Классический семинар - необычная тема

Когда-то мы очень радовались семинару. День, когда он проходил, был праздником. Там мы встречались со старыми знакомыми, общались с единомышленниками, узнавали что-то новое.

Но шло время. Воn уже и 20-й семинар остался в прошлом. Изменились мы, изменилось моё отношение к семинару.

Теперь там всё время появляются новые лица, что, конечно же, хорошо. Но в целом публика стала гораздо менее "трансгуманизированная". Больше стало людей с мистифицированным или псевдонаучным складом ума (хотя всё равно мало — гоняем), просто не осведомлённых об основных трансгуманистических темах.

Вчера вот был просто замечательный семинар, посвящённый технологической сингулярности. Как всегда — человек 40 (наверное, 40-60 человек — это предел при существующей ныне системе оповещения о семинаре). Кстати, впервые был использован очень, как мне кажется, перспективный формат: все доклады — на одну тему. Было очень интересно, мы потом проведём ещё 1-2 круглых стола и будем книгу издавать про сингулярность.

Семинар 20
20-й семинар -
повод задуматься

Но почему я возвращалась домой несколько печальная и задумчивая? Наверное, это что-то вроде ностальгии.

Ведь мы развиваемся, меняется общество вокруг нас. Рамки семинара нам стали малы, и теперь, когда появилось много новых РТД-шных инициатив и проектов, видны границы его применимости и полезности. Теперь НАШ семинар стал просто замечательным семинаром по трансгуманизму и научному иммортализму. И судьба его теперь — исследовать различные вопросы по теме. Теперь уже нельзя его рассматривать как котел, где сплавлялись в активное ядро активисты РТД, теперь там слишком много постоянно появляющихся новых лиц. И если раньше каждого, кто приходил к нам на семинар, мы могли рассматривать как потенциального союзника, то теперь уже не то...

Иначе говоря, наш семинар стал, наконец, семинаром. И теперь я вижу в нём только источник знаний.

Мне этого мало. Я ведь могу получать знания и из других источников...

Мы просто выросли и теперь, наверное, надо отдельно собирать собрания РТД и семинары. Раньше мы могли совмещать эти форматы, теперь, в связи с увеличением количества событий и людей, это плохо получается. Ведь рассказы об инициативе РФО об открытии симпозиума по иммортализму и трансгуманизму на Всемирном Конгрессе по философии, о проекте Михаила Батина, нашем рождающемся журнале — всё это требует более подробного освещения. Как и, например, тема нынешнего семинара.

Но что же мы услышали на 20-м (кстати, юбилейом) семинаре?

А очень много интересного (ссылки ведут на PowerPoint презентации, общий размер 2,5Мб).

  1. Краткое, но емкое описание самой простой математической модели сингулярности в исполнении Игоря Артюхова. Он был на удивление краток :-)) Но грозится как-нибудь выступить с подробным докладом о сложных моделях...
  2. Замечательный, но слишком краткий доклад Медведева о качественном подходе к вопросу сингулярности. Была предложена интерпретация сингулярности как момента создания сильного самоэволюционирующего ИИ — самая, наверное, распространённая в трансгуманистической среде и весьма обоснованная.. Увы — очень краткий доклад (40 минут, час — с вопросами) на такую тему! Для книги это выступление расширять раз в пять...
  3. Очень порадовал Игорь Кирилюк. Мы, наконец-то узнали, чем он по жизни занимается. :-)) А, оказывается, занимается он как раз ... математическим моделированием сингулярности. :-)) Очень интересный момент его доклада заключался в том, что, по некоторым математическим закономерностям, система в сингулярность уходит целиком, а не по частям. Применительно к Мир-системе это значит, что все страны-народы-сообщества (или что там еще к тому времени будет?) войдут в сингулярность одновременно... Опять-таки — будем просить развернуть доклад для книги.
  4. Услышали мы также яркий, интересный, с замечательной презентацией доклад Бодякина Владимира про его видение сингулярности или, как он говорит, Светлого Апокалипсиса. Лично мне некоторые моменты показались слишком идеалистическими (хотя я бы предпочла, чтобы Владимир оказался прав). Тут есть ещё о чем поспорить... Все желающие могут познакомиться с интересным видением Владимира в библиотеке нашего сайта, прочитав книгу "Восхождение разума". Очень приятно также было, что была дана в общем-то материалистическая трактовка, хотя мне известно, что Владимир — федоровец...

Думаю, наша будущая книга будет хорошей. В конце весны проведём специально подготовленный круглый стол. К тому времени, я думаю, выпустим и наш сборник про технологические детерминанты мирового развития (про пограничье). Потом обработаем материалы нового круглого стола — и в путь..

А ещё попробуем собирать отдельно собрания РТД (для членов и сочувствующих). И пора искать новые формы распространения знаний. Семинар есть, публикации налаживаем (не надо забывать о журнале "Эволюция", где мы печатаемся, о предложениях других журналов, о нашем журнале (наверное, будет называться "Послезавтра")). А теперь, может, переходить к открытым лекциям?

Потому что останавливаться в этом направлении нельзя. На 20-м семинаре Владимир Бодякин сказал: "Мы знаем про сингулярность. Не рассказать об этом всем — преступление". Я с ним согласна. То же можно сказать и вообще о трансгуманистических изменениях. Чем больше будут знать — тем меньше прятать голову в песок от проблем, тем больше шансов у нас всех на хороший исход сингулярного пути развития, который — увы? — неизбежен.

Автор: Валерия Прайд


 


Рекламные ссылки:


ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
Календарь событий
Неформальные рассказы

Пашунтий

Валерия

Сергей Чулок

Имморта

Лена

Игорь

Данила

Авторизация





Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы. Регистрация
Яндекс.Метрика