Отчет о 27-м семинаре

Отчет о 27-м заседании Семинара по трансгуманизму и научному иммортализму при РФО РАН.

 

Двадцать седьмое заседание московского семинара по трансгуманизму и научному иммортализму при РФО РАН состоялось 30 ноября 2007 г. в 18 часов в актовом зале Института Африки РАН.

В заседании участвовало около 40 человек.

В начале И.В. Артюхов представил присутствующим краткий обзор новостей техники и науки, объявленных в течение последнего месяца. В частности, он сообщил о последнем наиболее выдающемся достижении в клонировании — клонировании обезьяны. Ученым впервые удалось создать жизнеспособные клонированные эмбрионы из тканей взрослого примата — в данном случае 10-летнего самца макаки-резус. Следующий шаг — клонирование человека...

 

Также интересно было узнать о создании нанорадиоприемника. Устройство состоит из единственной молекулы углеродной нанотрубки, которая служит одновременно антенной, настраиваемым полосовым фильтром, усилителем и демодулятором. Первой принятой им радиопередачей стала транслируемая по FM песня Layla в исполнении Эрика Клэптона.

 

В целом, из представленных сообщений можно увидеть, как стремительно несется мир к сингулярности, и как мало готовы к нему люди... Тем, кто хочет узнавать самые новые и наиболее «трансгуманистичные» новости технологии, мы советуем почаще посещать сайт «Вечный разум», где Игорь Валентинович Артюхов ведет раздел новостей.

 

Далее Валерия Прайд и И.Л. Кирилюк рассказали о прошедших и предстоящих мероприятиях, которые могут представлять интерес для трансгуманистов: X Федоровских чтениях, о начале записи лекций по трансгуманизму на СГУ-ТВ и пр.

Антропология насилия

Затем д. ф. н. А.П. Назаретян (МГУ) выступил с докладом Антропология насилия и культура самоорганизации — по мотивам изданной в этом году книги.

Цивилизационные кризисы

Докладчик проводил сравнительно-исторические расчеты, демонстрирующие, что в долгосрочной ретроспективе — с ростом технологической мощи и демографической плотности — коэффициент кровопролитности (процент людей, умерших насильственной смертью) общества неравномерно снижался! В том числе в XX веке — не смотря на мировые войны! Это поистине сенсационный результат!

Прозвучала также формулировка выдвинутой А.П. Назаретяном гипотезы техно-гуманитарного баланса. Доклад вызвал большой интерес, и поток вопросов был прерван только в связи с отъездом докладчика на радио, где у него был вечерний прямой эфир.

В целом, мы рассматриваем изложенные Акопом данные как дарящие надежду на то, что человечество все-таки имеет шанс (может быть, очень не большой) благополучно преодолеть сложный этап приближения к сингулярности.

Мы настоятельно рекомендуем всем, интересующимся трансгуманизмом ознакомиться с книгами Акопа Погосовича, последняя из которых есть в продаже как в магазинах, так и в интернет-магазинах. О гипотезе техно-гуманитарного баланса можно прочесть в книге Назаретяна А.П. «Цивилизационные кризисы в контексте универсальной истории» в библиотеке нашего сайта.

 

В перерыве состоялся традиционный кофе-брейк.

 

Я - сингуляр

После перерыва Д.А. Медведев, А.А. Тамайо, Валерия Прайд представили новую книгу Юрия Никитина «Я — сингуляр». В скором времени ожидается отдельный рассказ о презентации книги и наша рецензия на неё.

Затем несколько новых участников семинара — специалист по драг-дизайну Коробцов Алексей, Вячеслав Рябчиков и др. кратко рассказали о себе и о своих интересах.

 

После этого Валерия Прайд выступила с докладом «Первые ростки трансгуманистической философии» — по материалам Циолковских и Федоровских чтений, статей наших единомышленников, готовящихся публикаций. Автором был дан обзор существующих на настоящий момент работ в области трансгуманистической философии.

Также по этой теме выступил молодой российский философ, специалист в области проективной философии и русского космизма И.М. Шишкин. Он высказал свое мнение, что не существует как таковой философии трансгуманизма, но правильнее говорить о зарождении различных трансгуманистических философий. Также он выступил с небольшим сообщением о разработке им основ трансгуманистического феминизма.

 

Далее была небольшая дискуссия, где несколько человек высказались по теме прозвучавших докладов.

 

В целом, семинар был очень интересным и продуктивным.

Фотографии

Галерея фотографий с 27-го семинара.

 


Рекламные ссылки:


ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
Календарь событий
Неформальные рассказы

Пашунтий

Валерия

Сергей Чулок

Имморта

Лена

Игорь

Данила

Авторизация





Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы. Регистрация
Яндекс.Метрика