Там, где родилась геронтология

Во время моего пребывания в Киеве на 5-м форуме по иммортализму, на следующий день после форума, мы с группой украинских единомышленников совершили интересную проездку, о которой я и расскажу. Надеюсь, что Валерия, которая тоже ездила на форум, расскажет о самом форуме.

Итак, в воскресение Эмир Ашшурский предложил всем желающим совершить паломничество в легендарный Киевский Институт Геронтологии, крупнейший в Европе НИИ по проблемам долголетия. Предложение было с благодарностью принято.

Сначала гости общались с главным инженером Института геронтологии, одним из участников 5-го форума Альбертом Николаевичем Тимченко, который продемонстрировал творчество директора Института геронтологии, чл.-корр. АМН Украины, проф. Владислава Викторовича Безрукова. Оказывается, В. В. Безруков не только талантливый геронтолог, но и прекрасный художник, а также композитор, сочиняющий фортепьянную музыку в классическом стиле.

После этого д.б.н. Александр Михайлович Вайсерман, ведущий научный сотрудник лаборатории математического моделирования процессов старения, рассказал о своих взглядах на проблемы эпигенетики и дал предварительное согласие выступить по теме своих исследований на московских мероприятиях. По итогам доклада состоялась дискуссия, где Эмир Ашшурский высказал несколько интересных (хотя и понятных в основном лишь специалистам-геронтологам) суждений.

После этого гостям показали теперь уже, к сожалению, мемориальный кабинет, где до конца (увы) своих дней сражался со старением великий украинский геронтолог В.В. Фролькис.

После этого все поднялись на несколько этажей, где в коридоре института стоял памятник крупнейшему геронтологу академику А.А. Богомольцу. Он увековечил себя в истории уже тем, в 1938 по инициативе А. А. Богомольца в Киеве была созвана первая в мире (!) конференция по проблеме старости и профилактике преждевременного старения. Им же была создана сыворотка АЦС и сделан ещё ряд открытий.

На этом наша очень вдохновляющая экскурсия завершилась. Что сказать в заключение? Хочется верить, что украинский иммортализм, развивающийся в стране, имеющей столь славные традиции, будет захватывать всё новые слои общества и, в конце концов, станет общепринятым мировоззрением.

 


Рекламные ссылки:


ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
Авторизация





Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы. Регистрация
Яндекс.Метрика