Неформальное впечатление от неформальной части награждения

Итак — я за пультом управления временем в предвкушении возможности и удовольствия управления своей памятью. Сейчас я вернусь в прошлое и возьму оттуда не то? что мне позволено, а что я хочу. Предлагаю и вам воспользоваться открывающимися перед нами все новыми и новыми невероятными возможностями!

Начиная использовать технические новинки далеко не сразу к ним привыкаешь. Особенно остро чувствуешь привязанность к тому, что имеет отношение лично к тебе. Сравните пылесос и искуственное сердце. Фотографию абстрактного пейзажа и фотографии лично вас и ваших друзей.

То же самое и при использовании Сенсорного Костюма - системы устройств записи звука, видео, местоположения, ЭЭГ, различных текстов... Давно его использую, а все никак не привыкну к тому что с ним запоминаешь абсолютно все.

К моему великому сожалению, само награждение Никитина я пропустил и попал только на стандартно-отличный доклад Данилы. Который, как мне показалось, мог бы быть, для данной аудитории, менее общим и более изобилующим конкретными примерами трансгуманизма из сегодняшних новостных лент, в стиле "будущее уже наступило".

Интересно, что бы могло зажечь достаточно разнородную группу собравшихся в этом зале? Поскольку на неформальной части даже ранее выглядящие настороженно подростки улыбались и общались — у меня создалось впечатление, что, видимо, — только выражение их, зрителей, мнения. То есть, дискуссия.

Внимательные зрители
Внимательные зрители


Но ряд причин, такие, как предшествующая награждению перепалка в конференции РТД, (к моему глубокому разочарованию и несмотря на мои неоднократные продолжительные попытки, крайне поверхностно затронувшая собственно содержание номинированной книги) присутствие почетных гостей и сам формат церемонии, показавшей выход РТД на более официальный уровень, к сожалению, не дали этого сделать.

Молодые люди мечтающие о бессмертии
Молодые и бессмертные


Поскольку я пропустил и награждение Никитина, и его речь, пришлось восполнять "потери" во время неофициального общения. Заметив небольшую стопку романов "Трансчеловек" =) на подоконнике, я взял одну и полез в окружавшую Никитина толпу за автографом. Лицо Никитина отражало то ли смущение, то ли неловкость, не пойму от чего. Все вокруг вроде-бы выглядели дружелюбно и благодарили его за различные (!) (?) (=) его произведения, каждый - за любимое.

Зрители и журналисты
Зрители и журналисты

Наш небольшой разговор, как и все мое присутствие, еще раз убедили меня, что присутствие Никитина не случайно в среде трансгуманистов, и его согласие принять скоромную награду от весьма и весьма скромного по размерам (относительно существующих НГО, но не относительно степени влияния) сообщества РТД также не случайно.

Протянув Никитину книгу, я сказал, что ценю книгу, прежде всего, за реализм в описании длительности и трудоемкости становления и имморталистического и трансгуманистического мировозрения у героя. А уже потом — за технические подробности предсказанных спопобностей Трансчеловека.

Награждение Никитина
Награждение Никитина

Надо сказать, что я думал заранее: "Времени мало, нужно спросить что-то главное", и готовил этот вопрос. Спонтанный и вследствии чего совршенно точно описывающий его личное мнение, ответ только подчеркнул каждое слово в его книге :

"- А вы посмотрите по сторонам, многие ли хотят чего-то от жизни, изменений? Каждый боится быть смешным, да даже и помыслить свободно боиться, не то, чтобы поступить".

Реализм "Трансчеловека" ценен как опыт, который лично я если и прежил, то лишь частично, всего в течении около пяти лет моего имморталистического и двух лет ТГ-бэкграунда. Этот роман — описание того, что мне предстоит, и такого подарка я не получал, видимо, начиная с факта моего рождения или решения стать имморталистом.

Неформальное общение после награждения
Неформальное общение после награждения

Представьте, что вам рассказывают про ВАШЕ будущее, предупреждают о подводных камнях, представляют союзников и подробно в деталях предупреждают о противниках, показывают психологию с обеих сторон вашей черепной коробки. Это поистине бесценно.

После встречи, когда мы с группой трансгуманистов сидели в местном буфете, и с обсуждали впечатления от общения с огромным количеством новых и интересных людей (а другие просто и не могут привлекаться захватывающими дух идеями трансгуманизма), один из присутствующих рассказал про следующий диалог с Никитиным, состоявшийся за несколько дней до этого:

Данила может объяснить любому
От непонимания к убежденной ТрансГуманистической позиции

"Мы вам вручаем эту премию, что является нашим признанием вас как настоящего трансгуманиста, вы уж потом не говорите пожалуста, что вы отказываетесь от крионирования, в случае вашей смерти"!

Ответил Никитин примерно так:
- "Что вы, я наше общее дело никогда не предам.
- Я даже в романе "Трансчеловек" пошел на сознательное искажение моего представления о ТГ, когда ввел сюжетную линию о любви постчеловека, который, (для тех, кто понимает, что такое постчеловек) и не человек уже вовсе."
- Из за того, что "простым" людям понятно лишь только, если "в конце свадьба".
- И еще я даже специально затянул таймлайн, чтобы не шокировать читателя. На самом деле я думаю, что все будет гораздо быстрее."

Я предполагал что такие, убедительными, становящиеся культовыми, книги, не пишутся просто так, ситуативно, коньюнктурно, оппортунистично. Это оказалось правдой, которую я лично видел, слышал и сохранил собственными сенсорами. Юрий Никитин - Трансгуманист по убеждениям.

Автор: Имморта

 


Рекламные ссылки:


ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
Календарь событий
Неформальные рассказы

Пашунтий

Валерия

Сергей Чулок

Имморта

Лена

Игорь

Данила

Авторизация





Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы. Регистрация
Яндекс.Метрика