Рассказ о 12-м семинаре

Я вот сейчас села за компьютер, чтобы написать о прошедшем семинаре – и вдруг наполнилась радостью. Все-таки, в моей жизни это событие очень важное. До чего же радостно общаться с близкими по духу людьми, как интересно узнавать о мире все больше и больше – и именно о той его части, которая особенно волнует. Нет, уж кто не хочет ходить – это их дело, а я буду ходить – и это уже моё!

Кофе-брейк
Общение на семинаре продолжается и во время кофе-брейка

Ну как было не послушать вторую лекцию Игоря Артюхова про наночастицы и наноматериалы? Очень интересно и красочно. Жаль только, что не успел он, как планировал, прочитать и про наномедицину. Мы слишком много докладов наметили, и в результате и доклад про нанотехнологии, и доклад Алексея Перегудова про информационные сообщества были прочитаны не полностью, и их окончания перенесены на следующий семинар. Я это предчуствовала – ну вот, так и получилось... А насчет нанотехнологий – я поймала себя на том, что отчаяно сожалею, что нет у меня сейчас еще нескольких пар рук, не расширен мозг, не вживлен туда хороший компьютер. Так хочет рвануться в эту область и считать, и дейстовать, и работать, и работать! А что я сейчас могу? Только рассказывать о ней...

Да... Как могут некоторые люди говорить о том, что человек – совершенное создание? Вот я – достаточно неплохой экземпляр: и здоровье, и внешность не плохие, и IQ вполне «нестыдный», и образование хорошее... Но что я по сравнению с тем, кем могла бы стать, если бы мне наука помогла расширить мои возможности? Сколько в моей жизни осталось нереализованным (рук и сил не хватило), сколько остается каждый день, сколь многое я могла бы изменить в мире – к лучшему! Да разве только я? Именно поэтому трансгуманизм – моя самая большая любовь. Я всматриваюсь в него и жду чуда.

Но я что-то отвлеклась. Прощаете?

BigDog, самый совершенный четвероногий робот
BigDog, четвероногий робот,
6 км/ч, уклон до 35°,
55 кг полезной нагрузки

А чудес мы насмотрелись в видеожурнале про роботов! Данила Медведев нашел отличный ряд видеороликов – весьма впечатляющих, и что самое приятное - он оперативно уже выложил на сайт ссылки на все представленные в журнале ролики (и даже больше). Вести журнал должна была я, но материал был сделан прямо перед семинаром, я не успела подготовиться. Но я попробую еще раз себя в этой роли на следующем видеожурнале.

А журнал был замечательный. Каждый ролик для видевшего его в перый раз был откровением,.некоторые даже шокировали. Если бы не неполадки в технике, из-за чего некоторые ролики приходилось запускать по несколько раз, и не некоторая растерянность ведущего в начале показа – был бы полный восторг.

Юрий Лукич Иваськив
Юрий Лукич Иваськив
Юрий Лукич Иваськив 2
Юрий Лукич Иваськив

Но я забыла рассказать о первом посланнике из Киева! К нам приехал Юрий Лукич Иваськив – доктор технических наук, человек, еще в пятидесятых годах слушавший гениального советского хирурга Н.М.Амосова (кстати, поклонника крионики), человек, украсивший наш семинар живыми воспоминаниями о корифеях советской науки. Юрий Лукич поначалу зачитал приветствие от организатора 1-го украинского семинара по актуальным проблемам иммортализма Эмира Ашшурского нашему собранию, а потом в течение семинара весьма активно участвовал в дискуссиях о развитии искусственного интеллекта (что-то нас дважды понесло в эту сторону: сначала от роботов ответвились, а потом и доклад Алексея Перегудова нас туда направил). Правда, меня не убедила его аргументация, что личность (на самом деле, думаю, что в таких случаях правильно говорить не о личности, а об индивидуальности) не может быть перенесена на другой носитель из-за того, что у нее .. есть внешний интерфейс, в вообще - ..душа... Ну, может, мы когда-нибудь сможем познакомиться с мнением Юрия Лукича ближе, и оно покажется более обоснованным... Но как приятно чувствовать дружескую руку! Юрию Лукичу, как я поняла, у нас понравилось. Приезжайте еще!

Алексей Перегудов
Алексей Перегудов

Последним выступал Алексей. Он неформально сел на стол (а что – оригинально, никто этого пока не делал) и начал нам рассказывать о зарождении информационных сообществ, таких как "Вечный разум", и сыпать сугубо «нетожительскими» словами. Сказал, что в интернете есть вся литература (сильно сомневаюсь). Я пожаловалась, что месяц не могу найти оцифрованную книгу Н.Н. Моисеева «Человек и ноосфера», за что и получила приговор: «не так, Валерия, искали». Кстати, Алексей разделяет мнение, что в современном обществе людям нет необходимости встречаться, например, на семинарах – через интернет можно общаться... Но самое интересное – про электронное государство и что-то еще столь же загадочное он рассказать не успел. Если учесть, что Алекс впервые выступал на семинаре, меня совесть замучала, что доклад полностью не прозвучал. Во искупление вины предлгаю в апреле Алексея с продолжением доклада пустить первым.

С коротким сообщением о собрании федоровского общества на следующий день выступил Б.Г. Режабек. Что же Борис Георгиевич не сообщил нам об этом неделей раньше? Мы бы на доске объявлений сайта разместили... Доклад у них был про идеи Федорова и геополитику, но конкретно о чем там было нам пока так и не удалось узнать... Недооценивают федоровцы пока возможности интернета.

И, конечно же, надо поздравить Игоря Кирилюка с дебютом – хоть и скромным – на семинаре. Он в самом начале расказал нам, приурочив это сообщение к 1-му украинскому семинару по актуальным проблемам иммортализма и приезду г-на Иваськива, о вкладе Украины в развтие имморталистических и трансгуманистических технологий.

В общем, было чудесно и интересно. Думаю, на следующем или послеследующем семинаре я расскажу о всех темах, прозвучавших на всех семинарах (для большинства это будет откровением), о своем видении развития тематики и вообще о то, что же нам удалось покрыть. Ой, я что-то не то написала! Но не вырубать же топором!

Итак, до встречи!

Перерыв
Общение в перерыве
О своём, о женском
О своём, о женском
Елена Васильева
Раздумья философа
 


Рекламные ссылки: Здесь Вы можете заказать стальные детали трудобпроводов по низким ценам от Gremir.ru


ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
Календарь событий
Неформальные рассказы

Пашунтий

Валерия

Сергей Чулок

Имморта

Лена

Игорь

Данила

Авторизация





Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы. Регистрация
Яндекс.Метрика