Константин Эдуардович Циолковский

Циолковский Константин Эдуардович - русский ученый, один из основателей космонавтики и ракетной техники. После перенесенной в детстве скарлатины почти полностью потерял слух, что лишило его возможности поступить в учебное заведение. В 16 лет переехал в Москву. Образование получил самостоятельно. Посещая Румянцевскую библиотеку, познакомился с Н. Ф. Федоровым, который, по признанию самого Циолковского, заменил ему университетских профессоров. В 1879 г . экстерном сдал экзамены на звание учителя арифметики и геометрии. Преподавал физику и математику в Боровском уездном училище Калужской губернии, а затем в гимназии и епархиальном училище в Калуге, где проработал до выхода на пенсию в 1920.

В 1890-х годах Циолковский начал заниматься исследованиями, связанными с использованием реактивного движения для создания межпланетных летательных аппаратов. В 1903 г . он опубликовал статью "Исследование мировых пространств реактивными приборами". В ней и последовавших работах (1911 и 1914 гг.) ученый вывел уравнение движения ракеты как тела с переменной массой, обосновал возможность применения ракет для межпланетных сообщений, предсказал явление невесомости, изложил основы теории жидкостных ракетных двигателей, рассмотрел и рекомендовал к использованию различные топлива (в качестве наиболее эффективного - смесь жидких кислорода и водорода). Высказал идею создания околоземных орбитальных станций как промежуточных баз для межпланетных полетов. В 1929 г . опубликовал работу "Космические ракетные поезда", в которой изложил теорию особого вида составных ракет - прообраза современных многоступенчатых ракет.

Работы Циолковского не получили признания, и лишь после появления в 1923 в Германии статьи Г. Оберта по теории космического полета в СССР начали популяризировать исследования Циолковского. В 1924 Циолковский был избран почетным профессором Академии воздушного флота им. А. Е. Жуковского.

По своим мировоззренческим ориентирам Циолковский принадлежит к космизму. Испытал влияние идей Федорова.

Соч.: Горе и гений. Калуга, 1916; Собрание сочинений, тт. 1 - 4. М ., 1951 - 1964; Избранные труды. М., 1962; Черты из моей жизни. Тула, 1983; Научно-фантастические произведения. Тула, 1986; Гений среди людей. М., 1992; Очерки о Вселенной. М., 1992.

 

 


Рекламные ссылки:


ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
Авторизация





Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы. Регистрация
Яндекс.Метрика