Поездка в Украину

К сожалению, я не была ни на одном украинском форуме по иммортализму вплоть до 5-го. Наверное, напрасно. Но лучше поздно, чем никогда. И, наконец, я собралась и вместе с Игорем Кирилюком поехала в Киев, где, кстати, была всего однажды (30 лет назад!) и всего один день...

Надо ли говорить, что поездка принесла мне огромное удовольствие? Ведь я не только побывала в удивительно красивом городе, но и общалась с близкими мне по духу людьми. А это немало. Даже, я бы сказала, это очень большая радость.

Особенно остро я почувствовала уникальность наших украинских друзей, когда рано утром ехала в киевском метро, смотрела на чужие лица и вдруг поняла, что практически каждый из тех, кто сейчас рядом со мной в вагоне, посмотрит на меня как на ... странную, если я озвучу, например, идеи иммортализма: скажу, что хочу, чтобы люди жили вечно и пр. Конечно, и в Москве пока, к сожалению, ситуация похожая, но вдали от дома более отчётливо понимаешь такие вещи...

Итак, рано утром я приехала домой к Роману Шеину и Ире. Сразу скажу им огромное спасибо. Они очень радушные, заботливые и внимательные хозяева. Было приятно и комфортно у них. И, конечно же, мы — я, Игорь. Ира и Роман всё время говорили о иммортализме, общих знакомых, любимых идеях и ... фармакологических средствах продления жизни, в которых Роман оказался докой. Я была просто потрясена, когда он выложил перед завтраком у своей тарелки штук 10-12 различных таблеток.

Естественно, вареники остывали, а мы расспрашивали Романа, что он принимает, делились своими наработками в этой области. Где-то рядом витал дух Курцвела, который принимает около 200-т веществ для оздоровления и омоложения. Роман обещал написать нам подробно, что и зачем он принимает и тем самым, возможно, дополнить наши сведения, и уж точно — стимулировать к действиям, направленным на биохимическую коррекцию и регуляцию деятельности своего организма... Прислушаться стоит не только потому, что сам Роман весьма серьезно, как я поняла, относится к этой области своей жизни, но также и потому, что Ира работает в фармацевтической компании. Кстати, она нам обещала также рассказать-написать о современных способах лечения рака...

Как только мы с Кирилюком отдохнули и набрались сил, позвонил Игорь Судак, — писатель-фантаст, чьи повести размещены у нас на сайте, он также является ведущим рубрики «Бессмертие» в замечательном журнале «Личности». И мы поехали на встречу к нему, а также к господину — знакомому Игоря, который, являясь горячим сторонником торсионных полей, убеждал меня как одного из соучредителей нашей криофирмы «КриоРус» перейти от хранения в жидком азоте к хранению при обычной температуре под ... пирамидами... Что тут скажешь? Вообще-то я предпочитаю полагаться на научные теории и методы. Но, может, есть кто-то из читающих этот рассказ, кто построит пирамидку (инструкциям по созданию лечебных пирамидок несть числа) и положит под неё мёртвую мышку, например, или кусочек мяса? Очень интересно, что с ними станется недельки через две. Господин, который нам предлагал обратить внимание на эту методику, отказался сам провести опыт. Я так и не поняла почему, ведь у него, вроде, всё необходимое было...

Кстати, интересно, кто финансирует подобные фирмы и проекты? У них прекрасный просторный офис в Киеве (притом далеко не на окраине;, господин, как он сказал, практически нашел инвестора под строительство (!) геронтологической клиники, что будет работать по этой методике... Кто финансирует исследования «тонких материй» и прочей ненаучной ахинеи? Общество больнО, если такое процветает. Мне кажется, что в этом проявляется не только отсталое мировоззрение, пришедшее из тех времён, когда наука была немощна, но и реакция людей на чрезмерно большой поток информации. Многие, не имея хорошего естественнонаучного образования, не знают, что есть правда, что правильно, не могут ориентироваться в потоке информации, тем более, что сама наука не слишком прозрачна, доступна и ясна... Это реакция на убыстряющийся мир.

Без усиления интеллекта нам (человечеству) не обойтись. Или приспосабливаться и овладевать миром — или под пирамидки...

