Второй семинар по трансгуманизму заложил основы для практических действий

19 февраля состоялся второй Московский междисциплинарный семинар по иммортализму и трансгуманизму. Семинар был организован Российским Трансгуманистическим Движением совместно с библиотекой-музеем имени Н. Фёдорова. Присутствовало около 20 человек.

Были заслушаны следующие доклады:

  1. Международное трансгуманистическое движение, Д. А. Медведев (СПб)
  2. Изучение будущего — цели, методы и современная практика, Д. А. Медведев
  3. Классификация подходов к увеличению продолжительности жизни, И. В. Артюхов (аудио-запись)

Основной темой обсуждения была природа трансгуманистических взглядов. Участники обсудили движение русского космизма как предтечу трансгуманизма. В связи с этим особого внимания заслуживает факт сотрудничества представителей Фёдоровского движения и трансгуманизма. Участники обратили особое внимание на широту трансгуманизма, как системы взглядов, основывающейся на позитивном отношении к новым технологиям, и включающей в себя множество отдельных течений.

На семинаре присутствовала съёмочная группа передачи «Профессия — репортёр» во главе с её ведущим Андреем Лошаком. Семинар был кратко упомянут в передаче о продлении жизни и крионике "Лекарство от смерти", вышедшей в эфир 5 марта в 19:40 на телеканале НТВ (http://2005.ntv.ru/next.jsp?pid=3022&mid=720&iid=34249&pn=1, Скачать саму программу).

На семинаре обсуждались различные возможности для дальнейшего сотрудничества участников. В течение двух следующих дней после семинара состоялось несколько рабочих встреч, где обсуждались идеи проектов, реализация которых возможна в ближайшее время. В числе этих проектов:

  • перевод и издание широкого спектра трансгуманистической литературы
  • подготовка семинаров и учебных материалов по продлению жизни и трансгуманизму для учебных заведений
  • организация семинаров
  • предоставление крионических услуг в России
  • сбор и систематизация информации о старении

Российское Трансгуманистическое Движение было создано в декабре 2003 года с целью подготовки общества к появлению трансгуманистических технологий. С тех пор участники Движения приняли участие в нескольких научных конференциях, выступая с докладами о различных аспектах трансгуманизма. Движение осуществляет пропаганду трансгуманистических идей на семинарах по близкой тематике и распространяет материалы по иммортализму и трансгуманизму.

Официальный сайт Движения: http://www.transhumanism.ru
Сайт по научному иммортализму: http://www.bessmertie.ru
Листы рассылки: http://subscribe.ru/catalog/rest.interesting.bessmertie, http://subscribe.ru/catalog/science.news.bessmertie
Контакты: Дмитрий Рязанов, dmitry@bessmertie.ru ; Игорь Кирилюк, selfrememb@rambler.ru

 


Рекламные ссылки:


ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
Календарь событий
Неформальные рассказы

Пашунтий

Валерия

Сергей Чулок

Имморта

Лена

Игорь

Данила

Авторизация





Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы. Регистрация
Яндекс.Метрика