Отчёт о 22-м заседании семинара по трансгуманизму и научному иммортализму.

Двадцать второе заседание междисциплинарного семинара по трансгуманизму и научному иммортализму при РФО РАН состоялось 26 апреля 2007 г. в 18:00 в актовом зале Института Африки РАН.


В заседании участвовало более 35 человек, в том числе участники, приехавшие из Твери, Киева и Обнинска.


Открыл семинар докладом "Трансформация феномена смерти в современной культуре". к.ф.н. Сергей Валериевич Роганов, писатель, публицист, член российского комитета по биоэтике при комиссии РФ по делам Юнеско.

В письме к РТД, предварявшем доклад, Сергей Валериевич писал (и это дает довольно цельное представление о докладе):

Я не спорю, что тема (феномен смерти), которую я предлагаю, несколько отталкивает аудиторию, и понимаю, что это – синдром времени.

Однако, хочу подчеркнуть:

  1. Феномен смерти сегодня – это, прежде всего, разговор об эволюции человека, об эволюционистских теориях старения. Только в этом контексте уместен разговор о смерти, как завершении процесса старения, но не больше.
  2. Главное препятствие к спокойному и обоснованному разговору – «стыд смерти», и это тоже синдром времени, такой же, как и стыд старения ( стареть, значит быть неудачником в современном мире).
  3. К феномену смерти не относятся ни темы загробного послежития, ни, тем более, процессы, развивающиеся в трупе. Так же, как и традиционные темы танатологии – науки о процессах умирания, в основном тяжело и неизлечимо больных людей. Попытки обосновать в России так называемую философскую танатологии со всякими смертными истериками – миф, который поддерживается частью академической общественности.
  4. Традиционный дискурс размышлений о смерти – созерцание в той или иной степени возможного будущего финального события и копание в собственных ощущениях, эмоциях и так далее – эта тема давно принадлежит к истории культуры, никто на Западе не воспринимает серьезно подобные «замогильные», «смертные» страсти, - этим занимались в первой половине ХХ века, но уж никак не сейчас.
  5. Иммортализм сегодня в России представляет, к сожалению, большей частью мозаику из всевозможных наблюдений, слухов, предрассудков, суеверий, поэтому его нужно выводить на взвешенную дорогу в контексте современных представлений о человеческой природе и биотехнологиях
  6. Прежде чем бороться за радикальное бессмертие, необходимо четко и ясно себе представлять, ЧТО мы собираемся преобразовать в человеческой природе РАДИКАЛЬНО. Любой разговор о бессмертии всегда конкретно обусловлен исторической и экономической ситуацией, в нашем случае, - постиндустриальным обществом
  7. Представления о смерти, ее понятии, критериях – культурная конструкция. Такие же, как и конструкции бессмертия. В наше время невозможно осмыслять феномен смерти (антропологические основы развития человека) вне процессов радикального старения цивилизованных обществ и снижения уровня рождаемости.

Олег Гуров
Олег Гуров

Следующим пунктом программы 22-го семинара был доклад Олега Гурова – фотохудожника, скульптора, культуролога, эссеиста "Границы человеческого в современном искусстве" с показом слайдов. Доклад состоялся по следам завершающейся выставки Олега под названием «Границы человеческого», информационным спонсором которой выступило РТД.

Выступление Олега и демонстрация некоторых его работ вызвали оживленную реакцию. Похоже, что некоторые из присутствующих в зале трансгуманистов испытали при этом «шок настоящего». Мы собираемся в скором времени опубликовать на сайте как доклад Олега, так и слад-шоу его работ.


Далее профессор, д. т. н., Е.А. Абрамян рассказал о своих футурологических исследованиях и о своей новой книге «Судьба цивилизации. Что нас ожидает в XXI-м веке?».


Затемсостоялось краткое выступление нашего друга к.т.н. Я.И. Корчмарюка, родоначальника сеттлеретики о его идеях и новых проектах.


После этого состоялся кофе-брейк с дружеским общением. Надо отметить, что впервые кофе-брейк был проведен на высоком уровне, достойном обслуживаемого им общества: скатерти, прекрасный большой чайник-термос, обилие печенья и конфет. Большая заслуга в этом Лилии – прекрасной женщины-трансгуманистки и, как мы теперь знаем, замечательной хозяйки.


Слушатели
Слушатели

Далее Александр "111" представил доклад с презентацией "Обогащение языка – новый подход к передаче информации". Этот доклад и анонсируемый Александром новый визуальный язык "111" вызвали ещё большее оживление в зале. Действительно, проект создания и коммерческого использования визуального языка на основе английского, притом, явно ориентированный на продвинутого РС-пользователя, с трудом был понят трансгуманистической общественностью нашего семинара. Возможно, сказалось то, что основная часть посетителей нашего семинара – люди с техническим образованием и соответствующим складом ума.


После этого нейрохирург из Киева В.И. Нещадименко рассказал о книге видного украинского ученого, лауреата Государственной премии Украины, академика АМНУ, постоянного участника киевских имморталистических форумов В. А. Кордюма "Наша «шагреневая кожа" – это наша проблема. Нам ее и решать».. Книга, переданая авторов в дар РТД была вручена председателю семинара Артюхову И.В. Теперь все желающие могут взять её почитать, обратившись к нему.


В конце заседания предприниматель из Твери Н.Н. Петров рассказал о своем желании осуществить в Твери проект “Школа Сингулярности”.

Аудиозапись семинара

Выберите нужный трек в проигрывателе сверху для прослушивания или скачайте записи себе на компьютер (по частям: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11).

 


Рекламные ссылки:


ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
Календарь событий
Неформальные рассказы

Пашунтий

Валерия

Сергей Чулок

Имморта

Лена

Игорь

Данила

Авторизация





Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы. Регистрация
Яндекс.Метрика