Но, впрочем, я отвлеклась.

Пора было перемещаться к месту проведения форума. На счастье, форум проводился в самом центре Киева, и я смогла посмотреть на центр замечательного города. Киев мне очень понравился. На фото мы (слева направо: Игорь Кирилюк, Игорь Судак, Владимир, я — как раз на главной площади.

Игорь Кирилюк, Игорь Судак, Владимир, Валерия Прайд
Трансгуманисты в Киеве

И, наконец, мы подошли к стадиону, где одерживало победы славное киевское «Динамо». Как и писал Эмир, нас встречала женщина под портретом тренера Лабоновского, держа в руках плакат «На форум». А сам форум проходил в Пресс-центре. Небольшое, но приятное здание: кафе-бар на входе с камином (увы, обогревал нас только он — и безуспешно :-( ), конференц-зал. У входа — очень милая женщина, бдительно следящая за тем, чтобы входящие вносили плату за семинар в зависимости от своего статуса (гость, участник, кандидат наук, доктор :-) ). Неплохая практика, как мне показалось. С одной стороны — финансовая поддержка семинара, с другой стороны — социальная ответственность, с третьей — совершенно случайные люди не будут приходить. Но есть и «Но»: это, мне кажется, помешает распространять наши идеи. Но я могу и ошибаться. Надо будет с активом обсудить...

Эмир Ашшурский. Знакомы мы с ним были только заочно, частенько ругались по разным поводам на форумах и в письмах (надеюсь, и впредь будем :-) ). А вживую он — очень приятный человек, убеждённый имморталист, добрый хозяин форума. Кстати, организация форумо в Киеве и особенно - банкетов после него — весьма на высоте. Наши, московские кофе-брейки недотягивают...

Публики было не слишком много, человек 20-22, но тоже люди интересные — каждый по-своему. С тремя из них мы были знакомы по нашему семинару: тот же Игорь Судак, который неоднократно к нам приезжал . Также на форуме присутствовали наши старые знакомые Иваськив Юрий Лукич, д.т.н., Академик Международной Академии Информатизации, и Нещадименко Виталий Иванович. Остальные лица мне были или не знакомы, или знакомы только по публикациям.

Итак, форум начался. Первым выступал Сухих Владимир, со статьями которого можно ознакомиться у нас на сайте, и несколько жесткую короткую рецензию к одной из которых писала я. Доклад был посвящен перенесению долговременной памяти, непосредственно ассоциированной с личностным восприятием человека, на компьютерную базу. Тезисы можно посмотреть здесь.

Это сейчас, прочитав тезисы, я поняла (и то еле-еле), что имел ввиду Владимир. На форуме же я просто ничего вообще не понимала. И не потому, что глупа. Просто докладчик был, как мне кажется, не совсем готов. Меня утешало, что, как мне кажется, и все помимо меня ничего не понимали. Так я до сих пор и не знаю, содержал доклад Владимира что-либо ценное или нет. Может быть, мы когда-нибудь увидим подробный научный труд Владимира Сухих по этой теме. Пока же всё покрыто тьмой... Но, к чести его надо сказать, Владимира под градом критики держал себя мужественно и достойно.

Потом выступал Эмир Ашшурский. Тема «Апокалипсис и Армагеддон с позиций современной науки и с точки зрения среднего украинского обывателя». Вот как. В целом, интересный доклад, о нем тоже можно прочитать на ссылке выше. Но, к сожалению. Эмир выступил тут не как учёный, а в роли пророка. Его апокалиптические пророчества были, кстати, весьма добры, но базировались на фундаменте надежд и опасений, а не на данных науки. Хотелось бы отметить, что даже прогнозы, опирающиеся на научные данные и методики зачастую остаются неверными, что же говорить об остальном...

А вот следующий — и последний передо мной — доклад Виталия Ивановича Нещадименко я, к сожалению, пропустила. Надо было дать интервью иранскому телевидению насчёт ... происков американских спецслужб в Украине. Скажу по секрету, что по этой теме я ничего не знаю. Но трансгуманист отличается умом и сообразительностью Я старалась дать адекватные обтекаемые ответы на слегка провокационные вопросы. Вот какое развлечение мне подкинул Эмир. :-) Но Нещадименко-то я не послушала... Я постараюсь прослушать аудиозапись его доклада, которую сделал Игорь Кирилюк. Может быть, потом и о нем напишу. Пока, к сожалению, не получилось.

