О цели и смысле разумной жизни

Начиная с древнегреческих философов и кончая современными мыслителями, многие выдающиеся умы человечества сходились и сходятся на том, что смысл жизни заключается в познании и достижении состояния счастья от процесса познания. Всё остальное — второстепенно. Почему?

Видимо потому, что эта цель явствует из законов развития самой жизни в агрессивной природной среде под действием естественного и группового отбора. Впоследствии, для выживания Homo Sapiens во враждебном окружении, в суровых климатических условиях, в паутине социальных конфликтов, ему потребовались уже не просто чисто биологическая приспособляемость, а развитое рациональное мышление, работа мозга.

Понятие счастья формировалось именно на пути преодоления препятствий, возникало из радости познания и общения.

Внушительный труд по сбору и анализу материалов в области философии, психологии и физиологии проделан разработчиками сайта НеоТек. В их "Конституции Мира" всего три статьи: "1 статья — запрещено инициированное применение силы; 2 статья — разрешено применять силу лишь в качестве защиты от насилия; 3 статья – не может быть никаких исключений из 1 и 2 статей".

Пока это выглядит как утопия. Сегодняшнее человечество к этому явно не готово и такая Конституция Мира предназначена, видимо, для далекой постгуманоидной стадии. Но смысл существования разума по НеоТек также заключается в достижении перманентного счастья от познания в процессе эволюции. Как выглядят циклы эволюции по НеоТек? Вот схема, приведенная в на сайте http://www.neo-tech.com:

Создание сфер существования или Миров разумными существами --> эволюция жизни и разума --> развитие самосознания, появление мистицизма и религии--> появление частичной свободы при капитализме, развитие новых технологий и ускорение научно-технического прогресса --> отказ от религий, мистицизма и мошенничества --> достижение биологического бессмертия --> управляемое познание Вселенной -->создание новых сфер существования или Миров с новыми разумными существами.

В этой гипотетической схеме на первом месте стоит создание миров разумными существами. Эти существа обладают большими возможностями, распространяющимися вплоть до способности творить целые материальные миры, вселенные.

Далее — продолжение цепочки эволюции жизни. И, наконец, после отказа от мистицизма и религиозной идеологии — переход на более высокую ступень развития. И так далее, вечно расширяя и повторяя этот цикл.

Таким образом, рациональный человеческий разум нацелен только на познание в процессе эволюции, а неразумная жизнь или нерациональный разум могут быть нацелены на всё что угодно, вплоть до деградации и самоуничтожения. Поэтому, обобщая сказанное, можно сделать вывод, что цель жизни (вообще, а не отдельной личности) состоит в достижении сингулярности, и согласится с мнением Рэя Курцвайля в том, что "смысл жизни — в эволюции".

Опасности на пути к сингулярности

ALT

До тех пор пока эволюция жизни не достигнет точки технологической сингулярности, земная цивилизация будет находиться в зоне повышенной опасности.

Более того, реально существуют угрозы её тотального уничтожения. Вот лишь некоторые из возможных источников риска, опасных для существования цивилизации:

Внеземные источники — крупные астероиды, вспышки на солнце. Например, агентство Reuters 2 сентября 2003 года сообщило, что гигантский астероид может столкнуться с Землей в 2014 году. Американские астрономы определили, что вероятность катастрофы составляет один шанс к 909000. По разрушительности эффект будет эквивалентен 20 миллионам бомб сброшенных на Хиросиму.

Планетарные катастрофы — природные глобальные катастрофы, техногенные экологические катастрофы, биологическая вирусная опасность.

Самоуничтожение — ядерная война, войны на почве религиозного фанатизма, деградация в результате застоя по вине противников НТП, преступная халатность несоблюдения техники безопасности при технологических и экспериментальных работах (примеры — Чернобыль, энергетические кризисы, утечка из лабораторий сверхтоксичных веществ, штаммов вирулентных бактерий и так далее и тому подобное).

Показательно, что нефатальные для человечества катастрофы могут затормозить или остановить эволюцию разума на длительный период. В это время цивилизация может быть уничтожена. В свою очередь, только технологическая сингулярность может спасти цивилизацию для дальнейшей эволюции и жизни. Наиболее важными при этом могут стать следующие события:

1. Достижение биологического бессмертия человека в результате разгадки механизма старения клеток, за счёт разработки способов регенерации и клонирования любых органов. Создание фармакологических и физиотерапевтических средств резкого увеличения продолжительности жизни, разработка нанотехнологических способов геноинженерии, реставрации клеток и борьбы с любыми болезнями.

2. Достижение информационного бессмертия души человека в результате применения способов микросканирования мозга с возможностью пересадки сознания на небиологические материальные носители — магнитные, лазерно-оптические, кристаллические и так далее.

Разработка алгоритмов и программ искусственного автономного интеллекта (ИАИ), способного к самосовершенствованию и самовоспроизводству;

В результате становится возможной телепортация личности в любую точку Вселенной, где есть приёмная антенна с камерой регенерации искусственной оболочки разума или быстрого клонирования биоформы.

