Семинар forever. 10-й юбилейный семинар

Он состоялся!
И сейчас, по прошествии нескольких дней, он кажется весьма... масштабным. В нашем формате, конечно.

Если кто помнит, на передодни был жуткий мороз, где-то около -35. Была даже подлая мысль отменить семинар, но уже приехал Ян Корчмарюк из Волгограда. Был в Москве Александр Майборода из Ростова... Отменять было невозможно. И поэтому, сжав зубы, я пошла на семинар. Мысли было две: одна — никто не придёт, вторая — будет полный зал. Но истина оказалась посредине — было ползала. Абсолютный рекорд — больше 45 человек.

45 человек – это много. Настолько много, что я даже не смогла поговорить и заметить Долматову Евгению Константиновну, специально приехавшую на семинар из Обнинска. Уже после семинара я узнала, что она там была, но в этой толчее я её не узнала. Жалко: такая приятная женщина...

А мороз в день семинара – он тоже был не маленький: –27. И пронзительный ветер, который дул все время прямо в лицо. Помню, шла я вдоль Патриаршего пруда. Ветер вовсю трепал мою шубку, мне пришлось даже забежать в какую-то сберкассу, чтобы согреться. Но я дошла. И была вознаграждена прекрасным вечером.

ALT

Я появилась ровно в шесть. Народу уже было много. А председатель наш, Артюхов Игорь Валентинович, опаздывал. Мы созвонились с ним и выяснили, что он будет не раньше, чем через 15 минут. Поэтому открывала семинар я – вот такой маленький прикольчик. Это было совсем даже неплохо. Говорю я быстро (очень быстро – вполне как постчеловек :-))), высоким вдохновенным женским голосом, поэтому мне кажется, что моя пламенная речь создала праздничную атмосферу в нашем собрании. Что-то говорил и Игорь Кирилюк, а в это время настраивалась аппаратура для первого доклада.

Наконец, все было готово, и как мне кажется, мы заслушали один из лучших докладов за всё время существования семинара. Презентация была яркая, говорил Данила доходчиво, громко. Народ сидел замерев, можно сказать, затаив дыхание.

ALT

Доклад назывался "Современное видение НТР". Он является авторским материалом, который Данила Андреевич, будучи очень продвинутым трансгуманистом, сам разработал и представил вниманию публики. Уже после семинара мне многие говорили, что их этот доклад потряс, настолько перспективное видение появилось перед нашими глазами. Я настоятельно рекомендую всем, кто не был на семинаре, прочитать материалы по этому докладу, прослушать аудиозапись, совместить всё в своём видении. Для кого-то, возможно, откроется новый этап в развитии.

Во время доклада мы также посмотрели два небольших видеоролика: про использование технологий искусственного интеллекта в рекламе и новейшем ножном протезе – тоже с использованием этих технологий. Люди потрясенно молчали, окгда человек с высоко ампутированной ногой на их глзах ловко ходил, поднимался по ступеням, а "интеллект" его ноги подстаривался под его походку. После такого ролика тема киборгизации кажется самоочевидной...

Час пролетел незаметно. Думаю, что этот доклад будет ещё не единожды повторен – в виде публичных лекций, возможно, в школе молодого трансгуманиста, о которой мы мечатаем, возможно, расширенная версия будет опубликована в нашем сборнике. Спасибо тебе Данила, что приехал из Питера, привёз такой чудесный материал.

ALT

Мне даже не хочется заканчивать рассказ о докладе – настолько всё это интересно. Я бы ещё рассуждала и рассуждала о взаимодействии технологий в трансгуманизме, о значимости представленных идей. Но каждый может посмотреть это на сайте. в конце концов – приехать к Даниле в Питер и лично с ним все обсудить :-). Поэтому перехожу сразу ко второму небольшому докладу, который нам представил Ян Илларионович Корчмарюк, приехавший из Волгограда. Он уже приезжал ненадолго в сентябре, и вот выбрался второй раз. Человек он известный, уже около 10 лет в интернете раскручивается его доклад о сеттлеретике, можно сказать, Ян — российский пионер аплоадинга. В последние годы он разработывал некий алгоритм по "раскрытию черного ящика", который отличается от уже существующих, как говорит Ян – в лучшую сторону. Это может иметь много применений. в том числе – в симуляции нейрона... Ян мечтает о создании небольшой исследовательской группы по этой тематике. Кто знает, что будет впереди, может быть, она и появится?.. Жаль только, что Ян забыл рассказать о своем алгоритме на семинаре! Ох уж, эти ученые!

Так что, как видим. оба наших докладчика были не москвичи. Это наводит на размышления о том, Не уменьшился ли интеллектуальный потенциал жителей столицы?

ALT

С самого начала семинара все знали, что нам предстоит небольшой фуршет. Но, кроме двух основных докладчиков, было еще достаточно людей, которые хотели бы высказаться. Что они и сделали. И первым из небольших сообщений было сообщение Боряны Росса о прибытии в Москву группы Ultrafuturo, членом которой она является.

Боряна – она красивая, невысокая, хрупкая, интеллигентная, мне очень понравилась. Обещала передать нам для опубликования на сайте некоторые материалы из своего рождающегося фильма про крионику – интервью с Робертом Эттингером.

