Отчёт о 23-м заседании семинара по трансгуманизму и научному иммортализму

Двадцать третье заседание междисциплинарного семинара по трансгуманизму и научному иммортализму при РФО РАН состоялось 31 мая 2007 г. в 18:00 в актовом зале Института Африки РАН.

В заседании участвовало более 40 человек, в том числе, участники, приехавшие из Твери, Киева и Обнинска.

Вначале заседания И.Л. Кирилюк выступил с сообщением «Впечатления и размышления по мотивам посещения трансгуманистического монастыря». Он рассказал о своей поездке в Нижегородскую область в строящийся ашрам трансцедентальных йогов-трансгуманистов.

Затем Валерия Прайд рассказала о поездке ген. Директора ООО «Криорус» Д.А. Медведева в Великобританию, на семинар фирмы "Алькор" по практике крионирования и о его встрече с английскими трансгуманистами. Презентацию о даном событии мы планируем в скором времени разместить как на сайте РТД, так и на сайте «Криоруса».

Далее выступил А.В. Турчин, рассказавший о своих переводах новейших статей ведущих трансгуманистических авторов (Ника Бострома, Елиезера Юдковски и др.) и о собственных статьях по теории глобальных рисков. Возможно. В будущем мы проведем семинар, специально посвященный этой теме, на котором прозвучит и развернутый доклад Алексея Турчина.

Далее выступила с кратким сообщением Наталья Точильникова, писательница-фантастка, автор романов «Иные», «Кротос» и др.Она рассказала о себе, о своих книгах и о своей переписке с Михаилом.Борисовичем Ходорковским, под научной редакцией которого вышли в свет книги трансгуманистического характера «Постчеловечество» и «Мир в 2020 году».

После этого состоялся кофе-брейк с дружеским общением.

После перерыва Валерия Прайд выступила с докладом «Смысл жизни в свете трансгуманистической перспективы развития человечества». Это новая, доработанная версия доклада, прочитанного в Институте Философии в сентябре 2006 г. на семинара «Смысл жизни и бессмертие» под руководством д.ф.н. Горелова А.А. В докладе автор представила свое понимание как смысла трансгуманистического пути развития цивилизации в целом, так и смысла жизни отдельного трансгуманиста. Доклад был рассчитан на аудиторию уровня шока будущего 3-4. Мы надеемся в ближайшее время не только прочитать рассказ Валерии о семинаре с изложением некоторых положений доклада, но и на написание автором статьи на эту тему.

В окончание семинара И.А. Осадчий выступил с докладом «Инвестиционное влияние на прогресс». В частности, он сказал: «В современном мире развитие технологий – тех технологий, что дадут человеку божественные возможности, освободят его из природного рабства и поднимут на новую высоту вселенского существования – пока подчиняется рыночным законам, движимо потребительским спросом и работает по капиталистическим механизмам. О том, как работает высокотехнологичный бизнес, как технологических прогресс отражается на состоянии фондового рынка США, о том, как может один человек ускорить технический прогресс, и был этот доклад.

В течение семинара с небольшим сообщением о деятельности ярославского общественного движения «За увеличение продолжительности жизни» выступил член РТД Потапов Алексей (Имморта). Также на семинар дружеская организация прислала в подарок бесплатные экземпляры книги Аллена Карра «Легкий способ бросить курить», газеты движения и номера трансгуманистического журнала «Послезавтра».

Вечер завершился дружеским общением.

Фотоотчёт

 


Рекламные ссылки:


ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
Календарь событий
Неформальные рассказы

Пашунтий

Валерия

Сергей Чулок

Имморта

Лена

Игорь

Данила

Авторизация





Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы. Регистрация
Яндекс.Метрика