Отчет о 26-м семинаре по трансгуманизму

Двадцать шестое заседание Семинара по трансгуманизму и научному иммортализму при РФО РАН состоялось 26 октября 2007 г. с 18-00 до 22-20 в Институте Африки РАН.

В заседании участвовало более 50 человек, в том числе участники, приехавшие из Киева, Вологды, Твери.

Непосредственно перед началом заседания трое участников семинара дали интервью съемочной группе центрального телевидения о геронтологии, клеточной терапии и выращивании органов.

Вводную часть семинара провела Валерия Прайд, где рассказала для многочисленных новых участников о семинаре и анонсировала доклады, рассказала о предстоящих циклах лекций и авторсикх программах по темам, близким трансгуманизму, которые предложили прочесть Валерии и Даниле Медведеву на телевидении СГУ-ТВ, и о готовящихся к выходу книгах по трансгуманизму, напомнила о предстоящем представительном имморталистическом мероприятии: Десятых международных научных чтениях памяти Н. Ф. Фёдорова.

Затем писатель – трансгуманист Игорь Судак из Киева представил свою новую книгу «Зачем мне это человечество?», в которую вошли новые версии его двух фантастических повестей, представленных на странице "Искусство" нашего сайта.

После этого И.В. Артюхов прочёл обстоятельную лекцию «Перспективы развития информационных технологий» — ДНК-компьютеры, нанокомпьютеры, искусственные нейросети, квантовые компьютеры, «Компьютер Земля».

Далее Д.А. Медведев продемонстрировал 6 роликов по темам обоих докладов: квантовые компьютеры, развитие интерфейсов и выращивание органов.

После получасового фуршета И.Л. Кирилюк рассказал о 2-х прошедших мероприятиях: о конференции "Информационные и телемедицинские технологии в охране здоровья" и о суточном мастер–классе В.В. Довганя, а затем он прочёл доклад на тему «Выращивание органов». Заявленный в анонсе доклад Валерии Прайд "Первые ростки трансгуманистической философии" был перенесен на слудующее заседание семинара, которым он, возможно, и откроется.

Видеоматериалы

Выращивание человеческого зуба на мыши

Показано выращивание человеческого зуба на иммунодефицитной мыши.

Выращивание мочевого пузыря, других тканей и органов

В этом видео показана лаборатория, где в 2003 году были выращены для трансплантации первые человеческие органы — мочевые пузыри. Исследователи, которых возглавляет доктор Энтони Атала (Anthony Atala, M.D. Professor, Chair, Department of Urology; Director, Institute for Regenerative Medicine) сейчас работают над созданием более чем 20 видов органов и тканей. Также показано использование обычных струйных принтеров для печати органов.

Трёхмерная печать органов

В этом видео показано, как с помощью "биочернил" и "биобумаги" печатаются кровеносные сосуды. Капли по 40 тыс. клеток через некоторое время соединяются между собой и формируется нормальный сосуд.

Внимание! Бонусное видео (на англ.) о выращивании органов в конце страницы.

Сет Ллойд, создатель первого квантового компьютера

Небольшой видеосюжет про Orion - первый квантовый компьютер от компании D-Wave.

HR-2 - гуманоидный робот

Гуманоидный робот HR-2 использует искусственные нейронные сети для работы.

Ближайшее будущее интерфейсов

Тактильные интерфейсы с использованием нескольких точек ввода (многопользовательские).

Нано-паскалин

В 1642 году Блез Паскаль представил «Паскалин» — первое реально осуществлённое и получившее известность механическое цифровое вычислительное устройство. На картинке ниже (нажмите на картинку для анимации) его реализация с помощью нанотрубок (просчитанная на компьютере модель).

Бонусы

1. Статья о технологии выращивания тканей, позволяющей выращивать кончики пальцев взрослым пациентам (надо посыпать обрубок тертым свинным пузырем). Обращаю внимание на то, что это не утка, а реальный результат. Ученый - Стивен Бадилак (Dr. Stephen Badylak) из университета Питтсбурга (40 патентов, 130 научных публикаций.

2. Доклад Алана Рассела о выращивании органов на конференции TED (на англ.):

 


Рекламные ссылки:


ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
Календарь событий
Неформальные рассказы

Пашунтий

Валерия

Сергей Чулок

Имморта

Лена

Игорь

Данила

Авторизация





Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы. Регистрация
Яндекс.Метрика