Отчёт о 12-м семинаре по трансгуманизму

Двенадцатое заседание междисциплинарного семинара по трансгуманизму и научному иммортализму РФО РАН состоялось 23 марта 2006 г. в 18:00 в помещении Института Африки РАН.

На семинаре присутствовало 25 человек, в том числе специально приехавшие участники из Киева и Обнинска.

Сначала гость из Киева, д.т.н. Ю.Л. Иваськив из института кибернетики, ученик легендарного основателя советской кибернетики В. М. Глушкова зачитал воззвание от украинских имморталистов (один из их сайтов http://emir.colocall.com).

Затем впечатлениями об участии в 1-м всеукраинском семинаре по проблемам иммортализма поделились И. Л. Кирилюк и А. Г. Перегудов. В процессе своего рассказа И.Л. Кирилюк сделал также краткий обзор вклада Украины в мировую геронтологию, криобиологию, кибернетику.

Далее И.Л. Кирилюк рассказал о том, какие проводятся в России конференции по научной фантастике, после чего к.э.н. Д.А. Медведев рассказал свои впечатления от общения с писателями-фантастами на конференции Роскон 2006, отметив перспективность дальнейшего взаимодействия между фантастами и трансгуманистами.

После этого И. В. Артюхов, дир. Института биомедицинских технологий, прочел вторую лекцию цикла "Наномедицина сегодня и завтра". В ней он осветил современные достижения и возможности нанотехнологий. На следующем семинаре данный цикл будет завершён лекцией о наномедицине.

Поcле традиционного перерыва на кофе-брейк с угощениями к.э.н. Д.А. Медведев продемонстрировал выпуск "Роботы" киножурнала "Будущее уже наступило".

В завершение семинара А. Г. Перегудов выступил с докладом "Информационные сообщества", особенности создания и развития информационных сообществ на примере проекта "Вечный разум", технологические и организационные аспекты, перспективы. Продолжение доклада, посвящённое, в частности, электронному (и виртуальному) государству, состоится на следующем семинаре. После этого д.ф.-м.н. Ю.Л. Иваськив также высказал свое мнение по теме доклада.

В конце семинара к.б.н. Б.Г. Режабек пригласил всех на очередное заседание общества им. Н.Ф. Федорова которое состоится 25 Марта 2006 в 12:00 в помещении библиотеки им. Н.Ф. Федорова. Тема заседания - "Идеи Фёдорова и геополитика".

 


Рекламные ссылки:


ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
Календарь событий
Неформальные рассказы

Пашунтий

Валерия

Сергей Чулок

Имморта

Лена

Игорь

Данила

Авторизация





Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы. Регистрация
Яндекс.Метрика