Рецензия на книгу Дягтерева "Клонирование: правда и вымысел"

Передо мной небольшая (126 страниц) книжка в мягкой обложке. Дягтерев, «Клонирование: правда и вымысел», издана в Санкт-Петербурге в 2002-м году издательством «Невский проспект».

Автор книги — поклонник клонирования, его книга призвана не только развенчать некоторые мифы о клонировании, но и просто рассказать об этой технологии, о евгенике и ... трансгуманистическом будущем. Да-да, там есть, в самом конце книги, и глава о нанотехнологиях, нанокомпьютерах, наноассемблерах. И это прекрасно, когда человек не замыкается в рамках своей темы, а смотрит дальше и шире...

Книга хорошая. Она, действительно, доступно объясняет не только саму технологию клонирования, но также автор делает упор на том, что клонирование в природе — вещь широко распространенная, в том числе и в человеческом обществе. Не верится? А Вы вспомните про однояйцовых близнецов!

Автор пишет: «Допустим, мы сейчас запретим все попытки клонирования человека, все вмешательства при помощи генной инженерии... Что нас ждет тогда? Увы, не так много хорошего. Используя деградационный генетический материал (а именно таким мы сегодня располагаем), используя гены с повреждениями, гены с опасными мутациями, мы тоже придем к концу всех вещей... Руки, в которые мы передадим плоды нашего сегодня, будут слабы, а сила ума наших потомков — недостаточна. Если учитывать цифры статистики, мы идем именно к такому концу».

Вывод книги: «Единственный путь, который можно выбрать в нашей ситуации — соединить здраво достижения клонирования, генной инженерии и эволюционный процесс. Научимся разумно управлять своей эволюцией — научимся жить лучше и качественнее».

А вообще в книге много интересного: о борьбе мимов (идей, общепризнанных мыслей — они ведь влияют на отбор не меньше генов), о том, что будут изобретатели патентовать (уже патентуют) различные формы жизни. И о том, что нельзя запрещать исследования в области клонирования, как это сейчас наблюдается в нашей стране.

Ради объективности (а вовсе не потому, что хочется) надо отметить некоторые недостатки книги. Она несет в себе отголоски времени своего создания. Только что пронеслось последнее десятилетие XX-го века, ознаменованное в нашей стране взрывом интереса к парапсихологии, уфологии и пр. Видно, поэтому и тексте книги мы видим популярные в то время рассказы о «тельпу» — ментальных двойниках, якобы создаваемых тибетскими ламами, об удивительных совпадениях судеб двойников, о влиянии патогенных зон на мутацию живущих там людей... Но в целом таких мест в книге так мало, что можно смело пропустить их и получить пользу и удовольствие от прочтения.

Кстати, прочитав эту книгу, я теперь твердо знаю, что первым клонированным животным была не овечка Долли, а наша русская скромная мышка Машка! И надо нам всем приложить усилия с тем, чтобы мораторий на клонирование чеовека в России (а он кончается в апреле 2007-го года) не был продлен, а учёные страны, где появилось первое клонированное животное, могли бы без помех продолжать исследования. Тем более, что терапевтическое клонирование, которому в книге также уделено достойное место — одна из главных наших надежд на излечение от многих болезней и радикальное продление жизни.

Автор рецензии: Валерия Прайд

 


Рекламные ссылки:


ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
Авторизация





Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы. Регистрация
Яндекс.Метрика