Циолковские чтения как трансгуманистическое мероприятие

Трансгуманисты !!! Тра-та-та-та-та!

Почему на ЦИОЛКОВСКИХ чтениях я был один???

Там было не только интересно, но и публика – более чем релевантная. Посмотрите сами – вот список только некоторых секций XLI -х научных чтений памяти К.Э. Циолковкого:

 

К.Э. Циолковский и филосовские проблемв освоения космоса.

К.Э. Циолковский и научное прогнозирование

К.Э. Циолковский и проблемы образования

Исследование научного творчества К.Э. Циолковского

К.Э. Циолковский. и проблемы космической медицины и биологии

 

Туда вообще десант надо было высадить. И в следующем году обязательно надо ехать в Калугу. Всем.

Итак, в Калуге по-прежнему процветает настоящий культ личности К.Э. Циолковского. Памятники ему установлены на самых видных местах. Дом-музей Циолковского расположен неподалёку от Оки, ему (именно как музею) недавно исполнилось 70 лет, он является первым космическим музеем мира (!)и за период существования его посетило около 2.5 млн. человек. Другую судьбу имеет больница, где К.Э. Циолковский умер, так и не обеспечив криосохранение своему уникальнейшему мозгу. Там сейчас находится вытрезвитель...

Памятник К.Э. Циолковскому
Памятник К.Э. Циолковскому

Пленарные заседания Чтений проходили в здании администрации Калуги, в больших размеров актовом зале. Было весьма много слушателей, в том числе – крупные городские чиновники.

В тот же день были и другие интересные события.

Представьте себе музей космонавтики значительно крупнее московского (3 этажа, много макетов и ракеты, в том числе на улице, на возвышении на берегу Оки). Представьте себе банкет на третьем этаже музея с участием космонавтов, ученых, конструкторов, философов, сотрудников музея и др. среди макетов спутников, космических кораблей и станций. Gосле чего – дискотека, тоже в музее, тоже среди макетов.

Конференция длилась три дня, во второй и третий дни было множество интересных секционных докладов.


Дом-музей К. Э. Циолковского в Калуге

Посещение мероприятия навело меня на некоторые мысли. Идеи Н.Ф. Фёдорова, К.Э. Циолковского, А.Л. Чижевского (кстати, тоже жившего в Калуге) и других русских космистов, в первую очередь, благодаря знакомству К.Э. Циолковского с С.П. Королевым, очень сильно повлияли на Российский Космический Проект. Во многих городах России и мира большое число предприятий и людей работает на космонавтику, космические программы с удовольствием поддерживаются правительствами многих стран мира. Но даже при этом нельзя сказать, что процесс освоения космоса продвигается быстро.

Так почему же крепко забыто основной массой общества, что те же люди – Циолковкий, Чижевский ,др. космисты – настойчиво мечтали о достижении физического бессмертия человека? Почему общество так равнодушно к проблеме победы над старением человека? Почему не вспоминают, что русский космизм – это далеко не только одна космонавтика, а набор идей, который мог бы стать общеизвестным и определяющим развитие человеческой цивилизации в направлении светлого будущего? Почему сейчас творческое наследие космистов интересует в основном лишь небольшую и практически ни на что не влияющую горстку филологов, музейных сотрудников и архивариусов?


Государственный музей истории
космонавтики имени
К. Э. Циолковского в Калуге

Были на Чтениях проблемы с тем, что в этом году секцию, посвященную философскому наследию К.Э. Циолковского (где всем нам самое место, где мы могли бы многое сказать) посетило мало людей, о чем сокрушался председатель секции. Говорит, в прошлые годы значительно больше слушателей было. Некоторое смущение вызвало поведение молодежи.


Зал ракетно-космической
техники музея

Она, как правило, приходила на пленарные и секционные заседания стройными рядами, с некоторым опозданием, и уходила раньше времени, не пытаясь участвовать в дискуссиях (то есть, глядя на них, складывалось видимо, увы, правильное впечатление, что они приходили не из живого интереса к идеям К.Э. Циолковского, а по указанию свыше). Этому может быть два альтернативных, хотя, возможно, взаимодополняющих объяснения:

1) Человечество уже вырождается и молодежь уже не та, что раньше.:-)

2) Молодежь ещё не созрела, но ей ещё предстоит себя проявить.

Очень хочется впоследствии убедиться, что справедлива всё же вторая гипотеза.

2006 г. Автор: Кирилюк И.Л.

 

Послесловие. На следующий год на XLII-х Циолковских чтениях выступили Данила Медведев, Валерия Прайд, Кирилюк Игорь. Нас встретили очень хорошо, и мы собираемся продолжить наше участие в следующих Циолковских Чтениях.

Валерия Прайд, 2007 г.

 


Рекламные ссылки:


ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
Календарь событий
Неформальные рассказы

Пашунтий

Валерия

Сергей Чулок

Имморта

Лена

Игорь

Данила

Авторизация





Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы. Регистрация
Яндекс.Метрика