Отчет о 24-м семинаре по трансгуманизму и научному иммортализму

Двадцать четвёртое заседание Семинара по трансгуманизму и научному иммортализму при РФО РАН состоялось 28 июня 2007 г. с 18-00 до 22-20 в Институте Африки РАН.

Мы едем на семинар
Мы едем на семинар

В заседании участвовало примерно 55 человек, при этом — практически без оповещения. Данное обстоятельсво весьма удивило организаторов. Получается, что глобальные риски современного мира ближе и интереснее трансгуманистам, чем вопросы самого трансгуманизма?

В начале Валерия Прайд сделала ряд объявлений и рассказала о новостях РТД. Подробнее с ними можно познакомиться в Живом Журнале Данилы Медведева. Также многие новости РТД и вообще трансгуманистического движения публикубтся на нашем сайте: в Форуме и Доске объявлений и Рассылке (подписаться на нее можно с главной страницы нашего сайта).

Алексей Турчин
Алексей Турчин

Затем первый докладчик, А.В. Турчин (известный в российских трансгуманистичесих кругах как переводчик статей ведущих мировых трансгуманистов) выступил на тему "Методология анализа глобальных рисков", где рассмотрел природу угроз существованию человечества, а также — типичные ошибки в рассуждении о рисках и подходы к единой методике анализа рисков.Для лучшего ознакомления с тематикой мы рекомендуем ознакомиться со статьями и переводами докладчика, каталог которых находится по адресу http://turchin.livejournal.com/profile.

Медведев (в центре)
Медведев (в центре)

Далее доктор технических наук Е.А. Абрамян, автор книги" Судьба цивилизации. Что нас ожидает в ХХI веке" выступил с докладом по теме книги и показал небольшой фильм собственного производства миротворческой направленности. Доклад вызвал бурные прения. С критикой подхода докладчика выступил член КС РТД Медведев Данила Андреевич.

Как всегда, в середине семинара участники отдыхали и обменивались мнениями во вермя кофе-брейка. Это очень плодотворное время, и его всегда не хватает. Мы ближе знакомимся за чашкой чая, договариваемся о совместных делах и дальнейших встречах, спорим. Здесь рождаются темы новых выступдений и множество идей. Но жажда познания приводит в тому, что через 20-30 минут, отдохнувшие, участники семинара возвращаются на свои места.

В перерыве
В перерыве
...всем интересно
...всем интересно
...друг с другом
...друг с другом

После кофе-брейка состоялось выступление А.А. Кононова на тему "Сверхзадача неуничтожимости как главная задача цивилизации, формирующейся и развивающейся в катастрофически нестабильной среде ее существования". Он со своей 15-летней дочерью Иреной разрабатывает общую теорию неуничтожимости человечества. Подробности можно посмотреть на их сайте "Мироздание".

А.А. Кононов
А.А. Кононов

В заключение состоялся обещанный сюрприз. Впервые в истории нашего семинара мы вышли на прямую связь с зарубежным докладчиком. (Большое спасибо за организацию Медведеву Д.А. И Потапову А.В.) В прямом эфире по интернету на нашем семинаре выступил Филипп ван Недервельде (Philippe van Nedervelde)(Бельгия), член дружественной Всемирной Трангуманистической Ассоциации, предствитель организации LifeBoat Foundation. LifeBoat Foundation является некоммерческой организацией, деятельность которой направлена на защиту человечества от экзистенциальных рисков. Этой же теме был посвящен и доклад Филиппа ван Недервельде. Переводил выступление Данила Медведев.

Сайт огранизации (на англ. языке) LifeBoat Foundation

К сожалению, ввиду насыщенности программы, не состоялся доклад Владимира Бодякина, и по его же предложению пропущенный доклад перенесен на одно из осенних заседаний.

Аудиозапись семинара

Выберите нужный трек в проигрывателе сверху для прослушивания или скачайте записи себе на компьютер (по частям: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15).

Внимание! Если Вы имеете возможность обработать и улучшить качество имеющихся аудиозаписей — просим помочь в этом!

Презентации

 


Рекламные ссылки:


ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
Календарь событий
Неформальные рассказы

Пашунтий

Валерия

Сергей Чулок

Имморта

Лена

Игорь

Данила

Авторизация





Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы. Регистрация
Яндекс.Метрика