Отчёт о первом семинаре по трансгуманизму и научному иммортализму в Омске

9 декабря прошло первое заседание омского семинара по трансгуманизму и научному иммортализму. На семинаре присутствовали только наши активисты: проведение самого что ни на есть настоящего семинара, как и оказалось, дело не простое, вот и решили мы сначала «обкатать» саму «технологию» проведения семинаров.

публика
Публика

В начале выступил Роман Жителев с рассказом о Российском Трансгуманистическом Движении, целях, задачах, планах, основных проектах Движения, о той конкретной пользе, какую может принести участие в нем. Как ни странно, часть омских трансгуманистов все еще не подала заявки на членство в РТД, доклад был в основном для них.

Далее Алексей Бондарев сделал доклад о перспективах распространения трансгуманистических идей. В своем докладе «Зачем Омск трансгуманизму, и зачем трансгуманизм Омску» он акцентировал свое внимание на важности серьезной научной и культурной базы для эффективного расширения Трансгуманистического Движения. По его мнению, сейчас трансгуманисты работают в прямом смысле «на будущее», и рано ждать каких-то серьезных практических результатов, пока масштабы и эффективность Движения не перешагнут некоторую критическую планку.

После перерыва выступил Денис Жителев с развернутой рецензией на книгу Ю. Никитина «Трансчеловек». Книгу можно и нужно рассматривать не только как своего рода «план действий» для трансчеловека ближайшего будущего, но и как хороший «учебник по трансгуманизму», в котором интересно, последовательно и доступно изложены основные трансгуманистические концепции.

В завершение Алексей Сербаев изложил свое виденье тактики и стратегии общественной работы в Омске, рассмотрев организационные вопросы, вопросы финансирования, взаимодействия с различными общественными организациями.

После затянувшейся (регулярной, и уже порядком поднадоевшей) дискуссии о цифровом бессмертии, собравшись, участники приняли несколько важных решений: по организации второго семинара и встреч для решения текущих проблем, по программным документам и ряду других вопросов.

Несмотря на трудности технического характера (проблемы с помещением, очень «вовремя» вышел из строя ноутбук, с помощью которого планировался показ презентаций и т.п.) первый омский семинар, по всей видимости, все-таки удался.

Зачем Омск трансгуманизму и зачем трансгуманизм Омску.

Бондарев А
Бондарев А

Какова цель распространения трансгуманизма в том или ином городе с точки зрения трансгуманизма и с точки зрения города и горожан? От самого факта распространения рассматриваемой идеи нельзя ждать каких-либо утилитарных плодов, выраженных в конкретных материальных (финансовых и престижных) благах для тех, кто её поддерживает. Эффект трансгуманизации общества отдален во времени, опосредован научно-техническим прогрессом, глобализован, обобществлен. Обеспечивается эффект распределенными усилиями лиц, поддерживающих идею в научной, производственной и культурной сфере. Конечными точками приложения усилий являются сверхнаукоемкие технологии, направленные на революционную перестройку быта людей и даже их тела и психики. Прочие затронутые сферы деятельности побочны и вспомогательны. Далеко не каждый город способен что-либо предоставить для осуществления ключевых проектов трансгуманизма. На это способны лишь наиболее продвинутые научные и промышленные центры России и остального мира. Многие регионы ничего не могут дать, не имея серьезной научной и культурной базы. Омск занимает промежуточное положение, имея весьма узкий круг наукоемких производств, довольно глубоко специализированных, а в некоторых случаях – деградирующих. Поэтому основной акцент в деятельности трансгуманистов в Омске должен быть направлен на просветительскую, а не производственную деятельность.

Омская организация. Тактика и стратегия.

Сербаев А
Сербаев А
Организационная сторона вопроса
  • Кто мы? часть РТД или (и) самостоятельная организация. Что такое организация. Офис. Степень зависимости от РТД. Организация Максима Калашникова.
  • Выбор тем, организация семинара - учет потребностей обыкновенного человека.
Информационно-технологическая сторона вопроса
  • Практическое использование технологий, описываемых в материалах РТД и Братства.
  • Сканирование и обмен книг.
  • Телефон и Интернет.
Иммортологическая (ювенологическая) сторона вопроса
  • Работа с организациями, которые занимаются БАДами.
  • К вопросу о цифровом бессмертии.
  • Поиск полезных организаций (Желтые страницы, ДубьГИС).
Научно-исследовательская сторона вопроса
  • РТД и научная деятельность членов нашей организации
Экономическая сторона вопроса
  • Трансгуманизм как бизнес.
  • Преподавательская деятельность, руководство кружками как средство пропаганды наших идей.
Политическая сторона вопроса
  • Тактика и стратегия политической работы в Омске

Анализ книги "Трансчеловек" Денисом Жителевым

Жителев Д
Жителев Д
Жителев Р
Жителев Р
 


Рекламные ссылки:


ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
Календарь событий
Неформальные рассказы

Пашунтий

Валерия

Сергей Чулок

Имморта

Лена

Игорь

Данила

Авторизация





Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы. Регистрация
Яндекс.Метрика