ALT

Потом выступали — не помню в каком порядке – но очень многие. В частности, прибыли, как я поняла, два представителя трансцедентального трансгуманизма (ТТ) из монастыря-академии йоги «Гухья Самаджа». У нас выступления на семинаре — они достаточно чётко выдерживаются в рамках научной парадигмы, достаточно логически обоснованы, энергичны. а молодой человек, который рассказывал о ТТ, видимо, очень увлечен этим направлением. Он начал рассказывать о йоге, о своём гуру и о разработанной в рамках этого течения пятиступенчатой системе достижения бессмертия!.. Вот так прямо и сказал, что за пять лет, если всё, что, как они считают необходтмым, освоить, человек становится бессмертым. Говорил также о духовности...

Нельзя сказать, что доклад был принят публикой восторженно, хотя некоторые записывали координаты, говорили, что здорово. Я думаю, что, конечно же, надо поддерживать контакты с трансцедентальными трансгуманистами, дружить. Кто хочет изучить это направление – пусть изучают, а к нам надо, действительно, приходить с научными докладами.

Ведь, например, раэлиты, в рамках TransVision 05 сделали доклад, интересный всем, а не только им: "Eternal Life: are we ready?" (Вечная жизнь: готовы ли мы?) о причинах, мешающих людям принять идеи продления жизни.

ALT

Также Сергей Алешин рассказал нам коротко, что существует такая – ортомедицина. Признаюсь, как полный профан в медицине, я никогда о ней не слыхала. Разве что, про Поллинга слышала. Общее Положение, что надо правильно питаться – это тоже понятно... Мы пригласили его выступить не с коротким сообщением, а на одном из наших семинаров с докладом нормальной величины.

Не знаю, случайно так получилось или специально, но приехал Александр Майборода из Ростова на Дону. Он философ, поклонник теории Эверетта. Поскольку я не поклонница теории Эверетта, то не буду рассказывать о том, что это такое. Но произвёл Александр впечатление самое положительное. Он рассказал о своей книге "Сказания големов о духе и материи". Он ищет сейчас спонсора на второе издание.

ALT

Кто же ещё выступал? Вдохновенный молодой человек по имени Георгий Дионис Жабренкович. Он сказал, как я поняла, что он язычник. Но эту тему развивать не стал, наверное, поняв, что это не совсем по теме нашего семинара. Призывал учитывать психологические аспекты при разработке положений трансгуманизма. А кто против? Конечно, всё правильно.

ALT

Ещё Сергей Серафимович Перуанский нас удивил – с самого начала семинара. Прихожу я в зал в шесть часов, прохожу между рядами и вижу: сидит мужчина, висит плакат с призывом к единомышленникам друзьям-трансгуманистам вступать в гуманистическкую партию. Вот такой проект разрабатывает Сергей Серафимович. Да, честно скажу, я купила манифест гуманистической партии и его даже и прочитаю. Очень приятно, что представитель светских гуманистов назвал нас единомышленниками.

... и пока шли эти небольшие выступленияч. свершалось самое главное :-)). Где то на заднем фоне готовился наш фуршет. Хотелось бы перечислить героев фуршета.

  • Игорь Артюхов. Он лично принёс в сумке 8 бутылок шампанского. Редкая птица в такой мороз перенесёт такой груз через пол-Москвы.
  • ALT
  • Алексей Перегудов. Среди его многочисленных талантов оказался один, в тот момент для нас наиболее ценный: умение готовить тартинки. Буквально за день до семинара я что-то занервничала, что закуски может не хватить и позвонила ему с просьбой помочь. Алексей хотел заказать бутерброды на 35 человек в какой-то фирме, но это ему не удалось. Поэтому он привез всё (уже нарезанное!) с собой и пока шли доклады, раскладывал приготовленные дома тартинки по тарелочкам. Тартинки были прекрасны. И это был не единственный подвиг Алекса Перегудова! Мы как-то упустили из виду, что не была закуплена вода. И Алексей, в 27-градусный мороз пошёл в ближайший магазин и принёс 20 литров жидкой питьевой воды участникам семинара!!!!!!!

Я считаю, что каждый участник семинара просто обязан часто-часто заходить на созданный Алексеем замечательный сайт Вечный разум не только для того, чтобы узнать все новости технологий трансгуманизма, но и чтобы отдать должное этому прекрасному человеку.

И ещё герои фуршета. Деев Анатолий Иванович, Кузьмич Сергей Леонидович, Гребенщиков Виктор Александрович (подарил нам чайник), Осадчий Иннокентий.

Если кто-то хочет стать героем ближайшего кофе-брейка на следующем семинаре, просьба связаться по e-mail.

А о самом фуршете, что там говорить? Было весело, интересно, все общались, обменивались визитками, узнавали кто есть кто. Иногда кто-то по-английски исчезал, но уходили мы все же достаточно большой толпой. Весёлые и радостные — семинар удался.

Ура! Мы есть друг у друга. Мы видим будущее мира. Мы хотим в нем занять достойное место!

Закончить же хочу последней строфой тоста, прочитанного Борисом Георгиевичем Режабеком (он у нас поэт):

Наш фотограф Наталья Беляева
Наш фотограф Наталья Беляева
И я хочу за птицею лететь,
пить свет любви – и присно, и вовеки.
Погибнет Смерть. Бог – будет в человеке.
Хотеть не вредно. Вредно – не хотеть!

Поэтому желаю всем хотеть многого, в том числе – нового общения и будущих встреч!

P.S. Постараемся относительно скоро на странице искусство открыть раздел "Искусство членов РТД" (подразумевается "членов и участников"). Вот тогда и будем читать стихи друг друга. И тосты.

 


Рекламные ссылки:


ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
Календарь событий
Неформальные рассказы

Пашунтий

Валерия

Сергей Чулок

Имморта

Лена

Игорь

Данила

Авторизация





Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы. Регистрация
Яндекс.Метрика