3. Установление контакта с инопланетным разумом в результате исследования космоса новыми астрофизическими приборами или путём отправки космических кораблей к удаленным звездным системам. Развертывание системы поиска связи с внеземными цивилизациями на обратной стороне Луны в рамках международной программы SETI.

Есть шанс, хотя и ничтожный, что мы являемся первой разумной жизнью в нашей галактике, поэтому следовало бы согласиться с Рэем Курцвайлем [6], что мы должны действовать так, как если бы мы были первыми, по крайней мере до тех пор, пока у нас не будет непротиворечивых данных доказывающих обратное. Это звучит как ответственная политика для всех разумных цивилизаций в целом.

Заключение

Даже если мы и не встретим попутчиков по эволюции в космосе, то ничего страшного — Человек сам становится Творцом, Дизайнером (ID) более совершенного искусственного автономного интеллекта.

ALT

Там, за точкой сингулярности, когда большая часть добываемой энергии будет тратиться на преобразование и переработку информации, мыслимы будут любые образы и абстракции, но не все они будут материализуемы без нарушения законов природы.

Конечно, есть предположение, что галактический или вселенский разум каким-то образом осуществляет мониторинг развития жизни на Земле, а наша вселенная есть лишь частичка большой Вселенной, вечной и бесконечной.

Возможно также, что после преодоления барьера сингулярности все трансгуманоидные цивилизации с распростёртыми объятиями принимаются в "клуб" метагалактического сверхразума.

Это пока необоснованные догадки. С другой стороны, по библейскому сценарию погрязшее в грехах и безбожии человечество должно неминуемо пройти через последнее, страшное поле битвы между добром и злом, Армагеддон, за которым мир ждёт апокалипсис.

Так ли далеко это от реальности? — предстоит ещё разгадать. Однако хотелось бы надеяться, что в этой битве на пути к сингулярности победит добро.

Тем более, что в подтверждении этой надежды именно в Библии можно обнаружить поразительное пророчество, конечно, в новом понимании грядущих событий — луч оптимистического света в словах почитаемого христианами святого Апостола Павла:

"Говорю вам тайну: не все мы умрём, но все изменимся вдруг, во мгновение ока, при последней трубе; ибо вострубит, и мёртвые воскреснут нетленными, а мы изменимся. Ибо тленному сему надлежит облечься в нетление, и смертному сему облечься в бессмертие. Когда же тленное сие облечется в нетление и смертное сие облечется в бессмертие, тогда сбудется слово написанное: поглощена смерть победою." (Послания Апостола Павла, Новый Завет, 15:51-54).

Библиография

  1. Новый Завет, Откровение Иоанна Богослова, 16:16-21. (http://www.lib.ru/HRISTIAN/BIBLIYA/nowyj_zawet.txt)
  2. Converging Technology For Improving Human Performance: Nanotechnology, Biotechnology, Information Technology and Cognitive Science (NBIC). NSF/DOC-sponsored report. Edited by M.C.Roco and W.S.Bainbridge. June 2002, Arlington, Virginia.
  3. В. Ф. Турчин. "Феномен науки. Кибернетический подход к эволюции". Изд. 2-е. — М.: ЭТС, 2000, 368с.
  4. Бен Гёрцель и Стефан В. Бугай "Интернет: сверхразум и за его пределами". (http://kharkov.vbelous.net/webmind-r.htm).
  5. Вернон Винджи. Затерявшиеся в реальности. Vernor Vinge. Marooned In Realtime (1986). (http://www.kurzweilai.net/meme/frame.html?main=/articles/art0092.html
  6. Рей Курцвайль. Эра одухотворенных машин. Ray Kurzweil. The Age of Spiritual Machines: When computers exceed human intelligence. New York: Viking, 1999 (http://www.kurzweilai.net/meme/frame.html?main=/articles/art0280.html)
  7. Рей Курцвайль. Закон ускорения возврата вложений. Ray Kurzweil. The Law of Accelerating Return. 2001 (http://www.kurzweilai.net/articles/art0134.html?printable=1)
  8. Создание дружественного искусственного интеллекта в.1.0: Анализ и проектирование благосклонной целевой архитектуры. Creating Friendly AI 1.0: The Analysis and Design Benevolent Goal Architectures. (http://singinst.org/CFAI/)
  9. Маршалл Брейн. Нация роботов. Marshall Brain. Nation of Robots.(http://marshallbrain.com/robotic-nation.htm)
  10. Наша завершающая эволюция. Our Final Evolution. (http://www.neo-tech.com)
  11. Вернон Винджи. Технологическая сингулярность. Vernon Vinge. The Technological Singularity. 1993, (http://www.kurzweilai.net/meme/frame.html?main=/articles/art0092.html)
  12. Корчмарюк Я.И. "Сеттлеретика" – новая междисциплинарная наука о "переселении личности?, 1997.

Автор: Павел Васильев, взято с Мембраны

 


Рекламные ссылки:


ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
Прямо сейчас я могу
Прямо сейчас я могу
Усиление интеллекта
Первая аксиома трансгуманизма
Актуальные темы
Авторизация





Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы. Регистрация
Яндекс.Метрика