История РТД

История РТД, 2000—2006

 

2000

 Российское Трансгуманистическое Движение берет начало на сайте Bessmertie.ru, созданом Дмитрием Рязановым в конце 2000 года. Сайт стал первым имморталистическим сайтом в российском Интернете.

 

2002

 Следующим шагом на пути к созданию РТД стал перевод в 2002 году Данилой Андреевичем Медведевым FAQ по трансгуманизму Всемирной Трансгуманистической Ассоциации на русский язык и его публикация в Рунете. Сразу несколько сайтов, среди которых был популярный технологический новостной сайт Cooler, сайт, посвященный виртуальной реальности really.ru, и др. опубликовали этот перевод. Это ввело понятие «трансгуманизм» в обиход современнего российского общества. До этого поиск на Яндексе давал 3 ссылки по запросу «трансгуманизм». После опубликования FAQ их стало 300, а сейчас — более 25 000 страниц (включая социальные сети) и 1000 сайтов.

 

2003

 Российское Трансгуманистическое Движение (РТД) было создано в конце 2003 года как интернет-сообщество небольшого числа участников.

 

 

2004

 Очередным толчком к дальнейшему развитию РТД явилась встреча российских трансгуманистов (В. Косарев, И. Артюхов, И. Судак, Д. Медведев, И. Кирилюк) в августе 2004 года на VII-м Международном философско-культурологическом конгрессе в Санкт-Петербурге. Была выработана стратегия продвижения и развития трансгуманистических идей в России.

 

2005

 В январе 2005 года РТД провело первый междисциплинарный семинар по трансгуманизму и иммортализму в Москве. С тех пор семинар проводится ежемесячно и даёт возможность трансгуманистам, сторонникам бессмертия, учёным и философам возможность живого общения и непосредственного обсуждения трансгуманистической проблематики. Первые семинары были организованы в сотрудничестве с фёдоровским движением. 16 июня 2005 г. семинар был зарегистрирован, как первичная ячейка Российского Философского Общества при Российской Академии Наук. Таким образом, наш семинар стал первой в России трансгуманистической организацией, получившей официальный статус в структуре РАН (и, возможно, первой в мире, получившей подобный статус). Также во втором полугодии 2005 года была проведена реформа РТД, выработаны документы до сих пор составляющие основу Движения, сделан новый сайт. Основная работа была проведена Валерией Прайд и Данилой Медведевым.

Начиная с мая 2006 года, СМИ обратили пристальное внимание на "КриоРус", а потом и РТД. Активисты РТД выступили с сотнями интервью по крионике, продлению жизни, нанотехнологиям, трансгуманизму. Этот интерес поднял в российских СМИ темы иммортализма и продления жизни.

 

2006

 2006 год стал переходным годом для Движения. Началась работа над рядом проектов, среди них — поддержка и развитие российской криофирмы "КриоРус" (прошла первая всероссийская встреча крионистов), создание антиэйджингового центра, объединение усилий российских геронтологов, сбор и систематизация информации о старении человека, развитие ряда образовательных и информационных сайтов: Вечный разум, Старение.Ру.  Начали проводиться встречи местных групп РТД, на которых обсуждаются трансгуманистические вопросы и конкретные действия. Члены РТД начали регулярно участвовать в различных международных научных конференциях — TransVision, конференциях по геронтологии, философских конгрессах, других.


 

История РТД, 2007

Проходило большое число семинаров, лекций и встреч. В частности, в Брянске Сергей Фёдоров выступал с лекциями о сверхтехнологиях (в т. ч. на уровне правительства области). Прошли лекции в летнем молодежном лагере.

Место проведения

Описание мероприятия

Брянск

Сергей Фёдоров выступал с лекциями о сверхтехнологиях (в т. ч. на уровне правительства области)

Летний молодёжный лагерь

Лекции о сверхтехнологиях

Омск

Первый семинар по трансгуманизму (Ромaн Житeлeв и др.)

РГГУ (Москва)

Лекция Григория Самородова по трансгуманизму

Владивосток

Семинар

Ярославль

Три однодневных семинара по иммортализму для разных аудиторий (замечательные лекции провели философ Сергей Роганов, геронтолог Анатолий Деев и член КС РТД футуролог Данила Медведев).