Итак, я выслушала всех, кого смогла, и пришло мое время поделиться с единомышленниками опытом развития трансгуманистического движения в мире и в России. Планировались доклад и круглый стол. Получились рассказ и длинный стол, так как, утомленные, мы переместились в банкетный зал (по моему, кстати, предложению) и я докладывала, изредка закусывая грибком.

 

Что я увидела? Что говорила?

Увидела я хороших людей, заинтересованных имморталистов (а я бы их назвала ни мало сумняшеся трансгуманистами, но они почему-то слова этого боятся, ну да ладно, не суть важно). Но, к сожалению, этот интерес не подкреплён серьёзной научной и организационной работой.

Нет, я не спорю, что люди стараются. Но, на мой взгляд, недостаточно и зачастую неправильно. Вот, например, идея, которую попробовали воплотить Эмир и Виталий Иванович Нещадименко: пойти в школы и рассказывать о бессмертии детям. Я считаю её не слишком удачной. Психология детей такова, что они не считают эту тему актуальной. Ребенок по «чувству себя» бессмертен. В гораздо большей степени, чем взрослые, которые, как ни странно, в массе своей тоже стараются не замечать смерти.

Мы в РТД ориентируемся или на студентов, минимум — на учащихся старших классов, или на среднее поколение. Мы считаем, что в более зрелом возрасте имморталистические интересы сильнее подкреплены жизненным опытом и развитием личности.

Кроме того, мы (актив РТД), как известно, называем себя, прежде всего, трансгуманистами, и только часть наших интересов — иммортализм. Ведь мы считаем, что жить вечно — это прекрасна, но совсем не все равно, в каком именно мире нам придется вечно жить :-), и поэтому мы пытаемся прогнозировать последние технологические и иные тенденции.Это позволяет нам поднимать самые различные аспекты технологий (не только имеющих сугубо имморталистическое направление). А это приводит к тому, что наши лекции по сверхтехнологиям будущего, по NBIC-конвергенции, по образованию будущего и его экономике проходят с большим успехом, например, в студенческих и школьных аудиториях, которые весьма интересуются такими вещами, по крайней мере, в России.

Также, на мой взгляд, постоянные участники форума мало используют имеющиеся резервы для распространения и изучения интересующих их идей... Кик минимум. совершенно не "выработан" потенциал киевского Института Философии. Там можно присутствовать, выступать на различных семинарах, конференциях. Также - участвовать в различных конференциях, где затрагиваются философские аспекты разных технологий, например, биотехнологий, нанотехнологий, геронтологии, искусственнго интеллекта. Там мjжно искать единомышленниокв (они априори есть), можно и самим выступать, можно и просто заводить знакомства. Вот, например,полезный материал : http://www.transhumanism-russia.ru/content/view/115/98/

Надеюсь, моя пламенная речь возымела какое-то действие, и мы увидим ещё на украинских форумах новых людей...

Также я считаю, что уровень докладов должен и может быть выше. Ведь никто не сказал, что докладчики, которых мы слушали, не могли бы сделать свои доклады лучше, весомее и пр.. Вряд ли был использован весь потенциал. Скорее, были поставлены себе не слишком высокие планки...

Но тут вопрос: если мы (они) не будем защищать и развивать наши взгляды, если будем подходить к этому не серьёзно, то кто это будет делать? Кто будет обосновывать их — так, чтобы было убедительно? Кто над этим будет думать?

При несерьезном подходе идеи иммортализма и трансгуманизма будут развиваться медленно, естественно, они не скоро получат распространение в обществе, гораздо меньше будут востребованы и, соответственно общественный заказ на решение этих проблем формироваться не будет. Вы этого хотите? Мы — нет. Может, из-за активной нашей, РТД-шной позиции и чёткого понимания необходимости развития, у нас в России уже многие известнейшие ученые и являются трансгуманистами, и поддерживают нас, и даже развивают ТГ-идеи. А в Украине, увы, всё намного скромнее...

