Александр Николаевич Радищев

Радищев Александр Николаевич - писатель, философ. В 1762 - 1766 гг. учился в пажеском корпусе, затем в Германии, в Лейпцигском университете (1766 - 1770 гг.). Изучал юриспруденцию, естественные науки, медицину, языки. В эти годы началось увлечение Радищева философией. Он изучал труды представителей европейского Просвещения, рационалистической и эмпирической философии.

После возвращения в Россию поступил на службу в Сенат, а позднее - в Коммерц-коллегию. В 1773 г . опубликовал перевод книги Г. Мабли "Размышления о греческой истории". В 1780 г . выходит его "Слово о Ломоносове", в 1782 г . "Письма к другу, жительствующему в Тобольске", в 1783 г . ода "Вольность". В 1790 г . Радищев опубликовал книгу "Путешествия из Петербурга в Москву". Она была напечатана Радищевым в собственной типографии в количестве около 650 экземпляров. Радищев был арестован и объявлен государственным преступником за свои "богомерзкие сочинения". Суд приговорил его к смертной казни, замененной ссылкой в Сибирь, в Илимский острог. В ссылке Радищев написал "Сокращенное повествование о приобретении Сибири", "Письмо о Китайском торге", философский трактат "О человеке, о его смертности и бессмертии" (1790 - 1792 гг.).

В 1796 г . император Павел I разрешил Радищеву вернуться из Сибири и поселиться в своем калужском имении. В 1801 император Александр I разрешил ему переезд в столицу. В последний год жизни Радищев готовил ряд проектов ("О законоположении", "Проект гражданского уложения" и др.), в которых обосновывал необходимость ликвидации крепостных отношений и гражданских реформ. В 1801 - 1802 гг. работал в Комиссии по составлению законов, однако его проекты были отвергнуты как опасные для государства. В ответ на угрозу новой ссылки Радищев покончил с собой.

Соч.: Сочинения, тт. 1 - 2. М . - Л., 1941; Избранные философские и общественно- политические произведения. М., 1952.

 


Рекламные ссылки:


ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
Авторизация





Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы. Регистрация
Яндекс.Метрика