Владивосток

выступление владивостокских трансгуманистов в большом клубе

Санкт-Петербург

2-й питерский семинар по трансгуманизму. Докладчики - данила (технологии) и Валерия (секс в будущем)

Комкон 2007

пятеро членов РТД ездили на конвент ролевиков, где сделали 3 доклада.

Госдума РФ

выступление членов КС РТД в Госдуме на круглом столе по будущему, организованном ЛДПР

Москва, Петербург

закрытые показы трансгуманистического фильма "ТехноКалипс"

Циолковские чтения

3 доклада. Заявили о преемственности идей трансгуманизма и космизма

Фёдоровские чтения

Ведём секцию

Чебоксары

Данила Медведев выступал на форуме по высоким технологиям.

Edel Star

Доклад про трансгуманизм в фирме Владимира Довганя "Edel Star" - Валерия Прайд и Игорь Кирилюк

Институт Системного анализа

Доклад Валерии Прайд на философском кружке (базовая лекция по ТГ)

РТД попыталось продвинуть тему "иммортализм и трансгуманизм" на XXII Всемирный философский конгресс. В феврале 2007 президент РФО, директор по науке ИФ РАН, зав. сектора РАН по обществ. наукам Вячеслав Семёнович Стёпин согласился поддержать наше предложение о проведении в рамках Всемирного Философского Конгресса симпозиума по трансгуманизму и иммортализму. Ищем поддержку среди мирового философского сообщества. К сожалению, открыть отдельную секцию не удалось, всё ограничилось круглым столом.

В Ярославле Михаил Александрович Батин объявил о создании общественной организации "За увеличение продолжительности жизни" и начал пропаганду иммортализма (Митинги, семинары с погружением, газеты, журналы и т. д.). РТД поддерживало этот проект. Михаил Батин выпустил замечательную книгу "Лекарства от старости" - подробное изложение аргументации в пользу научного иммортализма. Вышел из печати журнал Facecontrole с темой "иммортализм", в котором многие из членов РТД участвовали.

Шла работа по коммерческим проектам РТД – филиальная сеть "КриоРус", клуб "Активное долголетие", тренинги по GTD и усилению интеллекта и др. Прошёл первый тренинг РТД по усилению интеллекта. Тема - система повышения личной производительности Getting Things Done и майндмаппинг.

20 января в ЦДЛ в Москве выдающемуся российскому фантасту Юрию Никитину за большой вклад в продвижение трансгуманизма в своих произведениях были вручены диплом и ваучер на крионирование.

1 марта прошла акция «Заткни фонтан!» против смертнического фильма "Фонтан", о чем много писалось в прессе. Сайт акции www.zatkni-fontan.ru Члены РТД приняли участие в акции в своих городах в пикетах у кинотеатров.

Вышел первый пилотный номер первого российского трансгуманистического журнала "Послезавтра"! В "Сити Клуб" вышло 5 наших футурологических статей. Были записаны два цикла лекций по трансгуманистическому будущему (по сверхтехнологиям и модификации человека) на СГУ ТВ. Также заявила о себе группа из Омска. Они издают малотиражку "Наше будущее" и интересуются возможностью продвижения крионики в своем регионе.

Было очень много съемок и передач (а также статей), сначала, в основном, по крионике, затем по бессмертию и продлению жизни, потом уже по трансгуманизму. 29 июня прошла замечательная про-имморталистическая передача "Времечко" на ТВ Центр, где были затронуты все основные аспекты бессмертия. Вышел замечательный документальный фильм "Простые бессмертные" студии МОСТ про крионику, трансгуманизм, цифровое бессмертие.

Выполнен перевод сайта lifeboat.com на русский. На 24-м семинаре, посвящённом глобальным рискам, выступил по скайпу Филипп ван Недервельде из LifeBoat Foundation. С докладом на семинаре также выступил известный имморталист из Alcor Майк Перри.

В августе 2007 была встреча сторонников крионики в Алабушево. Прошло 6-е крионирование (всё тело, с перфузией). Был начат внешний ремонт здания в Алабушево. Из Воронежа два сторонника крионики, врачи-хирурги. Наше общение и дружба будут продолжаться. В 2007 году в Москву приехал Юрий Пичугин (Институт Крионики). В 2008 году для консультаций приехал другой очень опытный крионист Майк Дарвин.

