NBIC-отчёт: технологическая конвергенция

NBIC-конвергенция это идущий сейчас процесс объединения нанотехнологий, биотехнологий, информационных технологий и когнитивной науки. Развитие этих областей не просто дополняет друг друга, во многом эти области постепенно сливаются.

Начало изучению NBIC-конвергенции было положено исследовательской группой под руководством Вильяма Бейнбриджа, который в 2003 году выпустил первый NBIC-отчёт по заказу Национального научного фонда США

Обсудив перспективы научного прогресса, ученые зафиксировали 20 основных тенденций, которые возникнут в результате влияния NBIC на общественное устройство в течение ближайших 10-20 лет.

  • Высокоскоростные прямые интерфейсы между человеческим мозгом и машинами изменят работу на заводах, способ управления автомобилями, увеличат эффективность военной техники, породят появление новых видов спорта, искусства и человеческих отношений.
  • Удобные носимые сенсоры и компьютеры улучшат осведомленность каждого человека о состоянии здоровья, окружающей среде, потенциальных угрозах, местных бизнесах, природных ресурсах и химических загрязнениях.
  • Роботы и программные агенты станут намного полезнее, потому что они будут действовать с учетом целей, знаний и личности конкретного человека.
  • Люди из любого окружения независимо от способностей смогут получать новые знания и навыки более надежно и быстро как в школе, так и на рабочем месте и дома.
  • Индивидуалы и рабочие команды смогут общаться и выгодно сотрудничать, преодолев традиционные культурные, языковые и географические барьеры, профессиональную специализацию, благодаря чему сильно возрастет продуктивность групп, организаций и многонациональных товариществ.
  • Человеческое тело станет более прочным, здоровым, энергичным, проще ремонтирующимся, устойчивым ко многим видам стресса, биологическим угрозам и процессам старения.
  • Машины и конструкции всех видов, от зданий до самолетов, будут конструироваться из экологически чистых энергоэффективных материалов с точно заданными свойствами, включая возможность адаптации к изменяющимся условиям.
  • Сочетание технологий и условий жизни компенсирует многие физические и ментальные ограничения, искоренив также некоторые барьеры, которые мешают нормальной жизни миллионов людей.
  • Национальная безопасность будет значительно усилена с помощью легких умных истребителей, автоматических боевых транспортных средств, приспосабливающихся интеллектуальных материалов, неуязвимых информационных сетей, разведывательных систем нового поколения и эффективных мер против биологических, химических, радиологических и ядерных атак.
  • В любой точке мира человек сможет получить мгновенный доступ к нужной информации как практического, так и научного характера, оформленной наиболее эффективным способом для конкретного индивидуума.
  • Инженеры, артисты, архитекторы и дизайнеры многократно усилят свои творческие способности с помощью новых инструментов и благодаря пониманию источника человеческой креативности.
  • Возможность контроля над генетической структурой человека, животных и сельскохозяйственных культур значительно улучшит уровень жизни при условии решения соответствующих этических, юридических и моральных проблем.
  • Покорение дальнего космоса благодаря появлению эффективных ракет, роботизированному построению внеземных баз, выгодной эксплуатации ресурсов Луны и Марса.
  • Появление организаций нового типа и принципов менеджмента на основе быстрого получения надежной информации значительно увеличит эффективность управления в бизнесе, образовании и государственном устройстве.
  • Средний человек наравне с должностными лицами получит значительно большую степень осведомленности о когнитивных, социальных и биологических силах, влияющих на его жизнь, благодаря чему значительно улучшится приспособляемость, креативность и распорядок дня.
  • Фабрики будущего будут организованы на основе конвергенции технологий и улучшенных человеко-машинных возможностей, что позволит добиться максимальной производительности как массового производства, так и его персонализации.
  • В сельском хозяйстве и пищевой промышленности значительно увеличится урожайность и уменьшится порча продуктов благодаря использованию сетей дешевых умных сенсоров, постоянно следящих за состоянием и потребностями растений, животных и продуктов сельского хозяйства.
  • Транспорт будет безопасным, дешевым и быстрым с повсеместным внедрением информационных систем и экстремально эффективным дизайном транспортных средств, созданных из материалов с точностью до нанометра.
  • Работа ученых изменится коренным образом благодаря применению принципов других наук, например, использованию методов обработки натуральной речи в генетических исследованиях или принципов генетики в культурологии.
  • Формальное образование трансформируется в унифицированный, но разнообразный учебный курс, основанный на всесторонней иерархической интеллектуальной парадигме строения физического мира в масштабе от наночастиц до космоса.

Первый отчёт, 2003
Первый отчёт, 2003

Первый отчёт, 2003

Converging Technologies for Improving Human Performance:
Nanotechnology, Biotechnology, Information Technology and Cognitive Science

Конвергенция технологий и усиление возможностей человека:
нанотехнологии, биотехнологии, информационные технологии и когнитивная наука


Скачать в формате pdf (5,85 Мб)


Второй отчёт, 2006
Второй отчёт, 2006

Второй отчёт, 2006

Managing Nano-Bio-Info-Cogno Innovations:
Converging Technologies In Society

Управление нано-био-инфо-когно инновациями:
конвергенция технологий и общество


Скачать в формате pdf (2,65 Мб)



Также рекомендуем прочитать:

 


Рекламные ссылки:


ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
Авторизация





Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы. Регистрация
Яндекс.Метрика