тема тоже поднималась.

Интересная тема "Взаимно гарантированное постоянное повсеместное наблюдение" (Mutually Assured Permanent Pervasive Surveillance), автор Mr. Philippe Van Nedervelde (Foresight Nanotech Institute). Тогда мы познакомились, а недавно я ездил к нему в гости... Это доклад о технологиях наблюдения, которые может использовать не только государство, но и отдельные люди. О том, как можно построить идеальную демократию, отказавшись от права на неприкосновенность личной жизни (все равно придётся отказаться). Филипп рассказал о своём проекте, который он ведёт в этой области (создание лёгких и дешёвых устройств для наблюдения).

Эволюция технологий - Хосе Кордейро (Jose Cordeiro) Просто интересный обзорный доклад про состояние технологий. В чём-то похож на те лекции, что мы проводим.

Introduction to Transhumanism, Джеймс Хьюз (James Hughes). Интересное введение в трансгуманизм. Много новых идей и соображений.

Универсальный ИИ и сингулярность (AGI and the Singularity), Бен Гёртцел (Video conference)/ Dr. Ben Goertzel (компания Novamente LLC). Компания Novamente - одна из нескольких групп в мире, которая разрабатывает универсальный ИИ (т. е. ИИ человеческого уровня, а не узкоспециализированный). Бен рассказывал о стратегии работы, сложностях, состоянии дел в этой области и перспективах сингулярности.

Трансгуманизм и свобода научных исследований в ЕС, автор Рикардо Кампа (Dr. Riccardo Campa) Доклад о том, какие ограничения накладывают на научные исследования био-консерваторы, религиозные деятели и т. п. Рикардо - руководитель трансгуманистической организации в Италии и представитель итальянской радикальной партии (2% на выборах в парламент). Один из немногих открыто трансгуманистических политиков.

Эволюционный подход к выявлению перспективных возможностей улучшения человека (An Evolutionary Heuristic for Identifying Promising Human Enhancements), Ник Бостром (Nick Bostrom). Любопытный и исчерпывающий ответ на вопрос "если какое-то улучшение человека возможно, почему оно ещё не появилось в процессе эволюции".

Построение добродетели: применение нейротехнологий для улучшения морального поведения, Джеймс Хьюз (Dr. James Hughes (на тот момент Executive director, WTA). По-английски название доклада "Virtue Engineering: Applications of Neurotechnology to Improve Moral Behavior" Доклад о том, как нейротехнологии (нейроактивные, и ноотропные препараты и т. п.) можно использовать (и как они будут использоваться) в обществе для решения различных социальных проблем (например, автокатастрофы).

Потрясающее будущее мобильного телефона - уроки ускоренной технологии (The Mind-boggling Future of the Mobile Phone - Learning from an Example of Accelerated Technology) Mr. David Wood. Дэвид - один из ведущих разработчиков и менеджеров Symbian (ОС, которая установлена на 60 млн. телефонов) говорил о закономерностях внедрения новых технологий, их развития. Говорил о перспективах смартфонов. Сам он представился как "человек с тремя мозгами", один из которых - его КПК Psion, другой - смартфон и 3-й - биологический.

Философия бессмертия и воскрешения Н. Фёдорова, Анастасия Гачева. (Philosophy of Immortality and Revival of N. Fedorov), Dr. Anastasiya Gacheva. Рассказ о философии Общего дела Николая Фёдоровича Фёдорова. Идея о том, что победа над смертью и воскрешение "отцов" (наших предков) научными методами - это дело, которое могло бы объединить всё человечество. Национальная идея для России или даже глобальная нравственная идея, предложенная более 100 лет назад. Фёдоров был одним из главных вдохновителей русского космизма (Циолковский, Вернадский). Им восхищались такие люди как Толстой, Достоевский, Соловьёв.

Вот в общих чертах самое интересное с конференции.

Интересно, что тема, которая много обсуждалась разными докладчиками - постоянная видеозапись, сохранение информации о жизни человека. Это хорошо связано с проектом сенсорного костюма, который активно развивается в РТД.

Фотоальбом

Альбом TransVision 2006 на Google.

Впереди у всех нас еще много конференций, выступлений. докладов, книг, выступлений в парламентах и так далее. Мне кажется, что мы должны изучать все, что уже наработано и идти дальше.

Для того я и написал этот пост: чтобы вспомнить и показать один из путей развития наших росийских трансгуманистов.

Автор: Медведев Д. А.

 


Рекламные ссылки:


ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
Календарь событий
Неформальные рассказы

Пашунтий

Валерия

Сергей Чулок

Имморта

Лена

Игорь

Данила

Авторизация





Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы. Регистрация
Яндекс.Метрика