Кузница Героев Космической Экспансии

Есть в России ряд мест, священных для любого прогрессивного человека. Среди них можно назвать Космическую Столицу России город Королёв.

Именно в нём были разработаны и созданы первый в мире искусственный спутник земли и первый пилотируемый космический корабль. И по сей день там проводится существенный объём работ по созданию спутников, космических кораблей и космических станций. Именно там находится всемирно известный Центр Управления Полётами. И в этом городе воплощал свои гениальные идеи наш великий соотечественник Сергей Павлович Королёв. И на его рабочем столе вместе с чертежами и расчетами лежали труды его легендарного Учителя Константина Эдуардовича Циолковского и тома книги “Общее Дело” основателя русского космизма Николая Федоровича Федорова.

В Королёве ежегодно проводится Международная Космическая Олимпиада. В этом году Олимпиада школьников проходила с 20 по 27 октября и была посвящена 60-летию РКК «Энергия» им. С.П. Королёва. Поучаствовать в ней собрались ребята не только из России, но и ещё из шести государств — Австралии, Великобритании, Германии, Греции, Казахстана, США. Олимпиада проводится по математике, информатике, литературе, физике. Первый тур предполагает защиту творческих работ, ко второму туру допускаются только финалисты первого.

Участникам была предложена широкая культурная программа: концерты, показ фильма «Международная космическая станция», экскурсии по Москве, в Музей Великой Отечественной Войны на Поклонной горе, посещения лицея научно-инженерного профиля, музея РКК «Энергия», ЦУПа, встреча со специалистами космической отрасли в ДиКЦ «Костино», поездка в Звёздный городок.

В рамках конкурса творческих работ школьниками предлагаются интереснейшие проекты, так или иначе связанные с космонавтикой (её научными, психологическими, экологическими, футурологическими, философскими и мн. др. аспектами). Например, одно из призовых мест в гуманитарной секции заняло исследование влияния советской космонавтики на научную фантастику. Были доклады про космический лифт и много других интересных докладов. И еще приятный факт. В условиях жесткого отбора и конкурса с представителями талантливой творческой молодежи из разных стран третье призовое место в конкурсе творческих работ в биологической секции и пятое место в итоговом зачете (а в олимпиаде участвовали сотни талантливых юношей и девушек) занял молодой российский парень, выступивший с докладом “Перспективы использования анабиоза в космосе”, где обсуждались различные научные аспекты и перспективы криосохранения человека.

Так что рекомендуем наиболее юным единомышленникам активно участвовать в этом интереснейшем мероприятии.

 


Рекламные ссылки:


ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
Авторизация





Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы. Регистрация
Яндекс.Метрика