Институт ноосферных разработок и исследований

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ФОНД
И Н Р И
ИНСТИТУТ НООСФЕРНЫХ РАЗРАБОТОК И ИССЛЕДОВАНИЙ

В третьем тысячелетии необходимо создание научных учреждений нового типа, целью которых будет не простое накопление разрозненных знаний в различных областях и обобщение полученных результатов в научных теориях, а конструктивное формирование целостной системы знаний, технологий, информационных систем, создающих общепланетную сферу Разума - НООСФЕРУ - появление которой пророчески предвидел один из величайших ученых ХХ века - Владимир Иванович Вернадский.

Для решения этой задачи создан “ИНРИ” - Институт Нооcферных Разработок и Исследований. Директором ИНРИ является РЕЖАБЕК Борис Георгиевич, физик, биофизик, Председатель Северо-Кавказского межрегионального отделения Международного Экологического Фонда, Академик Международной Академии Наук экологии и безопасной жизнедеятельности. Ему удалось создать реально работающий коллектив ученых, специалистов из разных областей естественно-научного и гуманитарного знания, исследователей высшей квалификации, вдохновленных идеей формирования Ноосферы. В их числе - физики и математики, астрономы, геологи и географы, химики и биологи, экологи и медики, философы, социологи, разработчики новых технологий в области энергетики, транспорта, информатики и связи, а также геополитики, противостоящие опасным политическим идеям, уводящим Россию от магистрального пути ноосферного развития в трясину антинаучных мифов. Этот коллектив уже зарекомендовал себя, как продуктивное научное сообщество, представляя свои идеи и разработки на многочисленных конференциях и конгрессах, в научных публикациях и книгах. При участии сотрудников ИНРИ работают "Ноосферные центры": музей-читальня им. Н. Ф. Федорова в Москве, музей - Заповедник в Танаисе, горное поселение в Мезмае. Подготовлен и апробирован уникальный лекционный курс "Начала ноосферного мировоззрения". Важным достижением является создание двуязычного справочника по экологически ориентированным технологиям "Зеленые страницы России", который выпущен уже вторым изданием и получил известность в России, Европе и США и участие Б. Г. Режабека в редколлегии Энциклопедии “ГЛОБАЛИСТИКА” (2003 г.)

Главной целью Института Ноосферных Разработок и Исследований является объединение усилий специалистов разных профилей, а также политиков и бизнесменов в деле формирования Ноосферы. Эта работа - важный компонент обеспечения устойчивого развития нашей планеты и выработки средств для того, чтобы избежать надвигающихся катастроф, угроза которых осознается сегодня большей частью мыслящих людей. Важнейшей задачей Института Ноосферных Разработок и Исследований является поиск и экспертная оценка проектов в области “ноосферных технологий”, выработка рекомендаций по ним для отечественных инвесторов и спонсоров международного уровня. Нами создана база перспективных проектов в области новых технологий (экология, энергетика, транспорт, биотехнологии, информатика и др.), а также в области образования, рекреационных и культурных программ, бизнес-планы по которым дают основания для серьезных финансовых результатов.

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ ИНСТИТУТА

I. Создание теоретических основ ноосферного мировоззрения.

II. Разработка и внедрение ноосферных технологий в области информатики, экологии, энергетики, транспорта, новых материалов, новых методов исследования, биотехнологии, медико-оздоровительных и рекреационных систем (включая проблему существенного продления активной жизни человека), новых средств и форм образования.

III. Формирование ноосферного сообщества планеты Земля

Финансовая поддержка проектов необходима только на первом этапе и составляет, как правило, не более $100 000. Внедрение новых технологий, деятельность в сфере образования и создания информационных продуктов позволяют добиться окупаемости вложенных взносов в течение года. Мы приглашаем отечественных и зарубежных коллег и единомышленников, заинтересованных в развитии ноосферных исследований, войти в число учредителей или попечителей Института Ноосферных Разработок и Исследований, а также принять участие в реализации наших проектов.

Директор ИНРИ,
Председатель Северо-Кавказского Межрегионального отделения Международного Экологического Фонда, Академик Международной Академии Наук экологии и безопасной жизнедеятельности
РЕЖАБЕК БОРИС ГЕОРГИЕВИЧ

НАШИ КООРДИНАТЫ

тел/факс 195-1224
e-mail: inrir@inbox.ru

 


Рекламные ссылки:


ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
Авторизация





Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы. Регистрация
Яндекс.Метрика