Конституция Сверхразума
Предлагается к обсуждению

Преамбула

  1. Цель жизни Сверхразума состоит в том, чтобы существовать во Вселенной вечно.
  2. Смысл жизни Сверхразума состоит в том, чтобы добиваться своей Цели.
  3. Функция жизни Сверхразума заключается том, чтобы создавать наиболее благоприятные Условия жизни всех составляющих его разумных субъектов для согласованного продвижения к Цели с максимальной скоростью.
  4. Условия жизни Сверхразума обеспечиваются Конституцией, гарантирующей добровольность объединения разумных субъектов в структуру Сверхразума или их выход и независимую автоэволюцию, если это не противоречит Цели.
  5. Конституция Сверхразума гарантирует всем входящим в его структуру разумным субъектам полный и свободный доступ к любой информации, материальным и духовным ценностям, энергетическим ресурсам, механизмам управления силами Природы и средствам преобразования Вселенной.

Статья 1

Разумные субъекты имеют право делать всё, что не противоречит Цели жизни Сверхразума, а значит не могут быть источником регресса и конволюции - инициаторами насилия, угрозы насилия или откровенного мошенничества по отношению к другим разумным субъектам. В случае несогласия с Целью они вправе выйти из структуры Сверхразума.

Статья 2

Разумные субъекты могут быть подвергнуты силовому воздействию и блокированы в своём поведении, если их действия нарушают статью 1 или с неизбежностью ведут к деструкции других разумных субъектов Сверхразума. В экстремальном случае разумные субъекты могут быть уничтожены, если их намеренные или непреднамеренные действия невозможно блокировать и они со 100 процентной вероятностью ведут к гибели субъекта или группы разумных субъектов Сверхразума.

Статья 3

Нет никаких исключений для Статей 1 и 2.

Аксиомы

Конституция Разума основана на шести аксиомах:

  1. Ценность любого разумного субъекта Сверхразума выше ценности любого объекта неразумной материи.
  2. Синергетическая ценность Сверхразума определяется ценностью входящих в его структуру разумных субъектов.
  3. То, что приносит пользу разумному субъекту является ценным для Сверхразума. То, что причиняет вред разумному субъекту является вредным для Сверхразума.
  4. Главная задача Сверхразума заключается в улучшения качества взаимодействия элементов своей структуры и повышении интеллекта всех разумных субъектов.
  5. Моральные или аморальные действия связаны лишь с реальной действительностью, к виртуальной реальности суждения не применимы.
  6. Моральные принципы связываются лишь с поведением разумных субъектов.
  7. Аморальные действия происходят от стремления разумных субъектов причинить зло другим путем насилия, обмана, жульничества, принуждения -- или от стремления присвоить, подвергнуть нападению или разрушить материальные или духовные ценности, созданные другими.
  8. Моральные действия являются результатом честного и состязательного творчества или производства ценностей каждому на благо и для достижения общей Цели Сверхразума.

Дополнения

Да, в виртуальной реальности этические нормы поведения тоже действуют. Поэтому в аксиому 6 можно объединить с 5: Моральные или аморальные действия связаны лишь с поведением разумных субъектов. Станет 7 аксиом. И ещё. Сверхразум должен расширять зону своего влияния, чтобы уменьшить риск гибели.

Автор: Павел Васильев ("Аргонавт"), 20 февраля 2004 г.

 


Рекламные ссылки:


ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
Авторизация





Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы. Регистрация
Яндекс.Метрика