Состоялись стратегическая сессия РТД и рабочие встречи. Прошла встреча активистов. Темы - регистрация как межрегиональной общественной организации и проект активизации трансгуманизма GAFAFAT. Было принято решение о регистрации РТД как межрегиональной общественной организации и поданы документы.

История РТД, 2008

Как и в предыдущем году, прошло много мероприятий разного характера с участием членов РТД.

Место проведения

Описание мероприятия

Санкт-Петербург

семинар по ИИ и нанотеху в Доме Ученых

Комкон

Выступление Игоря Кирилюка

Библиоглобус

круглый стол по трансгуманизму.

ИФРАН

доклад о трансгуманизме Валерия Прайд на философском семинаре

Королев

лекция Кирилюка И.Л. по трансгуманизму и парадайз-инжинирингу

Форум «Русский дом будущего»

Участие футурологов РТД

«Знание»

Лекции по нанотехнологиям

В начале 2008 года было проведено первое в России крионирование собаки (на очень высоком уровне). Закончился первый этап ремонта здания нашей криофирмы "КриоРус". Мы отделали здание сайдингом - очень хорошо. Огромная роль в этом принадлежит соучредителю "КриоРуса", владельцу медицинского центра "Живи с улыбкой" Виктору Гребенщикову. Также вложил средства в ремонт один из наших криоклиентов. В июне приезжал американский крионист, дал огромный толчок развитию КриоРус, скоро будут очень большие изменения. Записано ток-шоу по крионике на ТВЦ с участием Михаила Батина и 7 имморталистов.

Начали проходить частые организационные встречи по развитию РТД, Криоруса и международного проекта Gafafat, направленного на усиление мирового трансгуманистического движения. В феврале члены КС РТД ездили с рабочим визитом к известному трансгуманисту Филиппу ван Недервельде. Приводятся в порядок и раздаются активистам проекты РТД. Сформирован Совет Актива, проходят регулярные собрания и рабочие встречи. Идёт реорганизация РТД, налаживается членство (включая сбор взносов), улучшается организационная структура, проектная работа, отчётность. В рамках проекта по борьбе со старением был открыт офис РТД, где начали работу несколько постоянных сотрудников.

В феврале прошли телевизионные лекции "Сверхтехнологии и общество в 21 веке" по СГУ ТВ. В апреле началась трансляция курса лекций "Модификация человека в XXI веке". Позднее все 20 лекций были выложены на Google Video. Были начаты лекции по нанотехнологиям московским школьникам для общества «Знание», продолжены лекции по трансгуманизму и технологиям в Королёве. Начато сотрудничество авторов РТД с журналом Sync, новым журналом о будущем. Открыта рассылка новостей технологий «Футуровектор». Собрана воедино медиатека РТД. В 2007 году ученый совет Института Африки утвердил нашу книгу Новые технологии и продолжение эволюции человека? Трансгуманистический проект будущего". В конце 2008 книга была выпущена в УРСС хорошим качеством тиражом 3000.

Были предприняты активные действия по целому ряду трансгуманистических проектов. Михаил Батин начал проект по разработке научной программы по ликвидации старения, чтобы под неё получить масштабное финансирование у государства. Мы будем помогать. Активизировался проект "Активное долголетие", готов черновой бизнес план. Начат проект VOICE. Планируем вернуть зрение Игорю Владимировичу Вишеву, знаменитому философу-имморталисту. Идёт работа над модернизацией сайта. Готов прототип новой структуры. Принято решение создать отдельный раздел сайта, посвященный цифровому бессмертию и сенсорному костюму. Предварительное название "Помнить все!". Один из координаторов Алексей Потапов. Снимаются передачи о цифровом бессмертии и сенсорном костюме. Начата разработка технологической дорожной карты достижения бессмертия. Начата работа над организационной стратегией достижения Сингулярности.

Более поздняя история РТД прослеживается в многочисленных Отчетах о деятельности РТД, которые можно регулярно читать на сайте Transhuman.ru .
 


Рекламные ссылки:


ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
Авторизация





Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы. Регистрация
Яндекс.Метрика