Мир действительно меняется

Казалось бы, и ежу понятно, что мир радикально меняется и трансгуманистическое осмысление прогресса уже необходимо. Однако, не все люди похожи на ежей, встречаются ещё страусы и улитки. Для тех, кто до сих пор держит голову внутри раковины или закопанной в песок и предназначена приведённая ниже иллюстрация.

Технологии уже радикально меняют нашу жизнь. Та жизнь, которая становится возможной сегодня, была принципиально невозможно ещё десяток лет назад. А то что произойдёт в будущем, превзойдёт самые радикальные фантазии и окажется очень большой неожиданностью для улиток. Так что не будьте улитками, присоединяйтесь к ежам. :)

Итак, обещанный пример. Алексей Агафонов жил в Иркутске и работал в отделе Гражданской обороны областного УВД. Однако летом 1999 неудачно нырнул, сломал шейный отдел позвоночника и оказался парализован.

Несмотря на месяцы восстановительной терапии, Алексей мог только немного двигать правой рукой. Чтобы занять свободное время, Алексей начал осваивать компьютер, который стал для него большей частью жизни. "У меня единственное занятие - это компьютер. Если бы компьютера не было, вообще бы не знал чем заняться. По большому счету ни книги читать, ничего не могу. Даже страницы не могу самостоятельно переворачивать. Компьютер, компьютер, компьютер", - говорит Алексей Агафонов.

Алексей может пользоваться только мышкой, но несмотря на это, он не только в совершенстве овладел компьютерными навыками, но и занялся русификацией компьютерных программ, причём, судя по отзывам, весьма высокого качества.

Ещё только двадцать лет назад жизнь, которую ведёт Алексей, была абсолютно невозможной. Однако благодаря научно техническому прогрессу совершенные и дешёвые компьютеры стали доступными практически для всех. Огромный объём информации, свободно доступной в Интернет - просто спасение для человека, не способного самостоятельно даже перевернуть страницу книги.

Но прогресс не стоит на месте и Алексей связывает с новыми технологиями надежды на своё выздоровление. Это новые медицинские технологии, основанные на использовании стволовых клеток.

В то время как западные исследователи, чьей работе всячески препятствуют нео-луддиты в лице христианских фундаменталистов и специалистов по "биоэтике", смогли добраться только до крыс (видео: парализованная крыса с перебитым позвоночником (Mb, та же крыса через полгода после трансплантации стволовых клеток 5Mb), российские учёные уже успешно работают с людьми. В клинике восстановительной неврологии и терапии Онкологического центра им. Н. Н. Блохина РАМН уже проведено шесть успешных операций, в которых удалось восстановить повреждённый спинной мозг и вернуть частичную подвижность парализованным пациентам.

Благодаря успехам российских медиков в разработке и использовании современных медицинских технологий, надежда появилась и у Алексея. Алексей надеется на помощь, благодаря которой он сможет оплатить новый курс лечения (15000$) и хотя бы частично вернуть своему телу утраченную подвижность.

Стволовые клетки, Интернет, искусственный интеллект, киборгизация, солнечные космические электростанции, генная модификация зародышей, домашние роботы, всё это технологии, которые существуют уже сегодня и уже сегодня меняют нашу жизнь. Нет никаких оснований считать, что прогресс остановится завтра - напротив, есть все основания полагать, что прогресс только ускорится. Чтобы успешно строить планы, чтобы уже сегодня менять своё поведение, чтобы уверенно чувствовать себя в бурном потоке изменений, нужно думать о будущем. На сегодня наиболее адекватную модель будущего прогресса предлагает трансгуманизм.

Автор: Д. Медведев

 


Рекламные ссылки:


ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
Авторизация





Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы. Регистрация
Яндекс.Метрика