Отчет о 30-м семинаре

Тридцатое заседание Семинара по трансгуманизму и научному иммортализму при РФО РАН состоялось 29 февраля (пятница) в 18 часов, в актовом зале Института Африки РАН.

В заседании участвовало более 60-ти человек, в том числе приехавшие из Нижнего Новгорода и Самары. Среди посетителей, кстати, было 9 человек, которые участвовали ещё в самом первом заседании Семинара.

В начале заседания состоялась торжественная вводная часть: приветствие председателя Семинара И.В. Артюхова и доклад учёного секретаря Семинара И.Л. Кирилюка с идеями о настоящем и будущем Семинара.

Обращение к участникам 30-го заседания междисциплинарного Семинара по трансгуманизму и научному иммортализму при РФО РАН.

Дорогие единомышленники!

Сегодня, в юбилейное тридцатое заседание нашего Семинара, мы имеем очередной повод оглянуться в прошлое и задать себе вопрос: оправдывает ли Семинар те цели, ради которых он был задуман и создан?

Да, те малые цели, которые ставились на начальном этапе – собрать единомышленников ради коллективного обсуждения тем, связанных с трансгуманизмом, он не просто оправдал, но и превзошёл.

Но ведь есть не только малые цели Семинара, но и большие цели трансгуманизма как такового: сберечь и сделать прекраснее, лучше людей и этот мир. О Новом человеке мечтали многие и мы здесь не новы. Но на каждом витке истории приходят всё новые ресурсы. И новое понимание возможностей улучшения людей и мира. Именно это: новое понимание и есть та цель, на которой, на мой взгляд, нужно сосредоточить Работу в последующем развитии Семинара.

Среди присутствующих есть ветераны Семинара, которые побывали на многих заседаниях и прослушали лекции по самым различным темам. Или люди, которые прочли много материалов нашего сайта. Так вот, эти люди, потратив усилия на объективное изучение, получают целостное видение проблемы, которого ещё несколько лет назад не было почти ни у кого. Читать дальше.

Затем зам. председателя Валерия Прайд выступила с речью о о тех достижениях, которые стали возможны благодаря семинару: от создания российской криофирмы «Криорус», соучредители которой познакомились на семинаре, до выпуска первой научной книги по вопросам трансгуманизма., подготовленной в рамках РТД. Темы книги обсуждались на семинаре, книга выйдет из печати в ближайшие месяцы и будет называться Новые технологии и продолжение эволюции человека, подзаголовок - «Трансгуманистический проект будущего».

Новости технологий за февраль 2008

После этого И.В. Артюхов ознакомил присутствующих с основными новостями науки за прошедший месяц.

После этого с докладом «Русский космизм и перспективы человечества» выступила к.филол.н., с.н.с. Института мировой литературы РАН. А. Г. Гачева, вице-президент Общества им. Н.Ф. Федорова.

На этот семинар, послущать свою любимицу и лидера, пришло много участников федоровского движения. Нам было приятно видеть новые на нашем семинаре, но знакомые лица. Анастасия Гачева выступила эмоционально, содеожательно. Спасибо ей. Провожали ее дружными ритмичными апплодисментами.

Универсальный иммортализм

В продолжение доклада о русском космизме, прозвучало выступление «Универсальный иммортализм» о современных продолжателях фёдоровских идей в мире, Д. А. Медведев.

Состояние мирового трансгуманизма

Далее с докладом «О состоянии мирового трансгуманизма» (по итогам поездок в Великобританию и Испанию) выступили Валерия Прайд, член Координационного Совета РТД, и к.э.н. Д. А. Медведев, член Координационного Совета РТД.

После этого было сделано несколько объявлений.

Затем состоялся получасовой праздничный фуршет.

После этого состоялся Круглый стол «2030-й год» (часть 1-я). Первым выступил д.ф.н., к. псих. н. А.П. Назаретян , затем прошли дискуссии по теме круглого стола. В дальнейшем планируется провести целую серию круглых столов по тематике будущего 2030 года под эгидой РТД и журнала "Философские науки".

Фотографии

Галерея фотографий с 30-го семинара.

 


Рекламные ссылки:


ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
Календарь событий
Неформальные рассказы

Пашунтий

Валерия

Сергей Чулок

Имморта

Лена

Игорь

Данила

Авторизация





Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы. Регистрация
Яндекс.Метрика