Отчёт о 19-м семинаре

Девятнадцатое заседание междисциплинарного семинара по трансгуманизму и научному иммортализму про РФО РАН состоялось 26 января 2007 г. в 18:00 в актовом зале Института Африки РАН.

В заседании участвовало более 45 человек, в том числе участники, специально приехавшие из Вологды, Костромы, Ярославля (в их числе 3 депутата городской думы).

В начале семинара И.В. Артюхов рассказал об истории семинара и перечислил названия некоторых из прозвучавших на заседаниях докладов.

Затем были торжественно вручены удостоверения Российского Философского Общества РАН и экземпляр Вестника РФО к.т.н. А.А. Кононову и его дочери школьнице И. А. Кононовой, хозяйкой сайта www.mirozdanie.narod.ru , которая с большой вероятностью стала самым молодым членом РФО. Они получили эти удостоверения как члены нашего семинара.

Затем З.П. Белкин (институт им. Габричевского, врач, к. м. н., автор книги "Как отдать ужин врагу") прочёл продолжительный доклад ”Реальные методические подходы к омоложению человека разумного". Зиновий Павлович не только рассказал о своих теоретических размышлениях по поводу механизмов старения, но и, что особенно ценно, рассказал о том, какие препараты, уже разработанные мировой наукой, следует принимать для омоложения и оздоровления своего организма. Посетители семинара имели возможность приобрести упомянутую книгу З. П. Белкина.

После этого было обсуждение доклада с участием ряда авторитетных учёных, в том числе основного претендента на Нобелевскую премию в области наук о жизни А.М. Оловникова. После перерыва на кофе-брейк прозвучал интересный доклад участника и призёра многочисленных школьных олимпиад Евгения Быкова "Анализ аспектов становления протоинформационного общества в современной цивилизации". Было дано определение протоинформационного общества как промежуточного этапа на пути к информационному обществу и дано описание главного связанного с этим экономического конфликта - между возможностями свободного копирования информации и традиционными принципами экономической рациональности. Также докладчик обратил внимание на деструктивные тенденции в современной сети интернет и возможности преодоления этих тенденций в процессе формирования информационного общества. В ближайшее время презентация и доработанный текст доклада будут выложены на сайте.

После этого депутат костромской областной думы М.А. Батин рассказал о своих мыслях по поводу необходимости исследований того, какие психологические преграды мешают людям тратить гораздо больше усилий на борьбу со старением и о своем проекте по продвижению идеи о необходимости радикального продления жизни человека в Ярославской области.

 


Рекламные ссылки:


ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
Календарь событий
Неформальные рассказы

Пашунтий

Валерия

Сергей Чулок

Имморта

Лена

Игорь

Данила

Авторизация





Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы. Регистрация
Яндекс.Метрика