Отчет о 2-м Омском семинаре

22 декабря прошло второе заседание омского семинара по трансгуманизму и научному иммортализму. В заседании участвовало 10 человек – наши активисты и знакомые-интересующиеся. Несмотря на то, что по странному стечению обстоятельств за несколько дней до семинара почти у половины докладчиков вдруг возникли неотложные дела (причем один из докладчиков по совместительству был и ответственным за помещение для семинара), заседание все таки состоялось, и, по общему впечатлению участников, было не хуже первого.

ALT

Первым выступил Poмaн Житeлeв с научно-популярным обзором об успехах и перспективах современной геронтологии. После доклада участники обсудили популярные мифы о «значении» психологических практик в деле продления жизни, поговорили о том, что сейчас нужно делать человеку, желающему прожить подольше.

ALT

После этого Ренат Атаев организовал дискуссию по проблемам трансгуманизма и научно-технического прогресса. Участники обсудили некоторые футурологические проблемы, социальные проблемы технического прогресса, крионику и ряд других перспективных технологий.

ALT

Затем Алексей Бондарев сделал академический доклад о идеях Циолковского в русле парадайз-инжиниринга и ревайлдинге. В процессе обсуждения доклада был затронут ряд этических, эстетических и практических аспектов проблематики.

ALT

В завершение семинара выступил Алексей Сербаев. Алексей высказал свои мысли по практическому трансгуманизму и в этой связи дал небольшой обзор книг М.Калашникова. В итоговой дискуссии участники вновь вернулись к вопросу о конкретных практических действиях имморталиста сегодня.

ALT
 


Рекламные ссылки:


ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
Календарь событий
Неформальные рассказы

Пашунтий

Валерия

Сергей Чулок

Имморта

Лена

Игорь

Данила

Авторизация





Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы. Регистрация
Яндекс.Метрика