А философы — участники семинара? Где их имморталистические статьи? Что они думают о творчестве Вишева? О биоэтических проблемах? Где их статьи — научные и научно-популярные? Будут ли они активно нам помогать в открытии на всемирном философском конгрессе в Сеуле секции по иммортологии и трансгуманизму?

В общем, опять призываю — за работу!!!

И, как ни странно — за самообразование. Это в нашем деле очень важно.

Простой пример. На 5-й украинский форум пришел г-н Виталий Арнольдович Кордюм — известный украинский ученый-генетик, заведующий отделом Института молекулярной биологии и генетики Национальной академии наук, член-корреспондент НАН и АМН, профессор. Это здорово. Но, будучи специалистом в области биотехнологий, Виталий Арнольдович, как и каждый думающий человек, имеет своё мнение и относительно многих сторон жизни. И как мне показалось, мнение, в основном, пессимистическое. И как раз в связи с докладом Эмира был поднят вопрос о несущей способности Земли. Г-н Кордюм заявил, что она определяется как 1 млрд человек. И все почтительно слушали (я, кстати, тоже не стала возражать, ну, чтобы не ссориться с людьми, которых в первый раз вижу, да и цель моего приезда была иной...). Слушали и соглашались посетители семинара, потому что г-н Кордюм — человек уважаемый. И ПОТОМУ ЧТО САМИ НЕ РАЗОБРАЛИСЬ В ВОПРОСЕ!!! А мы все должны в этом как раз разбираться. И каждый на форуме должен, как минимум, знать, что наиболее популярны две модели мировой системы: (далее цитирую) «Ресурсная модель (наиболее полно она изложена в известной работе Д. Х. Медоуза и др. «Пределы роста») допускает численность населения Земли около 8 млрд человек. Биосферная модель, автором которой является В. Г. Горшков, допустимой численностью населения считает 1-2 млрд».

Притом, обе модели весьма уязвимы, и обе критикуемы за то, что не учитывают развития технологий в будущем. Ладно, Виталий Арнольдович выбрал ту модель, которую знает или любит (ой, как-то вольно получилось :-) ), но почему все поверили и укрепились в общем пессимизме? Не дело это. Призываю читать побольше релевантного, читать также наш сайт и разрабатывать то, что мы пока не смогли или не успели. За нами будущее!

И ещё интересный момент. На форум случайно зашел замечательный фантаст Илья Новак — человек, очень подкованный в понимании перспектив технологий, а также, как я вижу по его отличной книге «Демо-сфера», и в некоторых аспектах трансгуманизма. Я предложила (или это он предложил? Не помню..) прочитать силами актива РТД доклад о трангуманизме или близких вопросах на заседании Клуба Любителе Фантастики Киева. Если получится, то участников форума всех пригласим, будет дополнительное развлечение и польза.

Ну, и чтобы соблюсти некоторый баланс, скажу, что и сама я не без греха. :-( На следующий день была запланирована поездка в Киевский Институт геронтологии, а я её совершенно жестоко проспала... Мне так стыдно... О ней можно прочитать в рассказе Игоря Кирилюка «Там, где родилась геронтология».

Простите, друзья. Больше спать не буду, лучше буду пить модафинил и не задерживать обещанные публикации, как это случилось с рассказом, что вы сейчас читаете.

Всем всех благ! И — несмотря на легкую дружескую (несомненно) критику, которую я здесь развела, — спасибо, что вы есть!

Автор рассказа: Валерия Прайд

Благодарность. Российское Трансуманистическое Движение выражает искреннюю благодарность трансгуманисту и имморталисту Булату Гайфуллину (компании Interface и NanoMaker) за финансовую поддержку поездок на украинский форум и семинар по иммортализму в Нижнем Новгороде!

 


Рекламные ссылки:


ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
Календарь событий
Неформальные рассказы

Пашунтий

Валерия

Сергей Чулок

Имморта

Лена

Игорь

Данила

Авторизация





Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы. Регистрация
Яндекс.Метрика